Опубликовано 16 Август, 2024 - 20:33

Менопауза в моей жизни наступила как-то внезапно, хотя, наверное, и многих женщин так. Дети выросли, я с головой погрузилась в любимую работу, строила карьеру и даже не заметила, как годы пролетели. Естественно, никакую гормональную терапию я не принимала, не готовилась к глобальным изменениям в организме и пустила процесс на самотек. Поначалу все было относительно неплохо — только цикл скакал да живот временами побаливал, но со временем добавились очень неприятные приливы. Ужасно, когда сидишь на совещании с подчиненными, и вдруг начинаешь краснеть и покрываться потом. Я даже какое-то время в шкафу на работе держала запасную блузку — переодеться, если совсем сильно «накроет».

Но долго терпеть приливы я не смогла, пошла к врачу. Объяснила ситуацию, даже узи сделала. Истощение фолликулов подтвердилось, а значит происходящие неприятные изменения — действительно менопауза. Доктор мне посоветовала попробовать средства с фитоэстрогенами — это растительные аналоги женских гормонов, что, честно говоря, меня очень обрадовало, так как очень не хотелось ничего гормонального принимать. В отличие от заместительной гормональной терапии, фитоэстрогены не возмещают собственные гормоны, которые организм перестает вырабатывать в ходе климакса. Эти вещества вообще не вмешиваются в естественный ход вещей, но зато они могут существенно облегчить самочувствие в непростой период климакса.

Естественно, я решила попробовать. Врач мне дала целый список средств, на которые стоит обратить внимание, и сказала, что дальше надо просто подбирать, что подойдет конкретно мне. Но начать она рекомендовала с Dr. Eglar "MENOPAUSE". Сказала, что средство качественное, российское. На рынке относительно недавно, но многие пациентки выбирают именно его. Что ж, решила попробовать и я!

Баночка довольно симпатичная, дизайн модный, крышечка удобная. Капсулы стандартного размера, глотать легко.

Вот привожу состав средства:

экстракт травы клевера красного; экстракт корневищ цимицифуги; экстракт корней зопника; экстракт корней дудника; витамин Е; экстракт черного перца.

Из описания на сайте средства я выяснила, что клевер содержит фитоэстрогены, черный перец нужен против старения кожи, а зопник, дудник и цимицифуга имеют комплексное воздействие на репродуктивную систему, стабилизируют цикл и улучшают общее самочувствие. С витамином Е все и так понятно, без «женского» витамина в средствах для дам никуда.

Пропила месячный курс — по одной капсуле в день. По итогу решила, что даже пробовать остальные средства из предложенного врачом списка не буду. Как говорится, лучшее — враг хорошего. С Dr. Eglar "MENOPAUSE" практически полностью ушла проблема приливов. Это произошло не мгновенно, все же средство растительное и действует на организм мягко. Постепенно меня стало не так часто и интенсивно, как прежде, бросать в жар, в основном приливы стали «обозначаться» легким румянцем и небольшой испариной. Это вполне терпимо по сравнению с тем, что было прежде.

Плюс цикл, насколько это возможно при климаксе, стал более предсказуемым. Выделения стали более скудными, а живот перестало сильно крутить. В общем, основные неприятные симптомы стали менее выраженными, и качество жизни заметно улучшилось.

Сейчас периодически хожу к врачу, слежу за своим состоянием. Начала принимать витамин Д3 и кальций, ведь наступление менопаузы грозит другой неприятностью — остеопорозом. Пора беречь себя, чтобы жить долго и активно!

Всем здоровья!

Достоинства
  • Одна капсула в день
  • Природный состав
  • Удобно принимать
Недостатки
  • Не нашла
ЯрославаShрекомендует