Опубликовано 13 Июнь, 2023 - 15:07

Приветствую вас!

Велосипед с родительской ручкой пришёл на смену коляски, когда ребёнок подрос и просто сидеть в коляске стало скучно. В общем, было просмотрено много вариантов, хотелось найти такой чтобы: складывался для перевозки в авто, не был аляпистых цветов, типа ярко-оранжевого, с кучей брендирования, как многие этим грешат и на раме, и на козырьке, и на багажнике, и на чехлах сидушки. В итоге, выбор пал на велосипед Pituso Elite Plus..

Заказывала я его онлайн, в другой город, так как уезжали туда с ребёнком, на длительный отдых. Пощупать,перед покупкой возможности не было, да и отзывов на него особо не было.

Общая информация:

Место покупки: OZON

Цена: 8702 рублей ( цена со скидкой)

Назначение: велосипед для детей от 1.5 до 5 лет

Вес: 8,8 кг

Страна производства: Китай 🇨🇳

Наклейка с характеристиками

Описание:

Новинка сезона 2023!
Трехколесный велосипед Pituso Elite Plus
Складной велосипед, удобно и быстро складывается.
Телескопическая родительская ручка управления, высота 94-97-100 см
Рама: сталь
Колеса закрытого типа из мягкой резины, на подшипниках. (имитация надувных)
Колеса износостойкие
Переднее колесо D10 дюймов, задние колеса D8 дюймов
Тормоз на задних колесах
Функция свободного хода переднего колеса
Подножка: складная центральная для ног ребенка
3-х точечный ремень безопасность
Сиденье с функцией "360" - положение ребенка по ходу движения и против хода движения
Регулировка спинки в различных положениях при посадке по ходу движения
Текстильная сумочка для мелочей
Съемный защитный бампер
Защитный капор от солнца
Две пластиковые багажные корзины
Возраст: от 1,5 до 5 лет
Нагрузка: 25 кг
Размер/вес изделия: 106x57х108 см/8,8 кг
Внимание: Родительская ручка управления используется ТОЛЬКО для управления велосипедом, не предназначена для использования в качестве рычага для преодоления бордюров, ступенек и иных препятствий.

Оформление, упаковка:

Упаковка: картонная коробка. На ней останавливаться не будем, нет в ней ничего особенного.

Внешне велосипед выглядит стандартно. Сидушка,спинка, козырёк от солнца и т.д. Расцветка черно-красная. Красный не очень яркий,а более сдержанный. Вообще цветовая гамма не богатая, есть ещё черно-синий, черно- серый. Моно цветов нет.

Общий вил велосипеда Pitusu Elite plus

Сидушка пластиковая. Имеется чехол- накладка,который делает её мягче. Всё чехлы съёмные, что удобной для стирки. Сиденье можно устанавливать по ходу движение, а так же повернуть лицом к маме. Последний вариант прекрасно подойдёт для тех, кто начинает использовать велосипед с совсем маленького возраста.

Сидушка велосипеда

Из защиты ребёнка, есть пяти точечные ремни безопасности:

Пятиточечные ремни

А так же защитный бампер.

Защитный бампер

Ремнями я не пользуюсь,а вот защитным бампером постоянно. Бампер пластиковый, разъемная по середине, достаточно нажать на кнопку, так же можно его поднять наверх не снимая, если он не нужен в данный момент. Это удобно, когда в парке ребёнок то залезет на велосипед, то слезет, чтобы каждую минуту не растегивать/ застёгивать бампер.

Механизм растегивания бампера
Защитный бампер в сложенном положении

По мере взросления ребёнка, его можно убрать вообще.

На руле есть пластиковая корзина для детских мелочей, можно положить мелкие игрушки, мелки...камни, которые собрал ребёнок на прогулке. Корзинка съемная, её тоже можно убрать.

Пластиковая корзинка

А так же,так называемая сумочка для мелочей, тоже находится на руле....

Сумочка для мелочей

Я эту "сумочку" не поняла от слова "совсем"! Просто декоративный элемент и не более, что сюда можно положить? В моделе Pituso Elite действительно есть сумочка, куда можно положить салфетки влажные, воду...а тут, насмешка какая-то.

Сзади есть текстильна корзига.К ней у меня вопросов нет. Нравится,что корзина с сеткой, весь мусор и песок не копится так, как в текстильной корзине коляски, где не было этой сетки. Она довольно глубокая и вместительная, но с колясочной не сравнить. Большой вес тоже не выдержит.

Основная корзина

Больше никаких сумок нет,карманов тоже, даже телефон и ключи положить некуда. Пришлось выходить из ситуации, и заказывать дополнительную сумку- сетку.

Сумка для хранения покупалась отдельно. В КОМПЛЕКТ НЕ ВХОДИТ!!!

Видимо производитель подразумевал, что всякие салфетки, вода и т.д. надо возить в текстильной корзине, но....куда девать тогда покупки из магазина?😁

Ручки руля сделаны из резины. Резина мягкая,за них удобно держаться, руки ребёнка не соскальзывают за счёт рельефа на ручках.

Материал ручек руля

На задних колёсах есть тормоз. Для каждого колёса отдельный. Не самый удобный вариант, мне всё же нравится, когда одна педаль тормоза на два колеса.

Два отдельных тормоза на задние колёса

Тормоз классический- нажим на педаль. Нажимается легко,а вот отжать обратно тормоз уже посложнее. Педаль маленькая и надо отжимать носом обуви, пачкая саму обувь.

Педаль тормоза

У ручки три положения высоты. Это отличный вариант,можно подстроить высоту под свой рост и будет удобно даже самым высоким. При моём росте 174, я ставлю на среднее положение.

Три положение высоты ручки

Родительская ручка съемная. Вставляется в отверстие,которое можно закрыть заглушкой,которая идёт в комплекте. Это мне нравится, потому что во многих велосипедах, которые я смотрела, остаётся просто дырка,после снятия родительской ручки. А я как бы, в дальнейшем планирую использовать велосипед, без ручки, когда ребёнок научится кататься самостоятельно.

Родительская ручка, в местах для рук обшита мягким материалом. Мне такой материал тактильно не очень нравится, но это только мое восприятие.

Колеса из резины. Едут мягко, на кочках не сильно прыгают, легко заезжают на бордюры.У них не маленький размер.

Материал колес

На козырьке есть окно из сетки, для просмотра за ребёнком. Честно говоря, вещь бестолковая, особо не видно ничего.

Сетка -окно

Есть подножка для ребёнка, который не достаёт для педалей.

Подножка для ног

Она складывается в 2 положения. Первое - это складываются "ушки" подножки.

Подножка в сложенном состоянии

Второе - это сложение подножки вдоль рамы. Удобно, когда ребёнок сам хочет крутить педали, убираешь подножку. Устал - разложил подножку.

Подножка в сложенном состоянии

Есть ещё подножка для совсем малышей,которые не достают ни до педалей, ни до обычной подножки. Она прикручивается к раме, но для нас она уже не актуальна. Подножка идёт в комплекте.

На переднем колесе есть кнопка для блокировки педалей,чтобы ребёнок не смог их крутить. Надо нажать на красную кнопку и педали блокируются.

Кнопка блокировки педалей

Я этой функцией не пользовалась, как-то крутящиеся педали меня не напрягают, пусть крутятся.

Опыт использования:

1. С чего сразу начну, так это с родительской ручки! Из-за того, что она складывается, она ужасно люфтит. В принципе, люфт родительской ручки эта проблема всех таких велосипедов, но в этой модели она особо ощущается. В первое время мне казалось, что она вот-вот отвалится.

Видимо, поэтому производитель большими буквами предупреждает, что ручку нельзя использовать в качестве рычага для заезда на бордюры и препятствия. И смысл в этом есть. Рычажным методом, как с коляской, заезжать не получится.

2. А если нельзя использовать ручку,как быть? Этот вопрос меня волновал. Но на деле оказалось, что в принципе велосипед неплохо заезжает самостоятельно, без наклона, на не очень высокие препятствия. На больших бордюрах приходится помогать себе, путём подъема за руль, переднего колеса. Не самая удобная вещь, которую приходится делать, особенно с учётом того, что у нас любят делать если бордюр, то повыше

3. Капор тоже отдельная история. Раскрыть его одной рукой не получается. Открывается он туго, а так как у капора есть несколько положений наклона,то чаще всего он не открывается, а наклоняется. И мне кажется,что он немного косоват. Хотя мне не кажется 👀

Капор

Открывать капор лучше нажимая на пластиковую часть.

Механизм соожения козырька

В сложенном состоянии смотрится аккуратно. От дождя такой капор не защитит, так как намокнет в момент, а вот от солнца вполне.

Козырёк в сложенном состоянии

Капор можно снять совсем. На спинке для этого предусмотрены кнопки, нажав на которые, капор убирается. Находятся они под чехлом спинки.

Кнопка для снятия козырька

В принципе, я так и сделала, и убрала капор совсем. Ребенок очень психует,когда капор в расправленном состоянии и обычно он всегда сложен. В итоге, в один день я решила, что нафиг капор! И с велосипедом случилась удивительная вещь - сне стало гораздо удобней им пользоваться. Капор не решается, ребёнка прекрасно видно....от солнца защита? Что ж санскрин нам в помощь, на пару с панамкой!

Внешний вид велосипеда без козырька

4. Ещё не очень удобный момент - это подстаканник,который расположен на ручке. Его наличие огромный плюс! ля детской бутылки нормально подходит. А вот, если я ставлю в него стакан с кофе, то часть кофе льётся мне на ноги. Так как ручка расположена под наклоном,то и подстаканник тоже.

5. Огромным плюсом, собственно почему и выбор пал на эту модель, это то, что велосипед складывается. Родительская ручка складывается в длину ( по желанию) и достаётся из паза, нажатием одной кнопки.

Руль складывается нажатием на красную кнопку, на руле. Важный момент, складывание велосипеда начинается с руля.

Пластиковая корзина,сумочка для мелочей и кнопка для сложения руля

Руль в сложенном состоянии

Далее складывается спинка. Сзади есть рычаг. Нажимаем его и складывается спинка. Кстати, за счёт этого рычага, можно.так же регулировать наклон спинки при использовании велосипеда.

Рычаг для сложения спинки
Спинка в сложенном состоянии

Корзина и колёса задний тоже складываются. Корзина складывается в ручную,никаких кнопок не надо. Для колёс,есть тоже рычаг. Нажимаем и подкручиваем колёса во внутрь. Чтобы разложить, надо нажать на красную кнопку с другой стороны рычага.

Общий вид в сложенном состоянии:

Вид в сложенном состоянии

Не самое компактное складывание, но среди велосипедов с металлической рамой, выбора не так уж и много. Для более компактного складывания, можно ещё снять задние колёса. Сам процесс складывания и раскладывания велосипеда занимает не больше минуты времени.

6. По управлению надо привыкать. Велосипед- это не коляска. Первое время было сложно им управлять, особенно выезжать откуда-то задом. После коляски очень тяжело, но со временем привыкаешь. В целом, в управлении велосипед мне нравится. Руль смотрит ровно, точно повторяет движения родительской ручки. Едет легко, на мелкие препятствия легко заезжает. Прекрасно съезжает с бордюров. Могу его даже назвать достаточно маневренным. Да, бывает тяжело управлять, когда ребёнок начинает управлять рулём у себя, но всё равно можно выравнивать траекторию движения. Родительская ручка и руль прекрасно между собой взаимодействуют.

7. Ещё момент, который мне не нравится - скрип сидушки. Возможно это связано с самой поворотной конструкцией сидушки, не знаю...но спустя некоторое время, она начала немного поскрипывать. Вроде мелочь, но раздражает.

Выводы:

Это тот случай, когда велосипед мне нравится,но некоторые моменты меня раздражают. Итак, он складывается - это уже большой плюс! Есть разные варианты использования: и для малышей, повернув сиденье к маме; для детей старше, в качестве каталки; и в качестве велосипеда. Радует качество материалов: чехлов, колёс, металлическая рама. При этом раздражает люфт родительский ручки, всё время кажется,что она вот-вот отвалится! И, конечно, подбешивает иногда скрип сидушки. Непродуманная конструкция подстаканника, отсутствие сумки для мелочей, точнее нормальной сумки для мелочей.

В общем, велосипед я могу рекомендовать в управлении он неплох, и внешней мне нравится, но есть момент, которые всё портят. Велосипед я рекомендую, но долго сомневалась на 3 или 4 он....в итоге 3, уж слишком много но с учётом его полной цены, которая начинается от 10000.

Достоинства
  • Внешний вид
  • Колёса из резины
  • Многофункциональный
  • Можно ехать лицом к родителю и по ходу движения
  • Складывания
Недостатки
  • Люфт ручки
  • Отсутсвие сумки
  • Подстаканник под наклоном
  • Скрипит
Katichuyрекомендует
14.06.2023
У нас примерно такой же велосипед, тоже не очень довольна им Puzzled
15.06.2023
Мне кажется,что идеальный велосипед найти невозможно, в отличии от коляски. Везде какие-то недочёты.
16.04.2024
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где покупали сумку-сетку дополнительно которую повесили?