Опубликовано 17 Декабрь, 2019 - 20:31

полгода или более

Доброго времени суток!

Весной этого года обрезала вишневые деревца на даче под щебет местных птичек. В какой-то момент краем глаза заметила, что у порхающей рядом птички цветные перышки и мне стало любопытно, таких еще отродясь не замечала и не видела. Под рукой был телефон, и совсем не сразу, но у меня получилось запечатлеть эту птичку-непоседу! Фотка получилась, а что за крылатая незнакомка на ней неизвестно.

Потом в инстаграм-ленте попался на глаза пост одной девушки-биолога, которая рекомендовала всем любопытствующим любителям природы - фото незнакомых растений, бабочек и т.д. распознавать в специальной программе. Решила скачать и проверить, может там и мою птичку можно распознать.

в PlayМаркет кстати, была предложена еще масса аналогичных приложений. Пару вариантов просмотрела, и там увидела уточнение про наличие платного контента (что мне не понравилось) - в inaturalist такого не было, да и по рекомендации все-таки.. Вообщем, скачала это приложение, зарегистрировалась и загрузила туда свои первые фотки.С этого все и началось

Птичку с нарядной сине-рыжей грудкой определили как варакушку, причем в течение часа с момента загрузки фотки. Орнитологи не только из России, но и Беларуси, Германии, Италии и еще откуда-то. Как показала моя практика, знатоки птиц оперативнее и дружнее остальных специалистов идентифицируют новые наблюдения.

варакушка с нашей дачи)
А дальше понеслось)) заинтересовалась моя племяшка, которая летом носилась в окрестностях дачи с фотоаппаратом и фоткала все, что вокруг неё цвело/порхало/пахло/сидело/летало/прыгало и т.д. Вот, например, ящерку поймала в свой кадр

восточная прыткая ящерица
Понятное дело, кадры непрофессиональные, и не на всех вообще понятно, что она торопясь фоткала))) Но хорошие кадры мы сообща загружали с фотика уже через домашний компьютер и выясняли, что и как называется.

чина клубненосная
Этот душистый цветочек мы всегда называли мышиным горошком. Оказалось на самом деле - это чина клубненосная, но тоже из семейста бобовых) как и пресловутый горошек.

Со временем вовлеклась в это занятие и мама, наша заядлая грибница, - которая фоткала на свой телефон незнакомые ей грибы и растения.На фото красивый и съедобный гриб - лиловоногая рядовка.

лиловоногая рядовка
Ну а поскольку, честь загрузки добытых моими домашними кадров всех незнакомцев досталась мне - "ну ты же уже разобралась как все там работает" - неизбежно в эту игру вовлеклась конечно и я)

Так выглядит страничка c загруженным фото новой незнакомой мне птички и вариантами видов, которые определяет и предлагает робот программы inaturalist. Но это исключительно предварительная экспертиза. Обязательное условие: минимум два эксперта должны сойтись во мнении — и только тогда объекту вашего фото-наблюдения присваивается название

При выходе в наш аккаунт через компьютер, обнаружила что на inaturalist есть очень активное сообщество любителей растений в разрезе всех регионов РФ - "Флора России", созданное по инициативе ученых Московского государственного университета им.Ломоносова. Летом здесь проводились даже соревнования между отдельными регионами! В начале лета из регионов лидировали по количеству наблюдений Приморский край и Чувашия, как ни странно. На сегодня хит-парад возглавляют Москва и Подмосковье, а на третьем месте стойко держится Приморский край

Наблюдения сообщества о дикорастущих растениях России будут использованы для анализа их распространения и создаваемого в МГУ современного атласа растений страны. Важно! при загрузке нужно уточнять, если растение посажено выращено в культуре (парк/сад/огород) - такие отфильтровываются учеными и не учитываются

Причем, учитываться будут только те фото-наблюдения, создатели и владельцы которых дадут согласие на их использование (где в настройках выбирается свободная лицензия ССО, СС BY, CC BY-NC). Если вы не хотите, чтобы ваши фотографии использовались в этом проекте, то соответственно оставляете автоматические настройки без изменений. И просто пользуетесь возможностью бесплатного определения заинтересовавшего вас вида квалифицированными специалистами в соответствующей категории (птицы, бабочки, насекомые, грибы, растения, амфибии) из самых разных стран нашей планеты.

Учитывая разномастный состав нашего фотоархива, мы присоединились помимо проекта "Флора России" - еще к проекту "Птицы России" (на сегодня в нем только 33 региона участвуют)

И к проекту "Грибы России"

Причем загружали фотографии, сделанные не только в этом году и в окрестностях дома, но также прошлогодние и из своих путешествий в другие страны) Жаль, сейчас почти все замерло до весны, разве только птицы незнакомые иной раз попадаются за городом, но их сложновато (да и холодно) в кадр поймать.

Между тем в сообществе жизнь продолжается! из-за отсутствия новых наблюдений туда практически не заглядывала, а тут неожиданно начали приходить на почту уведомления об идентификации наших летних наблюдений, которые не были идентифицированы сразу после загрузки. Оказывается, в связи со снижением общей активности у специалистов появилось время разобраться с неопознанными своевременно наблюдениями. Некоторые энтузиасты до сих пор выкладывают актуальные фото и специалисты даже по сухим листьям/веткам/семенным коробочкам определяют вид растения. Ну и многие только начали разбирать и выгружать свои летние архивы фото-наблюдений.

Но несмотря на увлеченность участников сообщества, на сегодня наша Россия в мировом зачете по количеству наблюдений занимает всего 6е место. Что вообщем-то тоже неплохой результат, учитывая, что российское сообщество образовалось только в январе этого года.

Несмотря на имеющиеся недостатки, приложение очень нравится не только мне, но и моей семье!

За прошедшее лето мы очень много нового и любопытного узнали о том, что и кто нас окружает) Советую попробовать это приложение всем, у кого есть любознательные детки или накопились фото красивых, но неизвестных цветочков/птичек/бабочек и т.д.

Желаю всем только приятных открытий и хорошего настроения!

Спасибо вам за внимание =)

Достоинства
  • Бесплатная программа
  • Большая база фото с описанием и привязкой к карте
  • Есть русская версия приложения/сайта
  • Загружать фото может КАЖДЫЙ
  • Идентифицируют фото специалисты со всего мира
  • Крупнейшее сообщество любителей и знатоковприроды
  • Отсутствует платный контент и реклама
  • Раздел Флора России под контролем ученых МГУ
  • Удобный поиск по карте/регионам или по названиям
Недостатки
  • Программа может некорректно/неверно определить вид
  • Работает только при наличии интернета
  • Специалисты корректируют и идентифицируют не сразу
Вьюшкарекомендует
17.12.2019
Ух ты! Я и не слышала о таком. Спасибо, интересно рассказали.
Спасибо)) - рада, если вам пригодится Smile
17.12.2019
Блин, как здорово! Я тоже любитель живой природы и, к своему стыду, часто не могу идентифицировать растения своего региона... Shy Люблю наблюдать за птичками в городе, особенно мне нравится повстречать снегиря - я их так мало за жизнь видела - на севере (Заполярье) их было много, в средней полосе - мало, в Сибири - видела за 7 лет только трижды...И бывает по осени - вижу каких - нибудб интересных птичек, и не могу понять кто они - хожу всех спрашиваю по описанию))))) А с приложением это гораздо удобнее;)
17.12.2019
ага))) вот и мы так пытали кого не лень вопросами)) пока с этой программой не задружились Smile а снегиря - очень сложно сфоткать обычной фото-мыльницей, нас - любопышек, они не подпустили близко к себе Shy
18.12.2019
Оооо. Рядовка нереально вкусный гриб!! Мне больше груздей и шампиньонов нравится!! Smile
19.12.2019
=)) я в этом году впервые узнала про такой гриб)) на вкус- да, тоже понравился! рядовка, кстати из семейства шампиньоновых Smile
19.12.2019
Вот тут поспорю. Рядовка не имеет отношения к шампиньонам. Грибы "зонтики", да. А вот рядовка (леписта фиолетовая), это из отдельного семейства-рядовковые.
19.12.2019
спорить не буду))) честно сказать, я небольшой знаток грибов - возможно напутала Glasses хоровод моих реверансов Smile
09.03.2020
Такое приложение просто находка для родителей с детьми, они ведь всё хотят знать. Так пусть гаджеты в полезных целях используют!) Сама в детстве собирала статьи о птицах, вырезала и в тетради клеила)
09.03.2020
дааа! очень увлекательное и полезное приложение Star
11.04.2020
Ну, не знаю. Не вижу ничего классного в этой программе. У меня с ней только негативный опыт. Кто хочет вступить в это сообщество может почитать мой отзыв для того, чтобы знать к чему готовиться.
11.04.2020
прочитала ваш отзыв)) и мягко говоря удивлена вашим опытом. Мы тоже далеки от биологии и много раз ошибались, и ни разу никакого негатива не было от участников сообщества Smile
В вашем отзыве нет ни одного подтверждающего скрина - вы точно это приложение скачивали?
11.04.2020
Да. Не знаю каким образом вывешивать скрины.