Опубликовано 14 Май, 2018 - 13:51

Мое знакомство с пазлами началось в детстве, а серьезное увлечение ими продолжилось уже во время обучения в университете. Ведь это занятие очень хорошо отвлекает от внешнего мира, почти как компьютерные игры. За все время мной были собраны пазлы таких фирм, как Educa, Рыжий кот (Konigspuzzle), Clementoni, Heye, Step Puzzle (Степ Пазл) и некоторые другие. В итоге моим фаворитом стала польская фирма Castorland, которая покорила мое сердце своими красочными детальками, сцепкой и милыми сюжетами.

Самый маленький пазл, собранный у этой фирмы, "Хальштат, Австрия" на 500 деталей, размер картинки 47×33 см.

Мои любимые тысячники "Весенний ангел" и "Снежный барс", размером 68×47 см. Рамочки покупала в Икее, они чуть-чуть не подходили по размеру, но у меня рука не поднималась нанести клей на мою прелесть, а делать рамку на заказ под размер слишком дорого.

Красочная "Парковая беседка" на 1500 деталей, а размер как и у тысячника, тоже 68×47 см, поэтому детальки кажутся очень маленькими.
Начиная с 2000 элементов в коробке уже находится по два пакета, картинка делится четко пополам. На мой взгляд это очень удобно, потому что процесс сортировки занимает достаточно много времени. На фотографии "Битва в Порто Белло", размер 92×68 см.
Дальше идут пазлы, где уже 3000 элементов, размер собранной картинки 92×68 см, в коробке также два пакета. Из этой серии я собрала только один пазл "Лесной коттедж", но к сожалению, фотографии не сохранились.

Самый большой пазл фирмы Castorland содержит в себе 4000 деталей, размер картинки 138×68 см. На сайте производителя представлено всего 19 пазлов такого размера, мной были собраны "Подводный мир" и "Цвета Тосканы". Здесь уже детальки рассортированы по трем пакетам.

В основном все покупки делались в двух магазинах:

1. Онлайн-магазин Лабиринт, где большой выбор, много пунктов выдачи и во время скидок становится выгодно покупать, а без них цена немного завышена.

2. И Ашан, пожалуй, самый дешевый вариант, но ассортимент весьма скудный.

Фирма Castorland нравится мне своим соотношением по цене и качеству. Пазлы очень яркие, детальки встают только на свое место, за все время не было ни одной потеряшки по вине производителя! А для пазломана это очень важный момент, ведь оставаться с чувством незавершенности из-за нехватки элементов и ощущением зря проделанной работы не самое приятное ощущение.

Не может быть все очень гладко, учитывая демократические цены, с которыми могут посоревноваться разве что фирмы Step Puzzle (Степ Пазл) и Рыжий кот (Konigspuzzle). Коробка довольно хлипкая и не может стоять на боку, в ее швах могут застрять детальки. Изредка попадаются недорезы и остается пыль, но это в разных количествах встречаются у всех фирм.

Если сравнивать по тактильным ощущениям с фирмами Educa и Ravensburger, то Castorland заметно проигрывает, сказывается более низкая цена.

Исходя из всего изложенного, рекомендую к покупке пазлы этой фирмы. Всем удачных покупок!

Strigiformeseрекомендует
14.05.2018
Вау! Подводный мир - оооочень красивый пазл!
14.05.2018
А вживую он еще красочнее!