Опубликовано 23 Июль, 2024 - 09:45

Я была очень удивлена, когда обнаружила столько отрицательных отзывов на это лекарство. Потому что для меня это оказалось панацеей всех проблем. Да ещё и стоимости его в разы ниже от того же модного аналога Тержинан. А фармацевт в аптеке мне объяснила, что действующее вещество у них практически одинаковое и Полижинакс ничуть не хуже. Правда многие используют ещё более дешёвый аналог-клотримазол. Но я считаю что сравнивать их некорректно. Для меня из всех этих вариантов самый приемлемый по цене и по качеству.

Однако побочка есть, у меня она проявилась и нужно об этом предупредить всех кто будет покупать эти свечи.

Приветствую всех хороших людей на страничке моего отзыва! Сегодня делюсь своими ощущениями от приёма свечей Полижинакс и надеюсь мой отзыв окажется кому-то полезным.

название товара- полижинакс капсулы вагинальные

количество в упаковке-12 капсул

цена-860 руб

отпускается без рецепта

страна-производитель-франция

сразу скажу, в аптеке вам предложат купить целую упаковку или одну пластину в шесть капсул. Как мне объясняла врач, шесть капсул - Это только для очень лёгкого течения заболеваний или вообще в качестве профилактики против молочницы. Если же вы хотите добиться стойкого результата или если у вас есть воспаление по-женски, то нужно ставить все 12 капсул, независимо от того остаётся симптоматика или нет. Потому что ставить свечи это дело довольно заморочное И как только уходят первые болевые симптомы или какие-то внешние признаки заболевания, многие забивают на это всё дело, забывают, решают что уже можно на этом остановиться.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА:

Ниомицина сульфат-35.000 ме

Полимиксина B сульфат- 35.000 ме

Нистатин-100.000 ме

Вспомогательные вещества: tefos 63, соевое масло гидрогенизированное, диметикон 1.000

Это что касается внутренней составляющей капсулы. Ну а сама оболочка сделана из желатина и глицерола.

Дизайн упаковки лаконичный и стильный. Никаких дополнительных отвлекающих ваше внимание картинок здесь нет. Иногда производитель привлекает внимание изображением женского тела, каких-нибудь цветочков, лепесточков и прочего. Полижинакс-абсолютно лекарственный препарат и отвлекающих манёвров на коробке нет. На фронтальной стороне мы видим только название препарата и указания количества капсул.

Он оформлен в сером цвете с розовыми торцами коробки, вполне симпатично.

И даже на торцах коробки особо важная информация мы не находим. Есть только дата производства И до какого срока годен этот препарат. Есть состав действующих веществ на одну капсулу. Указано, что это свечи для вагинального применения. Ну мало ли? Может кто-то и не понял куда их нужно вставлять и как применять.

И указаны условия хранения, так как для свечей это довольно важно. Любые свечи плохо переносят жару и не должны храниться под прямыми лучами солнца. Я вообще жаропонижающие свечи и вагинальные свечи всегда храню в холодильнике. Здесь в условиях хранения при температуре не выше 25 градусов по Цельсию. И хоть на коробке было написано что препарат отпускается по рецепту врача, практически в любой аптеке вам продадут его без всяких вопросов и не требуя рецепта.

А в коробке мы находим два блистера с капсулами довольно крупной формы. Уже по размеру понятно, что Это не таблетки для проглатывания. Они овальной формы в виде небольшого яйца. Если брать по размеру, так это похоже на яйцо змеи или голубиное яйцо.

Блистеры с одной стороны прозрачные и вы можете прекрасно видеть саму капсулу, она молочного белого цвета и без каких-либо рисунков.

На обратной стороне блистера также продублирован состав каждой капсулы и производитель не забыл упомянуть название своей фирмы. То что это Франция, вызывает у меня большое доверие. Все лекарства, которые я до этого пробовала французских производителей, были результативными и отличными.

Самое главное-инструкция по применению препарата находится внутри. Как ни странно, на этот раз нет текста из миллиона букв и десяти страниц. Для пациента, который не обладает медицинским образованием, всё написано вполне доступно и можно разобраться.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Неомицинтеры антибиотик из группы аминогликозидов. Активен в соотношении ряда грамм положительных и грамотрицательных микроорганизмов. Неомицин необратимо связывается со специфическими белками рецепторами на 30 с субъединиться рибосом. Это нарушает Синтез белков бактериальной клетке с образованием неполноценных белков, которые проникают в клеточную мембрану они изменяют её проницаемость и нарушают другие жизненно важные процессы, Что приводит к бактерицидному действию.

Полимиксин b-полипептидный антибиотик. Он взаимодействует липополисахаридом и мембран грамотрицательных бактерий, Что приводит к нарушению проницаемости мембраны с последующим бактериальным разрушением клетки.

Нистатин-полиеновый антимикотик, действующий на кандида. Нистатин связывается с астеролами клеточными мембраны грибов, изменяя проницаемость клетки и вызывая утечку внутриклеточного материала, Что приводит к гибели грибковой клетки.

Здесь же есть штаммы грибков, указано как на них действует препарат и всё расписано в таблице.

Очень важно, что Полижинакс нужно применять не только как местное лечение, Ну и как предоперационную или послеоперационную профилактику инфекций если у вас были какие-то гинекологические операции или процедуры. Несмотря на то, что этот препарат Как мы увидели из состава, по факту, антибиотик, его рекомендуют ставить курсом женщинам перед родами. То есть не такой уж он и опасный.

Однако как и у любого препарата у него есть противопоказания. Поэтому если вы аллергик или у вас повышенная чувствительность к составляющим этих свечей, например к нистатину или неомицину, то Вам нельзя использовать данные свечи. Ну и также запрещено пользоваться этими свечами Если вы одновременно собираетесь иметь защищённый половой акт с полиуретановыми презервативами. То есть контакта с резиной не должно быть никакого. В принципе, если вы начали применять Свечи, то про личную жизнь хотя бы на короткий срок придётся забыть. Это логично.

Абсолютно никакого аромата эти свечи не имеют. Более того, я знаю что у некоторых женщин воспаление сопровождаются неприятным запахом. У меня такого не было, однако я знаю,

Свечи применяются стандартно. Но даже в инструкции указано, что ставить капсулы следует перед сном. Я знаю, что некоторые люди вводят их в дневное время, но не совсем представляю как всё это происходит. Дело в том, что если вы будете лечиться полижинаксом, то вам придётся использовать прокладки. И дневными ежедневками здесь дело не обойдётся. Даже когда вы находитесь в горизонтальном положении и спите через некоторое время после введения свечи, из вас начинает вытекать жидкость. Это вязкая, липкая жидкость, которая испачкает всё бельё вокруг и вызовет дискомфорт, если не прикрепить бельё прокладку. Поэтому я не совсем представляю как люди могут ходить в течение дня, ибо свечи очень вытекающие и дают большое количество жижи.

Тем более если производитель рекомендует даже вводить капсулу в положение лёжа на спине, значит очень важно чтобы капсула проникла как можно глубже. Я знаю, что к некоторым свечам в комплекте идут даже специальные аппликаторы для введения их поглубже. Здесь такого нет. Вы просто пальцами вводите эту свечку, но за счёт своей формы, гладкости, она очень скользкая, за счёт этого обтекаемого состояния, она очень легко вводится и сама как бы проваливается глубоко внутрь.

Сама капсула гладкая овальная, при этом довольно упругая и твёрдая на ощупь. Однако держать её долго в руках Я не рекомендую, так как желатиновая оболочка при контакте с температурой человеческого тела всё-таки начинает растворяться и таять. Поэтому-открыл упаковку, достал капсулу, ввёл. Думаю не стоит напоминать, что все эти манипуляции нужно делать абсолютно чистыми руками и на вымытое тело.

Ну и с утра в любом случае вам нужно будет хорошо отмыться, потому что за ночь большое количество средства всё-таки натекает в бельё и утром тщательные гигиенические процедуры просто необходимы. Поэтому такой формат лекарства делает его неудобным во всяких путешествиях, в экстремальных ситуациях. Это именно лекарство, не какая-то профилактическая пустышка, А когда человек болеет, то должен находиться дома, в комфортных для него условиях.

А теперь коснусь той самой ложки дёгтя, которая всё-таки есть. А уже после этого снова стану нахваливать средство.

МИНУСЫ➖

• Видимо из-за содержания антибиотиков в составе эти капсулы всё-таки аллергичные. Но аллергию они дают не на интимные места, а по всему телу, это будет зависеть от того насколько у вас развито чувствительность и различные кожные реакции. Например у меня во время лечения сильно чесались руки, именно кисти рук, даже появились мелкие прыщики, которые по окончанию лечения сразу же прошли. Кисти рук - это моё слабое место, я очень тщательно всегда подбираю мыло, средства для мытья посуды, так как знаю про то, что могут быть нежелательные аллергические реакции. И вот применение этого препарата сразу же провоцирует эти аллергические реакции.
  • Поскольку это всё же антибиотик, то надо( я во всяком случае так делаю) параллельно принимать бифидобактерии. У меня проблемный желудок и любые изменения в организме на нём сказываются. Поэтому я делаю это сразу, как начинаю курс. Линекс или бифидумбактерин, лишним не будет.
  • Пачкает бельё.

ПЛЮСЫ+

• ну главный плюс, это понятное дело, что препарат рабочий. Я лечила этим препаратом не молочницу, а именно воспаление без наружных признаков. То есть когда у вас болит низ живота, но при этом никаких выделений, никаких белых слизистых или водянистых проявлений, но это и есть самое что ни на есть настоящее воспаление яичников. ( аднекситы, кольпиты, прочая дрянь к которой склонны женщины) И, о чудо! Я абсолютно здорова, а всё коварные болячки ушли. Это подтверждают и анализы.
  • Доступная цена. Сейчас лекарства импортного производства ох как недёшево стоят. А здесь цена приемлема. И по цене выигрывает тому же Тержинану.
  • " Играет вдолгую". После курса лечения долгое время самочувствие прекрасное. Вы просто забываете о проблемах. Здоровье- оно как счастье, пока оно есть, мы его не замечаем.

ВЫВОД:

Главное назначение лекарства это лечение.и если оно проходит успешно, то уже не обращаешь внимания на такие неудобства, как вымазанное бельё или ещё какие-то побочки. Полижинакс отлично справляется с поставленными ему функциями , поэтому ни одного балла я снять этому лекарству не имею права. Для меня побочка в виде зуда и аллергической реакции это также не повод снижать ему оценку. Всем рекомендую!

Инесса Львовнарекомендует