Начну с того, что я никогда не любила пользоваться платными приложениями. Даже для того что бы не покупать подписку на музыку на айфоне, я заморачивалась и закидывала треки на телефон через спец приложение по обработке формата на компе. Когда мне это надоело, то для прослушивании музыки взяла свой старенький андроид, у которого не возникает проблем с передачей треков без предварительной обработки и использовала как плеер.
С Яндекс музыкой я впервые столкнулась по компьютерной версии, когда они еще были чем то вроде Яндекс Радио. Мне зашел такой формат- можно настраивать волну треков под себя. А затем, при покупке какой то техники в рассрочку, надо было выбрать доп покупки и одно из предложений это была годовая подписка на три сервиса, один из которых и оказался Яндекс Музыка. Два других сервиса в дальнейшем я мало использовала и продлевать подписку не стала, а вот Яндекс Музыка со мной уже 5-й год и меня все устраивает.
Пару лет назад в подписку добавили Кинопоиск, там конечно не очень богатый список фильмов по моей подписке, но иногда что то да находится.
Приложение мне нравится:
Лично для меня оно понятное, без заморочек. Удобно выбирать нужные треки и создавать свои плейлисты.
Подстраивание волны под мой вкус. Как само приложение анализируя, то что я слушаю и лайкаю/дизлайкаю подбирает для меня плей-лист. Очень много новых крутых треков я открыла для себя благодаря этим алгоритмам. Для того что бы приложение начало с вами «сотрудничать» вам предлагается выбрать несколько жанров, которые вы предпочитаете и далее при прослушивании сформированного плей-листа просто ставили сердечки на то что нравится и наоборот что не нравится. Программа это считывает и подбирает треки исходя из ваших реакций.
Приложение не стоит на месте, а все время совершенствуется. Например добавили раздел Аудиокниг, Подкастов, Детский раздел. Для прослушивания большинства книг нужна доп подписка, я не приобретала. А вот подкасты часто слушаю, когда еду на работу, в пробке самое то.
Можно сохранить треки на память устройства и слушать в дальнейшем без подключения к интернету. Иногда это очень удобно, я этим пользовалась, когда ездила на поезде, не везде же ловит, поэтому эта функция пригодилась.
Обложка проигрываемого трека
У большинства треков есть «текст песни», иногда пригождается
Из минусов могу выделить лишь один - последние два года стали пропадать многие треки и соответственно некоторых песен тоже не найти тут. Например,на днях искала трек Britney Spears -You Drive MeCrazy, а вместо него только кавер на эту песню, и с таким я сталкивалась уже несколько раз. Даже треки из моих сформированных плейлистов автоматом заменяются либо на каверы/ремиксы, либо вообще просто удаляются.
Даже несмотря на недостаток этого приложения, для себя я все равно вижу намного больше достоинств и удобств при его использовании.❤️
P.S два моих самых любимых подкаста это «Не туда»18+ и аудиоформат популярного «10 глупых вопросов». Однозначно из рекомендую, они оба есть на Яндекс Музыке.