Опубликовано 29 Апрель, 2024 - 09:39

несколько раз

Привет всем заглянувшим!

На днях ездили погулять в столицу соседнего региона Саранск, прошлись по основным достопримечательностям. Это уже не первая моя поездка в этот город, но в прошлый раз я была там ранней весной, когда ещё не до конца сошёл снег и город не был красивым и цветущим. В этот раз погода в апреле у нас как летом и город уже весь в зелени, поэтому решено было ехать.

В этом отзыве я расскажу о городском парке имени Александра Сергеевича Пушкина.

Расположен он в центре города по адресу: ул. Красноармейская, 12.

Режим работы парка - с 06:00 до 22:00 без выходных.

Вид на парк со смотровой площадки.

Рядом с парком есть небольшая, но ухоженная набережная.

В реке Саранке плавают милые уточки.

Попасть в парк можно разными путями, мы шли через фонтанный спуск. Там, кстати, установлен памятник Пушкину.

А вот каскад фонтанов ещё не работал.

А это уже вход в сам парк.

Парк условно можно разделить на прогулочную зону и зону аттракционов. Аттракционы в основном детские, есть невысокое колесо обозрения, которое вы точно уже заметили на фотографиях выше. Оно в этот день почему-то не работало, кассы были закрыты.

Нас больше интересовала прогулка и осмотр других интересных мест в парке.

Первое, на что мы обратили внимание, - парк зелёный и ухоженный.

По нему протекает маленькая речушка, почти ручеек, и установлен деревянный мостик через неё. Вид как будто из сказки.

Да и персонажей сказочных здесь можно встретить немало.

Вот, например, Баба-Яга. Очень похожа на персонаж из сказки "Морозко".

Обратите внимание на ворону на голове и черного кота у ног.

А вот и другой кот, Учёный.

Старуха-Шапокляк.

И другие скульптуры.

Можно посидеть на троне Кощея Бессмертного.

А это герои мордовских легенд и поверий.

О каждом из них можно почитать, информация нанесена непосредственно на скульптуру.

Гуляя в парке, можно встретить бюст Высоцкого.

Есть небольшой фонтанчик рядом со скульптурами Бабы-Яги и Жар-Птицы.

Живая изгородь, но зелень ещё не распустилась.

По размеру парк не очень большой, но уютный. В нем тихо, спокойно, нет суеты. Мы были в Саранске в рабочий день и народа в парке было мало, в основном мамы с маленькими детьми. В выходные, полагаю, здесь более многолюдно и шумно.

Не могу сказать, что я в каком-то невероятном восторге, конечно, в более крупных городах, где я побывала, были парки были разнообразнее и интереснее. Но в то же время, парк милый и ухоженный, оформлен с заботой и любовью, здесь приятно погулять, отдохнуть. Поэтому, конечно же, он заслуживает самую высокую оценку.

Если будете в Саранске, то обязательно посетите Парк имени Пушкина!

Лана Сноурекомендует
29.04.2024
Очень красивый парк. Очень ухоженный!
29.04.2024
Все в центре и рядом, что очень здорово для туристов.
хочется там побывать
05.05.2024