Опубликовано 21 Август, 2015 - 15:41

Я, как и большинство, убеждена, что полезнее всего готовить пюре из овощей и фруктов самим. Когда пришла пора вводить в прикорм ребенку овощи, я отправилась на рынок за свежей цветной капустой. Предварительно вымочила ее 3 часа в воде, пропарила в пароварке, измельчила блендером, добавила немного водички и попыталась накормить ею ребенка. Сказать, что дочке она не понравилась - ничего не сказать. Она ею давилась, были рвотные позывы. Понятно, что дальше издеваться над ней я не стала. Решила попробовать купить готовое пюре. Выбирала то, где срок годности поменьше. Таким оказалось пюре от Bebivita.

Рисовую кашку ребенку я уже давала, поэтому наличие в составе пюре рисовой муки меня не смутило. А теперь подробнее о рисовом крахмале - так ли страшен зверь, как его рисуют? Я нашла статью, в которой все разложено по полочкам. Вот главное из нее:

Рисовая крупа или рисовый крахмал действительно добавляются во фруктовые и реже – овощные – пюре. Одна из причин – желание производителя сделать пюре более густым. После того, как фрукты или ряд овощей измельчаются до состояния пюре, они выделяют слишком много воды. Добавление крахмала позволяет связать излишки воды и получить желаемую консистенцию.

Кроме того, доказано, что крахмал способствует лучшей усвояемости фруктов.

Крахмал не только прекрасно переваривается детским желудком, но и улучшает его работу.

Глюкоза, в которую переваривается крахмал, помогает организму легче и быстрее всасывать из пищеварительного тракта в клетки кишечника содержащуюся во фруктах фруктозу, тем самым снижая риск расстройств пищеварения и оказывая крепящий эффект. Более того, крахмал создает в желудке пленку, защищающую его от воздействия агрессивных органических кислот, содержащихся, например, в кислых сортах фруктов.

Пюре очень нежной консистенции. В блендере у меня не получалось так измельчить.

На запах и на вкус пюре такое же, как и приготовленное мной самостоятельно. Только это, в отличие от моего, ребенок ел. Не скажу, что превеликим удовольствием, но особо не капризничая.

Поставила бы 5 звезд, но мне показалось маловато, содержание цветной капусты в составе пюре всего 30%. А так, зря его все так ругают.

Достоинства
  • По вкусу и запаху похоже на натуральное
  • Ребенок ест
Недостатки
  • Содержание цветной капусты в составе всего 30%
Nata6a88рекомендует
покупала дочке такое пюре, только мясное с овощами. Дочка ела с удовольствием Smile