Опубликовано 8 Октябрь, 2017 - 17:16

Покупка, которая надолго поселилась в нашей аптечке. Назначение получила от врача, после того как прошла УЗИ почек.

По ультразвуку обнаружилось, что в моих почках присутствуют "гиперэхогенные включения". По-народному - песок. Они мелкие, симптоматики никакой не давали. Для меня вообще был большой сюрприз, что я, оказывается имею "хронический пиелонефрит и мочекислый диатез".

Так как анализы были в норме, и кроме УЗИ, признаков болезни не было, то врач назначила только диету и мочегонный чай.

Я купила Зерде по одной простой причине. Он у нас дешевый, порядка 40-50 рублей. Эффективно действует по своему прямому назначению

В продаже есть и другой его вид, с добавлением эхинацеи. Но я по ощущениям существенной разницы не заметила, поэтому беру тот, что в аптеке первый попадается.

Он очень удобен в применении, пакетированный. Заваривается, как обычный чай. Правда, у мочегонного ниточка какая-то хлипкая. Много раз пыталась "отжать" пакетик в чайной ложке, и всегда хвостик благополучно отрывался. С черным чаем такого, как правило, не происходит. Но все ж так проще, чем запаривать траву.

Состав. Самый эффективный компонент, что я знаю - хвощ. Верблюжья колючка тоже потогонит и мочегонит. А вот присутствие солодки мне совсем не нравится.

Да, она тоже полезная и противовоспалительная, и все такое. Но меня от ее привкуса сахарозаменителя начинает подташнивать. Наверное, это из детства с запаиваниями мамой солодочным сиропом. Бяка, еле терплю.

Кстати, корень солодки очень часто добавляют в почечные сборы. Даже не знаю, зачем. Может по принципу - корешки тяжелее листьев и по весу выйдет больше? Smile

В общем, кроме противного привкуса недостатков отметить не могу. Фито-чай отлично справляется с задачей, эффективное мочегонное. При хроническом пиелонефрите и песке в почках самое оно.

Мне назначили принимать трижды в сутки курсами: 14 дней пить, 14 - перерыв, потом снова 14 на 14, и так 3 круга. Затем контроль УЗИ и анализов.

Гиперэхогенные включения чай прекрасно "выгнал", поэтому могу поставить ему высшую оценку. Правда, оговорюсь, что его прием сочетался с ограничением острого и жареного, и слабощелочными минералками каждый день. И еще его нельзя пить все время, из-за риска вымывания калия.

А в целом впечатление хорошее. Недорогой фито-сбор с высокой эффективностью. Вкус на любителя (солодки).

Лекс-Тарекомендует
08.10.2017
И мне такой нужно тогда. Big smile