Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Май, 2024 - 21:12

полгода или более

С юношеских лет у меня билиарнозависимый панкреатит (воспаление поджелудочной железы, вызванное в моём случае желчевыводящими протоками) с нарушением экзокринной функции (недостаточность ферментов).

Вот мой диагноз
Поджелудочная железы выполняет две основные функции: экзокринную и эндокринную. Первая отвечает за выработку ферментов, которые помогает переварить пищу, в том числе жиры белки углеводы: если нарушается данная функция, то происходит нарушения пищеварения, диарея и другие проблемы с органами ЖКТ. Эндокринная же функция отвечает за выработку гормона инсулина, поэтому часто при острой форме панкреатита или его обострении в крови может подниматься уровень сахара - происходит нагрузка на поджелудочную железу, особенно если у человека нарушена именно эндокринная функция поджелудочной железы.

Обычно врач прописывала мне капсулы креона или эрмиталя (у них 25000), как более дешёвый аналог, но с идентичными показаниями. Основным действующим веществом данных препаратов является панкреатин, полученный из поджелудочной железы свиньи. Раньше панкретин был дешёвый и малоэффективный - его порой давали в больницах аж по 6-8 таблеток за приём, и то эффект от данного препарата не был столь очевидным: не так давно я открыла для себя панкреатин в дозировках 20000 и 10000: в отличие от эрмиталя и креона, панкреатин в виде таблеток, а не капсул и дозировка 20000, а не 25000.

Так выглядит таблетка панкреатина 20000, - белая в отличие от привычного розового
Большая дозировка панкреатина реневал - 20000 используется в основном при обострении поджелудочной железы (как и другие подобные препараты): тогда необходимо разгружать поджелудочную железу, принимая по 1 таблетке 3 раза в день во время приёма пищи. Когда заболевание стихает и переходит в ремиссию, то достаточно принимать и 10000 и до периода ремиссии. Периодически, при приёма жирноватой пищи или если планируется мероприятие, где будут разные блюда (не всегда самые диетические), нужно брать с собой и и принимать таблетку панкреатина, лучше 20000 при обильной пище. Также панкреатин 20000, как и 10000 выпускается в упаковка из 20 и 60 таблеток: разумеется, большая упаковка выгоднее для длительного приёма.
Вот так выглядит упаковка из 20 таблеток

Стоит также понимать, если человек здоров и иногда совершает погрешности в питании, достаточно небольшой дозировки во время приёма пищи. Если имеется панкреатит, но нет экзокринной недостаточности, то принимать панкретин реневал нужно только в обострение. Если же у вас имеется панкреатит с серьёзной экзокринной недостаточностью (как у меня - средней степени тяжести), то принимать панкреатин нужно почти постоянно, т.к. сами ферменты организмом почти не вырабатываются, там видимо ткани атрофируются, только при очень лёгкой, диетической пищи, в данном случае, можно обойтись без ферментов.

Достоинства
  • Нужная дозировка
  • Хороший ценник
Рида Башмаковарекомендует
30.05.2024
Не знала, что есть такая дозировка панкреатина )
Да, но он почему то редко бывает в аптеках, в основном, в аптека ру