Я обожаю складывать пазлы)). Но собираю я их под настроение, могу в день пару часов этому посвятить, а могу несколько месяцев вообще к ним не подходить.
Тут увидела в интернете пазл, большой, на 13200 деталей и естественно купила)). Вернее мужу намекнула подарить на сколько то там лет совместной жизни)).
Название - Табун лошадей
Производитель - Клементони С.П.А. Зона Инд. ле Фонтеносе 62019, Реканати, Италия / CLEMENTONI S.P.A. Zona Ind.le Fontenoce 62019, Recanati, Italia
Количество деталей - 13200
Стоимость на момент покупки пару лет назад была в районе 200 бел.руб.
Коробка оказалась очень внушительной)). Ее размер - 10*50,90*31,50 см
Картон твердый и она достаточно тяжелая)).
Я думала, что внутри будет один большой пакет с пазлами, но оказалось, что там 6 пакетов с детальками. Т.е. из каждого пакета можно собрать 6 частей картины, а потом соединить в одну. К сожалению фото не сохранилось.
В каждом получается 2200 штучек.
Первый пакет под маркировкой А я собрала за пару дней, т.е. 2200 за 4 дня и по сути всю огромную картину могла собрать условно за 24 дня)). Поэтому я решила, что так неинтересно и смешала все пакеты вместе))
Это усложнило задачу на порядок, но и в то же время стало интереснее. Правда в процессе сборки спустя пару месяцев я об этом пожалела 🤣
Для меня мозаика - это способ расслабиться, словить свой дзен, впасть в нирвану и тому подобное 🤣
В комплекте шли
- собственно пакеты с пазлами
- картина в миниатюре
- небольшая инструкция
Внутри была дополнительно картинка, что должно получится
Самое сложное еще оказалось - найти ему место, т.к. он большой, быстро не соберется, а детям и нам нужно пространство. Благо от ремонта осталось парочку листов пенопласта.
В моменты не сборки все они складировались на холодильнике.
Размер деталей стандартный для больших пазлов - 2*2 см
Детали тонкие, прорубка хорошая, не было скрепленных между собой. Т.е. не приходилось ничего разрывать.
Но очень странная прорубка - некоторые отверстия в деталях настолько тонкие, что к концу сборки у меня одна частичка потерялась, благо уголок небольшой.
Также прорубка по нескольким линиям неверная и уровень деталей получался смещен друг относительно друга, поначалу это вводило в ступор, т.к. я сидела и сомневалась отсюда ли эта деталь.
И в этих местах детали входили с натягом.
А т.к. расцветка очень пестрая и на соседних деталях могла быть кардинально противоположная, то это еще больше усиливало мои сомнения.
Качество деталей не очень хорошее, в некоторых местах, особенно на уголках верхний красочный слой стал отклеиваться от основы.
Также в коробке было очень много пыли и мусора, который в процессе все равно появлялся даже после уборки. Видимо осыпалась с деталей. После сборки я всегда чихала( и руки мыла, т.к. были аж черные.
В пазы друг друга детали входят нормально, не приходилось прикладывать усилия, иногда возникало ощущение, что деталь не отсюда, т.к. ходили свободно.
Держатся друг за друга местами неплотно и при переносе для приклеивания приходилось иногда переносить по 1 штуке, т.к. пластина даже 10*10 деталей не держалась совместно.
Размер готовой картины получился 291*134 см.
Еще одной проблемой стало как-то эту картину повесить на стену. Самый идеальный вариант - дсп/фанера и на гвозди. Но оказалось, что сплошного ДСП такого размера просто нет)), а фанеру не на чем было привезти.
В итоге я ее наклеила специальным клеем
на листы изошума для пола, его с обратной стороны скрепила скотчем
и все это удовольствие на двойной скотч (профессиональный толстый) закрепила не стене. Надеюсь провисит не один месяц)).
Готовая картина получилась яркая и красивая, с такой расцветкой отлично вписалась в наш интерьер. После того, как повесили на стену стало ясно, что прям ее тут и не хватало.
Из-за описанных выше недостатков, связанных с вырубкой, готовая картина получилась неравномерная - где-то стянуто, а где-то видны пробелы.
Если сильно не присматриваться, то на стене это не сильно бросается в глаза из-за пестрой расцветки.
А самое главное, что за все эти года не потеряла ни одной детальки!!
Да и удовольствие, которое я получила от сборки и результата перекрыло минусы.