Опубликовано 2 Май, 2024 - 11:36

Я уже неоднократно рассказывала о волшебной силе эфирных масел (ЭМ). Но до этого я говорила только о наружном применении, т.к. ЭМ очень концентрированное средство и внутрь принимать можно, если только производитель сообщает, что масло для этого предназначено

Основная информация

Наименование продукта: эфирное масло мяты для кулинарии пищевое

Объем: 5 мл

Произведено: в Крыму

Упаковано: ООО “НПФ “Царство ароматов”

Место покупки: я покупала в Крыму, но можно купить в интернет - магазинах

Цена: от 260 ₽

Информация от производителя

В кулинарии мята широко применяется при приготовлении десертов, овощных и фруктовых салатов, мясных и рыбных блюд, для ароматизации чая, вина и коктейлей.

Упаковка

Эфирное масло мяты продается во флаконе темного стекла.

Флакон находится в коробочке из плотной бумаги

И коробочка и этикетка на флаконе выполнены в темно-зеленых “мятных” тонах

На коробке написана информация об особенностях использования ЭМ

Применение ЭМ, информация об изготовителе

Свойства ЭМ, состав

Состав

100% натуральное эфирное масло мяты полевой

Срок хранения написан на дне коробки

В коробочку вложен листочек с инструкцией по применению, рецептами

Флакон закрыт завинчивающейся крышкой. Есть контроль первого вскрытия.

Горлышко закрыто капельной пробкой-дозатором

Аромат

интенсивный, бодрящий, свежий, ментоловый.

Очень сильный. Одна капля попадает на руки, потом ходишь, как мятный куст 😄 Но хорошо, что супер интенсивный аромат держится недолго.

Применение/Результат

Одно из самых известных и ценных свойств эфирного масла мяты - его способность улучшать пищеварение. Это делает его незаменимым помощником при таких проблемах, как вздутие живота, метеоризм, изжога, спазмы кишечника и другие желудочно-кишечные расстройства.

Великолепное средство от тошноты!

У ЭМ мяты очень широкий спектр действия. Оно обладает выраженным антибактериальным, противогрибковым и противовирусным действием, что делает его эффективным средством в борьбе с инфекциями. Его можно применять для профилактики и лечения респираторных заболеваний, таких как простуда, грипп, бронхит. Эфирное масло мяты способно разжижать мокроту, облегчать дыхание и освежать воздух, что особенно важно в период сезонных заболеваний.

Но сегодня речь пойдет только о приеме ЭМ внутрь. А все потому, что флакончик маленький и жалко растрачивать его на аромалампу.

Я применяю ЭМ мяты следующим образом:

👉 При тошноте, бурлении в животе - 1 каплю масла капнуть на малюсенький кусочек хлеба и съесть, а также нанести на тыльную сторону руки и потом просто слизнуть. Тошнота достаточно быстро отступает

Вкус очень ядреный❗️, но не долго, потом просто приятный ментоловый привкус во рту. Также я поступаю, когда надо быстро освежить дыхание.

👉 В кулинарии. Ни в коем случае нельзя капать ЭМ в горячее блюдо или потом отправлять в духовку/на сковородку. У меня стоит мятный сахар - на 1 кг сахарного песка 15-20 капель ЭМ мяты (можно сделать и меньше сахара, но исходя из этой пропорции). Насыпать сахарный песок в миску (чтобы потом перемешивать удобно было), накапать нужное количество капель ЭМ, перемешать, миску закрыть и убрать. На следующий день опять перемешать. И так 5 - 6 дней. Пересыпать мятный сахар в емкость для хранения. Использовать, где нужен мятный сладкий вкус. Я делаю с ним мятные пряники - супер!

Существует много рецептов салатов с применением ЭМ мяты, но я ни разу не делала - просто не люблю овощи или фрукты с мятой

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость.

Гипертония

Беременность

Детский возраст

Как и все эфирные масла, ЭМ мяты надо начинать принимать постепенно, не каждый день, соблюдая дозировку и правила безопасного использования, но если вы с ним подружитесь, то оно способно стать настоящим эликсиром.

Бонус. Прищемили палец? Ударились? Капните на это место 1-2 капли ЭМ мяты и слегка вотрите. Боль очень быстро проходит за счет "замораживающего" действия ментола

Рекомендую

Еще об эфирных маслах можно посмотреть:

ЭМ кориандра

ЭМ розы

ЭМ иссопа

ЭМ чайного дерева

Достоинства
  • Качественное масло
  • Подходит для приема внутрь
raven0702рекомендует