Опубликовано 25 Апрель, 2019 - 10:45

Всем добрый день! ??

Хочу рассказать о своём любимом увлечении. Ещё со школы мне нравится вышивать крестиком. Эту любовь мне привила моя бабушка, которая умела сама вышивать всеми способами, вязать и даже ткать ковры. Я этого всего не умею, а вот вышивка крестиком, является моим лекарством для успокоения нервов.

Итак, что нам нужно или просто может пригодиться.

? Пяльцы.

У меня есть два варианта. Одни пальцы- это маленький пластиковый круг, куплены совсем недавно, для вышивки иконы:

У них не плохой, удобный механизм, быстро фиксируют и крепко держат.

Второй вариант - это раритет (моё наследство). Пяльцы моей бабушки, они из натурального дерева и служат уже больше 20 лет:

Наследство
Но тем не менее выглядят как новые и удобнее, чем эти я не встречала. Размер достаточно большой. На верху металлический механизм, чуть дольше крепится, чем пластик, но зато держит ещё надежнее.

? Линейка для расцветок мулине (правильное название не знаю):

Это полоска с дырками, сделанная из плотного картона, а каждый кружок пронумерован. На самом деле очень удобно, когда вышиваешь картину с огромным количеством цветов, особенно в похожих тонах, как например вот эта подборка:? схема вышивки.

Для меня этот пункт тоже важен, может кто то умеет ориентироваться на глаз и без всяких схем вышивает шедевры... я нет. Мне нужна четкая инструкция, и то я иногда путаюсь и приходится распускать.

Схемы я собираю, все которые покажу я уже вышила.

?Ангел (подарила маме):

Вот такие схемы я люблю больше всего. Цветная схема, а дополнительно у каждого цвета ещё и значок, ошибиться практически невозможно.

В основном все работы я раздариваю, не коллекционер, не бизнесмен, просто нравится процесс. Вышила, в рамочку и подарила.

? схема белка, вырезка из журнала.

Нитки подбирать легко, на многих схемах в журналах или интернете имеется нумерация мулине, но даже если её и нет, то подобные рисунки можно скомпоновать самой.

? ангелок и голубь:

А вот эта взята из интернета и подобрать нитки оказалось целым испытанием, картина очень большая, а телесные цвета да ещё и с тенями это целое испытание для моего глазомера.

? Спящий ангел:

А вот к такой картинке подобрать нитки очень легко, так как есть номер.

? детское ассорти:

Эти я перерисовывала сама, вышивала для украшения стен в детском отделении (Мама работает там).

? и конечно же из набора для метрики:

Она шла уже полностью укомплектована, картину я вышила, а сверху добавила данные старшего сына.

? Нитки Мулине.

Ну здесь есть где разгуляться...

Огромное количество цветов. Качество ниток тоже разное, одни нитки постоянно рвутся как тряпка, а другие, хоть и стоят дороже, зато прочные как шёлковые.Хранить нитки я так и не научилась. Бабушка хранила всегда заплетая в косичку. Так можно было и косу не расплетать и нитку вытащить и не путается ничего. Но новые ритки идут мотками и чтобы все разрезать на одинаковую длину, нужно повозиться. Вот и лежит все в куче, ждёт своего часа:

?Иголка. Можно конечно вышивать и обычной, но есть специальная с большим ушком, так нитки легче вставлять. А храню я иголку, что бы не потерять, вот таким образом:

Занимает вышивание очень много времени. К тому же сильно устают глаза и затекает спина. Но если уделять час в день, то никакого вреда нет. К тому же результат стоит того:Кстати, бабушка всегда говорила:

изнанка должна быть похожа на лицевую сторону.

Но в этом плане у меня руки не совсем оттуда растут, поэтому изнанка у меня всегда хаос:

Но я стремлюсь к идеалу ?

Вот мои две главные работы, которые муж вставил в рамочки и теперь они украшают наши стены в детской:

Метрика старшего сына ( вышивала 1 месяц).

И метрика младшего ( её вышивала целых под года, так как уже был старший). Размер 50*40 см обе.

Вот так картина смотрится в рамке:

Моё занятие мне очень по душе. Если не знаете как убить время, то попробуйте. Но осторожно, затягивает.

Благодарю за внимание! ?

Достоинства
  • -интересно и увлекательно
  • Доставляет колоссальное удовольствие
  • Замечательно успокаивает нервы!!!!
  • Можно украсить свой дом
Недостатки
  • Для меня их вообще нет
mamylia2xрекомендует
какая красота))) просто прелесть)) Love :love:
я тоже увлекаюсь вышивкой уже лет 7, но меня привлекают большие полотна
25.04.2019
Шикарная у вас изнанка, вы бы мои видели Big smile
Такие трогательные картинки, семейная реликвия! Love
Тоже очень люблю вышивать❤️
Красивые вышивки получились??
У меня тоже изнанка не идеал, я особо и не стараюсь ее делать идеальной. Главное для меня сам процесс и сам результат?
25.04.2019
Красиво получается. У меня терпения не хватает
25.04.2019
Вы еще и мастерица оказывается Love
25.04.2019
Обожаю вышивание, последние годы к сожалению не имею свободного времени для вышивания, но ранее очень увлекалась. Мне кажется, что это хобби, которое наводит порядок в голове. Вот сядешь за пяльца, и все мысли и проблемы в голове пополчкам раскладываются. По-моему, это самое отличное хобби успокаивать нервы после рабочего дня.
Как красиво Love
Вот это да! Вы ещё и вышиваете? ? Метрики бесподобны. ?
25.04.2019
Потрясающие работы!!! ???У меня мама хорошо вышивает, у меня же нет терпения?
25.04.2019
Что ж вы так категорично "убить время"? У этого убийства очень даже хороший результат - красивые работы. Наиграюсь с фетром, примусь за вышивку ??
25.04.2019
Вышивание, это не мое. Но ваши работы супер))
25.04.2019
Вы рукодельница! Мне не хватает выдержки ?
25.04.2019
Красивые работы, у меня терпения не хватило бы. Люблю вышивку бисером-антистресс для меня, полностью отключаюсь от внешнего мира и погружаюсь в процесс.
25.04.2019
Красота!) и я люблю вышивать) но у меня такой же хаос на изнанке Big smile
25.04.2019
Давно я не вышивала Smile метрики просто чудесные!
вы мастерица
Прелесть!
Прелестные работы!
У меня изнанка тоже не айс Smile
очень красиво!!
я восхищаюсь усидчивостью ) сама максимум 2 минуты могу уделить такому занятию, терпения не хватает.
25.04.2019
Обожаю вышивать. Недавно закончила наш с мужем портрет
25.04.2019
Клёвые метрики получились! И изнанка совсем не плохая, нормальная.
25.04.2019
Это мое тоже хобби раньше было.
Хочу освоить ещё вышивку ковров.
Классные работы! Я тоже вышиваю
25.04.2019
Красивые работы. Метрики понравились.
25.04.2019
тоже увлекалась, сейчас забросила.
выглядит красиво
25.04.2019
Тоже люблю вышивать крестиком ? очень красивые работы. ??
25.04.2019
Я тоже любитель вышивания крестиком. Но когда работ накопилось много - задумалась куда девать, и подарить жалко, уже столько со мной эти картинки и думаю дальше куда их девать, если опять начать вышивать
25.04.2019
Красота!!!И изнанки красивые!!!Мне привили любовь к вышивке в 2002 еще в школе Love Муж называет меня "вышивальным маньяком" Big smile
Красивые работы ? Мне для такого хобби не хватает терпения ?
26.04.2019
Красиво) Я свою метрику начала еще вышивать на 6 месяце. Дочке уже 4, а я все не закончу
26.04.2019
Прелесть какая) я вышивала когда-то тоже, было очень много картин. Все подарила своей бабушке при переезде)
26.04.2019
Детские метрики очень классные))) это мило?
Замечательные вышивки
Восхитительные работы!)
Отличное хобби, очень красивые работы.
26.04.2019
Раньше обожала крестиком вышивать, теперь времени нет. Вообще для меня это очень полезное занятие, требует полной концентрации и нервы успокаивает лучше любых препаратов))
27.04.2019
Очаровательные картины у Вас получились, память на всю жизнь!
У меня и пяльце есть, и мулине, а руки не от туда растут...
Очень красиво!
27.04.2019
всегда удивлялась таким людям. вы очень терпиливая