Опубликовано 3 Июль, 2020 - 20:01

Эту игру мы знаем уже много лет. 5 лет назад были с семьёй в Черногории, и один родственник взял её с собой. Играли часами, как раз в самую жару, в перерывах между купаниями. По возрасту игрокам было 7, 29, 30, 50 лет и 53 года. Такой вот разброс! И всем было классно и увлекательно!

Кстати, игра была придумана аж в 1971 году, а компания Mattel выкупила права на неё в 1992 году. Причём изобретатель этой игры - парикмахер, в Википедии есть статья. Читая её, я в очередной раз поняла, что играют в игру все по-разному, правил очень много!

У игры на мой взгляд только один недостаток - упаковка. Картонная коробочка за годы была клеена-переклеена, но в этом году я рассердилась на неё окончательно и выкинула. Колода карт теперь просто скрепляется резинкой:

Колода карт достаточно толстенькая, ведь в ней 108 карт:

Играть можно от 2-х человек до 10.

Теперь расскажу про правила, которые прижились в нашей игре. Играя с друзьями и поняв, что они играют по-другому, я поняла, что могу играть только по тем правилам, к которым привыкла, и ни по каким другим! А что в инструкции написано, сказать не могу, инструкция давным-давно потеряна.

Вначале всем игрокам раздаётся по 7 карт. Одна карта выкладывается как начальная, остальные карты складываются рядом. Вот пример раздачи на четверых:

Первым ходит игрок, следующий после раздающего по часовой стрелке. Нужно положить карту либо такого же цвета, что и предыдущая, либо такого же достоинства. То есть за красной пятёркой нужно класть либо красную карту, либо пятёрку другого цвета.

Есть простые карты с цифрами:

А есть специальные:

Эта карта означает, что следующему игроку нужно взять 2 карты и пропустить ход:

Это переход хода, то есть меняется направление хода (если ходили по часовой стрелке, то после этой карты ходим против, и наоборот):

Это пропуск хода - следующий игрок пропускает ход:

Чёрные карты:

+4 - самая коварная карта, после неё следующий игрок берёт 4 карты и пропускает ход. Другая чёрная карта просто кидается взамен любой, санкций к следующему игроку не применяется. Кидая чёрную карту, нужно назвать цвет, который должен будет кинуть следующий игрок. Чёрные карты можно бросать только тогда, когда вам больше нечем ходить. При этом игроки могут проверить кидающего чёрную карту на честность, если они заподозрят его в жульничестве. Если подозрение оправдается, то "жухлюющий" берёт 4 карты. Если нет, то тот, кто заподозрил, берёт дополнительно 4 карты.

Вот так выглядит игра в процессе:

Если игроку совсем нечем ходить, он берёт карту из колоды и либо ходит этой картой, если она подходит, либо пропускает ход.

Когда у игрока остаётся одна карта, он должен сказать "УНО". Если он забыл, то берёт из колоды 2 карты. Кон завершается, когда у одного из участников заканчиваются все карты.

Кон может продлиться 5 минут, а может и 25. Когда карты в колоде заканчиваются, отыгранные карты переворачиваются, и игра продолжается.

По завершении кона считаются очки у игроков, у которых остались карты. За простые карты даётся столько очков, сколько написано на карте. За чёрные карты - 50 очков, за все остальные - 20.

Тут игру можно завершить, а можно играть до 500 очков.

Игра вроде бы предназначена для детей от 7 лет и взрослых. Но моя 5-тилетняя дочь с большим удовольствием и почти на равных играет с нами. Только помогаем ей в подсчёте очков.

Карты, кстати, не особо попортились через несколько лет эксплуатации. Но если будем покупать эту игру ещё, то купим вариант с пластиковыми картам, чтобы игра была вечной))))

Игра классная, от всей души рекомендую к покупке!

Достоинства
  • Интересная
  • Компактная, удобно взять с собой
  • Нравится и взрослым, и детям
  • Объединяет семью
Недостатки
  • Упаковка
Анжелика Захароварекомендует