Всем привет. Пришел черед рассказать мне про маску индийского производителя Himalaya - Очищающая маска с нимом Himalaya Нerbals (Антибактериальная).
Изначально с этой маской я познакомилась у своей сестры, когда гостила у нее и мы устроили бьюти вечер. Тогда я попробовала эту маску, она мне приглянулась и я решила ее купить для себя.
Купила я ее в Подружке. Там она стоит совсем не дорого - 160 рублей.
Внешний вид:
Тюбик объемом 75 мл белого цвета с изображением листьев нима или какого-то другого листка, не знаю.
На обратной стороне описание, способ применения и состав на русском языке.
Содержимое представляет собой глиняную субстанцию зеленого цвета с крупными частичками (что обеспечивает дополнительно пилинг) и сильным характерным запахом. Честно говоря, я так и не смогла понять, что это за запах, как будто растения в каком-то лекарстве...
На лице она выглядит вот так:
Сильным слоем я ее никогда не наношу, поскольку и такого мне вполне достаточно для очищения.
Таким образом такого тюбика мне хватает чуть ли не на полгода, потому что я использую ее раз в 1-2 недели.
Состав:
Aqua, Kaolin, Melia, Azadirachta Leaf Extract, Propylene Glycol, Bentonite, Fuller's Earth, Curcuma longa Root Extract, Fragrance, Sodium Methylparaben, Imidazolidinyl Urea, DMDM Hydantoin, Xanthan Gum, Sodium Propylparaben, Citric Aciid, Disodium EDTA, Sodium Lauryl Sulfate
Честно говоря, до того момента, когда я посмотрела состав, я была в восторге от этой маски. Однако сейчас... С учетом моей любви к натуральному составу косметики... Восторг мой заметно поумерил свой пыл.
Половина ингредиентов является негативными, а вернее, в той или иной мере токсичными, как пишет экоголик. Они вызывают раздражение кожи и являются аллергенами, отсюда и жжение, о котором многие говорят и которое присутствует у меня в том числе.
Результаты и впечатление:
После нанесения маски, через 5 минут начинается довольно сильное жжение, которое со временем проходит. Я к этому уже привыкла, думала, что это из-за того, что я наношу ее на распаренную кожу лица после пилинга. Однако, посмотрев состав и отзывы других, поняла, что это просто общее действие маски и ее ингредиентов.
Держу я ее обычно около 15 минут, до тех пор, пока она полностью не высохнет, затем смываю, что, кстати говоря, не так просто. Зато как раз в процессе смыва крупные частички и делают дополнительный пилинг.
После смыва чувствуется, что кожа чистая и дышит, а еще она подсушена, что для моей итак сухой кожи не очень хорошо, поэтому после этого я обязательно наношу увлажняющий крем. Воспаления при этом становятся меньше и также подсушиваются, что несомненный плюс.
Итог:
Я очень люблю эту маску, уже третий раз подряд покупаю. Она хорошо очищает, уменьшает воспаления, недорогая. Но вот состав... Не уверена, что захочу дальше ею пользоваться. Нынешний тюбик я точно использую до конца, но буду ли покупать еще, не знаю.
Брать ее или нет, решать вам.
P.s. Также я знаю, что есть маска-пленка с нимом от этого же производителя, я ее пробовала у знакомой, она мне не понравилась от слова совсем.