Опубликовано 22 Апрель, 2022 - 21:51

Здравствуйте!

В преддверии чудесного православного праздника Пасхи я продолжаю свой обзор на пищевые красители для яиц. Сейчас различные наборы с наворотами и без можно встретить в любом магазине: с блестками, перламутром, наклейками и многое другое. Чтобы не нарваться на некачественную краску и перед праздником остаться ни с чем, я взяла 3 разных комплекта: 2 в магазине FIX PRICE и один с патиной в магазине Пятерочка города Ставрополя. Этот отзыв я хочу посвятить набору с патиной.

• О товаре:

Производитель: Китай.

Тип изделия: пищевые красители для яиц.

Название: Краски Пасхи Пасхальный набор ПАТИНА.

Количество цветов: 5.

Форма красителя: таблетки.

Масса нетто 1 таблетки: 2,25 г.

Срок годности: 36 месяцев.

(Источник- упаковка товара)

Безопасность:

Все красители соответствуют нормативам и требованиям ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции".

(Источник- упаковка товара)

Состав набора:

1. Натуральные красители 5 шт (фиолетовый, розовый, бирюзовый, оранжевый, голубой)
  2. Картонные подставки для яиц 9 шт.
  3. Перчатки.
  4. Фольга для патинирования - 3 листа.

• Способ применения.

На коробочке сзади есть подробная инструкция от производителя:

1. Яйца отварить, затем промыть в содовом растворе (2 ст. л. соды на 1 литр воды).
  2. Каждый краситель растворить отдельно в 250 мл. кипящей воды.
  3. Добавить 1 см.л. 9%-го уксуса.
  4. Яйца окунуть в раствор так, чтобы он полностью их закрывал .
  5. Оставить яйца в растворе на 3-5 минут.

Итак, приступим!

Высыпаем содержимое пакетиков в кружки и заливаем горячей водой (я вскипятила полный чайник).

Бросаем таблетки в кипяток. Как видно на фото, это самые обычные шипучки. Растворяются полностью без осадка за считанные секунды.

Кладем яйца в красящий раствор на 5 минут.

Яйца необходимо обязательно переворачивать минимум 6 раз для равномерного окрашивания.

Как видно на фото, у меня яйца с желтой скорлупой. Белые, видимо, раскупили еще неделю назад к Пасхе.

Результат окрашивания:

Как говорится, на лицо. Практически полный провал по всем фронтам. Вторую партию яиц опускать в раствор я не стала, просто вылила всю краску в раковину...

Осталась вся надежда на патину!

По-хорошему ее следует наносить сухой кистью, но у меня таковой под рукой не оказалось. Поэтому втирать патину я буду пальцами. Движения должны быть легкими набивными, словно нужно сдуть пылинки с поверхности (по крайне мере так пишут в интернете).

Наносить тонкую декоративную фольгу сегодня я буду впервые. Надеюсь, получится.

А вот и результаты моего так называемого патирования. По фото все ясно: ни о чем...

Их 5 яиц удалось маломальски "намазать" фольгой только одно яйцо и то не полностью. На остальных от силы пару блесток.

А теперь пройдемся по цветам.

Это, как ни странно, фиолетовый! Кто не знает, подумает, что это малиновый цвет.

Розовый. Ни чем не отличается от "фиолетового" на фото выше.

Бирюзовый. Дай Бог, чтобы в природе не было такого бирюзового. Полный провал.

А это должен был быть голубой цвет! Но что-то явно пошло не так. Причем, я не думаю, что дело в желтой скорлупе яиц.

Оранжевый! И снова фиаско, друзья. Яйцо решило не терять свою индивидуальность и оставаться самим собой. Цвет не поменялся ни на тон.

Результат:

Ну что я могу сказать?

1. Краска некачественная и дело совсем не в цвете скорлупы.
  2. Цвета не соответствуют (розовый такой же как фиолетовый).
  3. Бирюзовы и голубой вообще не проявились.
  4. Патина практически не ложится на яйца. Все "золотинки" остались где угодно, только не на скорлупе.

Итог:

Пасхальный набор ПАТИНА "Краски Пасхи" НЕ рекомендую !

Дорогие, друзья, от всей души поздравляю вас со светлым праздником Пасхи!

Приглашаю вас ознакомиться с другими моими отзывами ЗДЕСЬ!

Пасхальный набор ООО "Крашенка" для творчества Пушистые друзья

Набор для украшения пасхальных яиц Светлый Праздник Волшебная Страна

Достоинства
  • Недорого
Недостатки
  • Не берет желтую скорлупу
  • Патина бесполезна
  • Слабая окраска
  • Цвета не соответствуют
Кэтрин Кэтне рекомендует
23.04.2022
Жалко что не получилось, сегодня собиралась искать набор с подобным эффектом.
24.04.2022
Вы все же попробуйте ! Мне в комментариях уже несколько человек посоветовали патину нанести на скорые яйца! Вдруг получится. Главное, купите белые яйца) 😻
25.04.2022
Не нашла) Все раскупили)) Ну ничего в следующем году обязательно)
23.04.2022
Купила такой же набор, всё прекрасно получилось.Попробуйте немного намочить яйца по всей поверхности капельками, а потом уже втирать фольгу
Спасибо большое за совет! Я попробую ещё раз на следующую Пасху ! 🌺
24.04.2022
Ну во первых ваша ошибка реально в том, что яйца коричневые! А второе да, это ошибка производителя в том, что он 6е указал что патина клеится на мокрое яйцо. И если наносить её сразу как достали из краски то получается шикарно!
24.04.2022
Дело не в ошибке) просто белые яйца я нигде на нашла. тут было без вариантов. Пришлось красить, что есть! А вот что патину нужно на мокрые яйца наносить , я реально не знала ! Надо попробовать в следующий раз! Спасибо ☺️