Опубликовано 17 Апрель, 2018 - 12:02

Закончился первый уик-энд проката этого фильма, и хочется попасть в волну противоречивых отзывов и вставить своё «а вот мне...».

Я всегда смотрю трейлеры и читаю описания к фильмам, изучаю актерский состав, обращаю внимание на режиссёра, интересные факты. Мне нравится смотреть фильм уже подготовленной. Трейлер фильма «Тихое место» меня заинтересовал сразу же по нескольким причинам:
  • Джон Красински (он очень приятен в сериале «Офис» в роли Джима, также срежиссировал несколько эпизодов, а теперь выступает режиссёром «Тихого места»);
  • Эмили Блант (тоже симпатизирую этой актрисе и смотрела с ней множество фильмов, один из любимых - чёрная комедия Wild Target, в актерском составе которой также значатся Билл Найи, Руперт Гринт и Мартин Фриман);
  • Эти двое женаты и вне съёмочной площадки - очень субъективный, не имеющий отношения к оценке картины факт, но... мило же ж.)
  • Напряженная атмосфера картины;
  • Ляпы - да, в трейлере я, как и многие сразу заметила пару нелепых моментов, и очень хотелось посмотреть фильм целиком и увидеть сцены, не вырванные из контекста.

Трейлер выполнил свою задачу - не показал весь сюжет от и до, наоборот, вызвал желание посмотреть продолжение истории. В итоге ждать до выходных я не захотела, и в кино мы пошли в первый день проката.

В основе сюжета - погружение в атмосферу «а что, если». Стандартный ход, часто используемый в кино, но само условие необычно. А что, если вам под страхом смерти нельзя издавать никаких звуков всю оставшуюся жизнь? Это даёт автору и зрителю возможность пофантазировать, адаптировать привычки и быт героев под заданные параметры внешней среды, и самому невольно приобщиться к выдуманному миру - во время сеанса не было слышно ни шелеста поп-корна, ни разговоров, хотя зал был полон и зрителей с едой было достаточно. Очень интересный ход в сценарии, объединяющий момент, который сработал. За это мой большой плюс.

Погружение в атмосферу происходит также благодаря уловке режиссера, который пригласил на роль глухого ребёнка... глухого ребенка (Милли Симмондс). Мы видим, как герои общаются на языке жестов - что ж, как ни цинично, но весьма удобный навык в ситуации, когда всегда нужно оставаться тихими. Впоследствии, этот недуг сыграл решающую роль в истории.

По сюжету, действие происходит преимущественно в осенний период, и на мой взгляд, время для разворота событий выбрано удачно. Локации в дневное время показаны в приятных золотистых оттенках, есть красивые виды лесной местности. Осень - это подготовка к холодной темной зиме, и в рамках сюжета выбор такого времени года работает правильно - прохладная тишина давит на уши, и есть ощущение, что вот-вот может произойти нечто страшное, темное. Ощущение тревоги не покидает даже когда в кадре ничего не происходит.

Монстры, кроющиеся в осенней глуши и реагирующие на громкие звуки, показаны в полной красе, отрисованы хорошо, движения естественны и нет ощущения дешевой графики «на коленке». В целом, это классическое представление кровожадного инопланетянина с зубастой челюстью и щёлкающим звуковым сопровождением.

Сюжетные повороты, естественно, основаны на заданном условии тишины, и очень интересно наблюдать, как же герои будут выходить из сложных ситуаций (роды, крики ребёнка, случайные шумы). Для них сценаристами была оставлена лазейка - издавать громкие звуки можно, если рядом есть источник шума погромче (в локациях фильма - это водопад, и ещё кое-что, о чем я не буду рассказывать).

Актерская игра - услада для глаз, но на это я точно рассчитывала, когда шла в кино. Здесь мне не к чему (и не охота) придраться.

В фильме, как отметили многие рецензенты, присутствуют нелогичные моменты, и хочется их кратко разобрать.
  • Почему монстры не реагируют на шум водопада и шум своих сородичей, но реагируют на другие посторонние звуки? Полагаю, отсутствие реакции обусловлено самим источником шума - возможно, они приспособлены к условиям планеты и естественные звуки их не раздражают (водопад, дождь, гром), тем более в данном случае источник шума не один маленький объект, и зона поражения звуком весьма обширна.
  • Зачем заводить детей в такой обстановке? Я и сама задавалась этим вопросом, но тут стоит принять во внимание житейский факт - не всегда рождение детей бывает запланировано)) в данном случае, мотивация героев также может исходить из чувства вины за одного из детей.
  • Почему монстров не уничтожили изначально, заманив в одно место громкими звуками и перестреляв? Судя по масштабам бедствия, планета захвачена полностью и без объявления войны. Полагаю, шумное человечество взяли численностью и безмерной кровожадностью. К тому же, в фильме показано, что это не единственные выжившие на Земле.

Конечно, были моменты, которые мне не понравились и показались нереалистичными (если можно так вообще сказать о фильме с подобным сюжетом):
  • Сцена с родами - у меня ещё нет детей, но все же подобные кровопотери в родах совсем не норма, к тому кровь слишком нереалистичная;
  • Сцена с гвоздём - слишком предсказуемо и даже нелепо;
  • Финальный кадр с Эмили Блант - очень самодовольное выражение лица для человека, который столько пережил.

В итоге, лично для меня плюсов в копилку этой картины достаточно:
  • Сюжет - тот случай, когда сценарий берет на себя большую смысловую нагрузку, и простые локации, минимальное количество актеров, небольшой бюджет (для Голливуда) не только не помеха, но и играют в плюс картине;
  • Объединяющий зрителей момент;
  • Актёрский состав и игра;
  • Много сильных и интересных сцен;
  • Атмосфера держит в напряжении до конца фильма.

В целом, вопросов после просмотра этого фильма возникает множество. Их хочется обсуждать, вступать в полемику и приводить аргументы. Ключевое слово - после. А во время - хочется молчать и смотреть.
Достоинства
  • Атмосфера
  • Оригинальный сюжет
  • Уровень актерской игры
Недостатки
  • Много вопросов, оставшихся без ответа
lashesрекомендует
хоть и не люблю ужасы, но этим фильмом я прям загорелась... очень хочу посмотреть:)
17.04.2018
Я бы не назвала этот фильм ужастиком. Это триллер, который держит в напряжении. Но не пугает) ужастики я и сама не люблю
жду, когда появится в сети
03.05.2018
Я думаю что скоро, т.к. это не громкая премьера, которую 2 года ждали)