Опубликовано 23 Июль, 2024 - 16:33

В Москве была удивлена тому, что оказывается до сих пор Мавзолей Ленина открыт для посещения. Я почему то была уверена, что Ленин больше "не принимает". Помню, в детстве мы с мамой стояли безумную очередь к Ильичу. В те советские годы посещение Мавзолея было обязательным пунктом программы для всех гостей столицы. С тех времен сохранилось расхожее выражение "очередь, как в мавзолей".

При недавнем Посещении ГУМа с удивлением обнаружили небольшую табличку рядом с мавзолеем и решили сходить

********************************************

Очередь в мавзолей

Пришли во вторник около 11 и каково же было наше удивление, когда мы обнаружили, что Ильич все еще "жив" и "помним" нашими гражданами и туристами. И тропа к нему не зарастает, так сказать. Очередь просто огромная! Идет от самого мавзолея и до Могилы Неизвестного Солдата.

Правды ради, стоит отметить, что продвигается она достаточно быстро. Нам повезло, погода была замечательная и по ходу движения мы могли наслаждаться видами Красной площади и окрестностей. Думаю, что под дождем мы стоять такую очередь не стали бы

По пути встречается еще одна табличка, которая информирует о возможности посещения мавзолея. Как видно, доступ открыт и в выходные. Даже не могу представить, какая очередь здесь в субботу и воскресенье 😯

По пути "стояния" у Кремлевской стены есть прекрасный туалет. Предлагаю всем взять на заметку, так как с поиском туалетов в туристических местах возникают сложности.

Туалет большой и комфортный. И самое что интересное, при входе стилизован под кирпичную кладку Кремлевской стены 😆. Как вам такое?)

Людей пускают группами и продвижение внутри комплекса происходит без остановки задержек. По этому очередь, несмотря на свой угрожающий вид, движется относительно быстро.

Через 50 минут мы уже были у первого "кордона", который регулировал количество людей.

Затем следовал еще один пост, где мы проходили через металлодетектор и проверку сумок. Не скажу, что она особо тщательная. Прошли очень быстро.

************************************

Некрополь

После этого нужно пройти вдоль кремлёвской стены

Здесь находятся захоронения различных великих людей, некоторые мне известны, другие не знакомы.

Здесь похоронены многие коммунисты и революционеры, например, из известных, Клара Цеткин и Крупская

Также здесь похоронены некоторые космонавты, самый известный Гагарин конечно же.

За мавзолеем находится целая аллея захоронений первых лиц государства и органов безопасности, армии.

Иосиф Сталин, Леонид Брежнев, Юрий Андропов, Андрей Жданов, Михаил Калинин, Михаил Суслов, Константин Черненко;

Михаил Фрунзе, Феликс Дзержинский, Семен Буденный, Климент Ворошилов.

***********************************

Мавзолей Ленина

В мавзолее фотографировать запрещено. Последнюю фото все делают при входе

Это - память, которая останется на всю жизнь. Интересно посетить мавзолей в осознанном возрасте. Мой сын очень доволен, что увидел "настоящего" Ленина.

Внутри здания холодно. Стены и пол сделаны из черного мрамора, который освещается тусклым светом. Нужно спуститься по ступенькам вниз. Атмосфера торжественная и жутковатая. Немного напоминает храм или святилище. Волей-неволей возникает внутренний трепет.

Ленин лежит в центре небольшого зала в стеклянной гробнице. Лицо и руки освещены красноватым светом. Обстановка очень торжественная. Выглядит Владимир Ильич хорошо, если можно так сказать, учитывая время, которое он там лежит. Но вся обстановка и осознание того, что перед тобой мертвец, вызывает страх и волнение. Люди двигаются медленно, стараясь разглядеть и запомнить Ленина. Останавливаться нельзя. За этим следят полицейские (или военные), которые находятся внутри. Весь проход через мавзолей занимает около 3-5 минут.

Выход также осуществляется через металлические заграждения и вот вы уже опят на Красной площади.

*************************************

Общее впечатление:

Мавзолей рекомендую к посещению однозначно!

Здесь средоточение нашей истории советского периода, что в самом мавзолее, что рядом в некрополе.Это важно знать и помнить.

Для людей, которые конкретно интересуются историей СССР, как мой сын, место уникальное.

Также удивительно, как мавзолей влияет на сознание и чувства. Даже без особого благоговения к личности Ленина, сама атмосфера внушает трепет и какое-то восхищение.

***************************************

Другие интересные места, которые удалось посетить в Москве и которые советую:

Авиасимулятор Dream Aero в Афи Молле

ГУМ и его знаменитое мороженое 😋

Достоинства
  • Бесплатно
  • Интереснейшее сооружение
  • Историческая достопримечательность
  • Средоточение истории советского периода
  • Уникальная атмосфера
Недостатки
  • Большая очередь
111Natalia111рекомендует
23.07.2024
Оу, страх и волнение я испытала даже просто читая Ваш отзыв. А уж как бы ощущала себя внутри - даже не могу представить...
Было интересно почитать, спасибо!
23.07.2024
🙂спасибо. Рада, что мне удалось передать эмоции
Никогда не заходила....
Советую зайти, пока Ленин "принимает". Интересный опыт
23.07.2024
Меня ночью разбуди - я навскидку цитату из Ленина заряжу))) Ох, учились раньше, тезисы апрельские, эмпириокритицизм, мать их))))
23.07.2024
😆 Раз у вас такие глубокие познания, советую точно к Ильичу заглянуть, пока принимает. Меня впечатлило, аж перекреститься захотелось.
23.07.2024
Ого. Я думала туда уже не пускают. Да, там стоит побывать хотя бы раз.
Точно!
Никогда не возникало желание смотреть на него...И не возникло....Каждому свое...
23.07.2024
Вы не на него смотрите, а на свое прошлое, чтобы лучше понять, что происхожит сейчас.
Как и сказал, каждому свое. Для меня это как добровольно спуститься к сатане....
23.07.2024
Считаю, что давно его нужно похоронить.
23.07.2024
Тоже не знала, что принимает, но даже если бы знала - не пошла. Вот это все в центре столицы - это вообще какой-то странный концепт
23.07.2024
Уж какой есть. Советский Союз вообще странный концепт, но это наша история, в которой было много всего
23.07.2024
ну как бы история, пусть даже и с СССР, и мертвец в центре города - ну как бы... не оч понимаю, зачем всё это. просто музея вполне достаточно
23.07.2024
Была в мавзолее в конце 2010 года. Тогда сумки сдавали перед входом в некрополь. Никаких телефонов на кладбище.
Да, я помню еще раньшев 90е, все сдавали в камеры хранения
23.07.2024
В этот приезд по времени было неудобно. А вот прошлый раз посещали. Тоже конечно, очередь была большущая! Ощущения помню, схожие были с вашими.
Да, ощущения сильные
23.07.2024
А я думала, что уже несколько лет не пускают во внутрь... Или когда я была последние разы, то не пускали, а вот много много лет назад помню эти длинные очереди
Я тоже так думала
23.07.2024
Эх, а мне под отзывом про Красную площадь кто-то написал комментарий, что мавзолей - это неактуально.
Я, кстати, ни разу не была в мавзолее, хоть и родилась и живу в Москве.
23.07.2024
Мне кажется, слово "неактуально" к мавзолею не очень подходит. Судя по очередям туда, очень даже актуально😉
23.07.2024
Никогда не посещала, даже не знала, что сейчас там открыто
Рекомендую посетить!
Не заросла народная тропа...
Это правда
23.07.2024
Так и не была там, к сожалению
Нужно исправить!
23.07.2024
Помню в детстве, гуляя с родителями по Красной площади, меня мама уговаривала туда сходить, а я жутко не хотела. В итоге мама привела последний аргумент "ну чего ты боишься, он же мертвый"😣, чем еще больше усугубила мое нежелание идти туда. В Мавзолей мы все же сходили, круг почета я делала смотря в другую сторону от гробницы. А вот в студенчестве сходила туда по собственной воле, было интересно!
23.07.2024
"ну чего ты боишься, он же мертвый" 😆
23.07.2024
В детстве там была, но сейчас бы не пошла... А вообще, я думала, что его уже закрыли, были об этом разговоры. Да и как-то я гуляла года 2 на Красной Площади, никакой очереди не было, все двери были закрыты (сейчас посмотрела в инете - оказывается раз в 2 года Мавзолей закрывают на профилактические работы, ну и на крупные праздники перекрывают, когда гуляния на Красной площади планируются).
23.07.2024
В начале 90-х мы ходили в мавзолей всей школой, нам даже отдельный поезд в метро организовали тогда, он шел до Китай-города, не открывая двери на станциях.
С тех пор в мавзолее не была, но и сейчас интересно зайти.
23.07.2024
Ничего себе история.... У многих с мавзолеем связаны детские воспоминания... У меня тоже.
24.07.2024
А я не видела Ленина...
Внутри мавзолея не была, и не тянет 😬
24.07.2024
мы ходили туда в школьные времена, помню. Но сходила бы еще))