Опубликовано 9 Ноябрь, 2021 - 11:26

несколько дней
    155100 руб

К написанию этого отзыва я очень долго готовилась - поездка состоялась в начале июня, а отзыв пишу только сейчас. Мне очень хотелось передать через текст хотя бы часть тех эмоций и впечатлений, которые я испытала во время поездки, и заразить читателя своей любовью к Байкалу, а также дать много полезной информации, которая может пригодиться другим путешественникам.

🔷 КАК Я ОКАЗАЛАСЬ НА БАЙКАЛЕ 🔷

Мое путешествие на Байкал было приурочено к дню моего рождения. Мне впервые в жизни захотелось в этот день сбежать из Москвы на какое-то время.

Сбежала из Москвы на свой ДР
В своих планах я металась между Питером, Калининградом, Карелией и даже Териберкой. Все это происходило до тех пор, пока муж не предложил отправиться на Байкал. Сам он до этого был на Байкале несколько раз по работе, всегда очень восторженно отзывался об этом месте, а вот я как-то сначала не прониклась. Основные мои аргументы против - ДАЛЕКО и ДОРОГО. Но когда это подарок на день рождения - сложно отказаться.

🔷 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОМЕНТЫ/СТОИМОСТЬ ПОЕЗДКИ 🔷

Важный этап - планирование поездки. Несмотря на то, что мы с мужем любители индивидуального отдыха, в данном случае победила идея организованного туризма. Мы хотели осмотреть как можно больше достопримечательностей за короткое время, покупка тура как раз давала такую возможность (расстояния на Байкале огромные, а с арендой автомобилей все не очень просто).

Тур мы покупали у туроператора Нисса-тур. Как потом выяснилось, можно было бы напрямую у этих ребят, но мы бы их сами в жизни не нашли, да и цена была бы та же. В итоге все получилось очень душевно, а возникавшие проблемы решались оперативно.

Наша программа под названием "Встреча с Байкалом" была рассчитана на 7 дней/6 ночей. Стоимость на человека - 33650 руб с 3-разовым питанием и проживанием в гостевом доме. В эту же стоимость входили все экскурсии и трансфер от аэропорта до гостиницы и обратно. Остановились мы в городе Байкальск на юго-восточном берегу Байкала, к своему стыду я даже о существовании такого города не знала до поездки.

Еще 15000 руб. мы доплатили за проживание в номере "люкс" с собственной сауной и бассейном.

Сауна нам очень пригодилась - было приятно расслабиться в тепле после активного дня.

Сауна в номере

А вот с бассейном получилось забавно - уберу в цитату, кому интересно, читайте.

Когда мы заселились, он был почему-то не заполнен. На следующий день мы попросили заполнить бассейн, целый день он заполнялся, а когда заполнился, вода в нем была ледяная. Мы попросили нагреть воду, нам сказали, что она и так греется, но только очень медленно. В итоге даже к моменту нашего отъезда температура воды в бассейне не превышала 18 (ну может 20) градусов. Поэтому мы практически не купались в нем.

Совет: Если вы все-таки соберетесь на Байкал, берите тур с посещением острова Ольхон. Мы от такой возможности отказались, потому что я спешила вернуться в Москву, а тур с посещением Ольхона длился на 3 дня/3 ночи дольше. Впоследствии я очень об этом пожалела, ведь разница в цене была не очень большая, а впечатлений могло быть намного больше. До сих пор локти кусаю.

Авиабилеты НЕ входили в стоимость тура - мы их покупали отдельно. Два билета от "Аэрофлота" по маршруту Москва - Иркутск - Москва обошлись нам в 65000 руб.

Аэропорт Иркутска встретил нас дождем
Так как обратных билетов на нужную дату не было, нам пришлось брать билеты на другой день и на последнюю ночь бронировать отель в Иркутске. Мы бронировали через того же оператора Нисса-тур. Итоговый счет от Нисса был на сумму 90100 руб.

ИТОГО: 155100 руб за двоих человек за неделю. Плюс к этому различные расходы на сувениры и так далее (примерно 50000 руб, может чуть больше).

🔷 КОМУ СТОИТ И НЕ СТОИТ ЕХАТЬ НА БАЙКАЛ 🔷

1. Если вы предпочитаете ленивый тюлений отдых в шезлонге с коктейлем на берегу теплого и ласкового моря (я не осуждаю, я сама иногда тюлень), то скорее всего Байкал вас может разочаровать. Все-таки отдых здесь предполагает немалую активность и долгие пешие прогулки.
  2. Если вы привыкли к комфорту отелей 5*, то вам тоже может не понравиться на Байкале. Тут, по-моему, единственный отель категории 5* - Baikal Residence (в Северобайкальске). Но стоит он - дешевле в космос улететь. В целом гостевые дома и гостиницы Байкала не отличаются изысканным убранством и удобными матрасами. Единственное исключение - как раз остров Ольхон, на который мы не попали. Там любят отдыхать состоятельные люди, поэтому отели и гостевые дома классом повыше.
  3. Если вас может расстроить отсутствие сервиса и инфраструктуры, то Байкал тоже не для вас. Тут все довольно по-простому.
  4. Еще одна причина для разочарования - суровая погода, подробнее об этом см. следующий раздел.

Если же вы готовы к встрече с приключениями, вас не пугает грязь и холод, если к любой ситуации вы относитесь с юмором, если готовы терпеть телесный дискомфорт ради захватывающих видов, тогда добро пожаловать на Байкал.

🔷 ПОГОДА НА БАЙКАЛЕ/МОЖНО ЛИ ЗДЕСЬ КУПАТЬСЯ 🔷

Мы были на Байкале с 6 по 13 июня, и могу сказать, что погода в это время здесь очень переменчива. Первый день лил дождь, вечером было просто пасмурно и холодно. В предпоследний день тоже весь день моросило, что очень подпортило нам впечатление от экскурсии.

В музее Тальцы мне очень пригодился мой дождевик
В остальные дни погода была неплохая - в среднем от 15 до 23°С тепла.

Так как вокруг много гор, очень часто было такое, что вот только что было ясно, а в следующее мгновение идет дождь.

Местные нам сказали, что официально летний сезон тут начинается с 15 июня, но я потом уже из Москвы смотрела прогноз погоды - в целом она не сильно отличалась от той, которая была во время нашего пребывания.

Вода в Байкале на момент нашей поездки была 4 - 6°С. То есть практически ледяная. Когда подходишь к Байкалу, чувствуется как от него веет холодом, как от ледника. В непосредственной близости от озера температура всегда ниже на несколько градусов, чем в 200 метрах от него.

Женщина из нашей группы во время одной из экскурсий решила искупаться в Байкале, прыгнув с лодки. Как она орала - я не забуду никогда. Её еле вытащили, так как все мышцы у нее от холода свело судорогой. Справедливости ради скажу, что после этого случая все с ней было в порядке, она даже не заболела.

Именно с этой лодки прыгала женщина
Местные говорят, что купаться можно в районе МРС (Сахюрта) - там много мелких бухт, поэтому примерно с середины июля и в августе вода прогревается до 22 градусов.

🔷 ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЗЯТЬ С СОБОЙ 🔷

• Удобную и непромокаемую обувь

Я себе купила трекинговые ботинки специально для поездки, но можно кроссовками обойтись

• Зонт, а лучше дождевик
  • Репеллент от клещей, лучше всего "Рефтамид"

Рефтамид от клещей
Если вы поедете с туром, то вам скорее всего пришлют памятку о том, как следует одеваться на Байкале в зависимости от сезона. Важно не забывать, что здесь суровый таежный край.

Типичный аутфит байкальского туриста: кепка, непромокаемая куртка, трекинговые штаны и ботинки, штаны заправлены в носки - дополнительная защита от клещей.

Клещи - особая тема. Во время одного из походов мальчика из нашей группы укусил клещ, причем даже несмотря на то, что вся наша группа обрабатывала одежду репеллентом. К счастью, мальчик был привит от энцефалита.

🔷 ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ/ МЕСТА, В КОТОРЫХ Я БЫЛА 🔷

Ввиду того, что Байкал и его прибрежная территория - это сотни километров, список того, что вы посетите во многом зависит от места вашего проживания. Я расскажу о том, что видела здесь я. Список не в порядке убывания/нарастания значимости, а рандомно.

• Само озеро Байкал ✅

Не хочу быть Википедией, но напомню:

Байкал - самое глубокое озеро в мире и одно из самых древнейших. Байкал является крупнейшим естественным резервуаром пресной воды в мире.

До поездки я почему-то думала, что на Байкале не видно другого берега, но оказалось, что он виден практически повсеместно. Это не делает озеро менее величественным и красивым.

Наверно я скажу банальность, но на Байкале чувствуется какая-то особая энергетика. Меня это место напитало и зарядило силой на несколько месяцев вперед. Муж подтвердил то же самое, значит мне не показалось.

Один из оттенков воды в Байкале в ясную погоду.

Байкал везде разный, поэтому чем больше мест вы посетите здесь, тем лучше. Северо-западный берег Байкала более скалистый, юго-восточный - более пологий.

Байкал в районе КБЖД

Где бы вы не остановились, советую обязательно встретить рассвет/закат на Байкале - это незабываемо.

Двух одинаковых закатов не бывает.

Еще один способ познакомиться поближе с Байкалом и насладиться его красотой - покататься на катере. Но, как я уже писала в разделе про погоду, вода в Байкале очень холодная. Переплывая Байкал на катере в начале июня, мне пришлось надеть на себя несколько слоев одежды, бандану и капюшон на голову - и при этом мне казалось, что меня все равно продувает насквозь.

Вода в Байкале чем-то была похожа на жидкую ртуть - такая гладкая, вязкая, тягучая.

Местами ощущение такое, что завис где-то между небом и землей - линия горизонта сливается с небом. А когда представляешь, что под тобой слой воды в полтора километра - захватывает дух.

• КБЖД (Кругобайкальская железная дорога) ✅

На мой взгляд, самое крутое место на Байкале. Во всяком случае, когда я вспоминаю свою поездку, то мысленно переношусь именно в это место.

История КБЖД связана со строительством Транссибирской магистрали. Когда-то этот участок железной дороги был ее частью, но в 1949 году железную дорогу проложили напрямую из Иркутска до Слюдянки через горы. Пути, ведущие от Иркутска до порта Байкал разобрали, а линия от Слюдянки до порта Байкал стала тупиковой. Именно эта тупиковая ветка стала называться КБЖД.

Проходящий по берегу озера Байкал вдоль подножия Олхинского плато участок КБЖД от города Слюдянки до посёлка Байкал является уникальным памятником инженерного искусства.

Прелесть этого места в том, что железная дорога идет вдоль самого берега Байкала.

По ней можно спокойно прогуляться, наслаждаясь живописными видами.

Электричка тут ходит, но очень редко, местные называют ее "матаня". Так как здесь стоит нереальная звенящая тишина, приближение электрички пропустить невозможно, поэтому ходить по рельсам относительно безопасно.

Интересно в КБЖД и то, что все тоннели - исторические, и они практически не видоизменились с момента постройки в начале прошлого века.

Виды тут такие, что я ходила и просто не могла поверить своим глазам - неужели это правда наяву??? С одной стороны горы, покрытые зеленью и соснами, а с другой - величественный и спокойный Байкал.

С воды это место смотрится тоже нереально.

Железная дорога скрыта в тоннеле в горе

Самые красивые фотографии с Байкала получились именно в районе КБЖД.

Похожее фото стоит у меня на заставке ноутбука

• Тункинская долина и поселок Аршан ✅

Тункинская долина - долина у подножия хребта Восточный Саян в Республике Бурятия. Нам повезло, что мы побывали здесь, так как в связи с ковидом границы Бурятии периодически закрывают, хоть это и часть России.

Фото сделано из автобуса, поэтому немного смазано
Это конечно не совсем Байкал, но посещение Тункинской долины и поселка Аршан входило в программу нашего тура по Байкалу. К тому же именно здесь я встретила свой день рождения.

Долина представляет собой пологую местность с пасущимися стадами и горами на горизонте.

Картинка идиллическая.

В рамках этой экскурсии мы посетили водопад на реке с труднопроизносимым названием Кынгарга. Находится это место вблизи поселка Аршан.

По пути к водопаду открываются захватывающие виды на бурную горную речку. У меня здесь все вызывало восторг, наверно потому что я не часто бываю в горах.

А по возвращении с водопада мы были вознаграждены таким видом.

В самом поселке Аршан есть монгольский рынок, так как граница с Монголией недалеко отсюда. На рынке обычно продается одежда из верблюжей шерсти, монгольский чай и другие товары из Монголии. Но поскольку сейчас границы закрыты, во время нашего посещения рынок практически пустовал.

• Теплые озера на базе отдыха "Снежная" ✅

Это место находится недалеко от Байкальска, наверно поэтому нас туда повезли. Озер тут несколько - все они расположены в пешей доступности друг от друга.

Теплыми озера называют потому, что температура воды в них выше, чем в Байкале. Местные сказали, что в июле-августе вода прогревается до 25-27 градусов. Но во время нашего приезда вода была наверно градусов 10, может 12, так что "теплоту" озер мы не почувствовали.

Место красивое, облагороженное, видно, что сюда вложили деньги. Пейзажи очень "инстаграмные".

Отсюда можно любоваться хребтом Хамар-Дабан.

На берегу одного из озер есть банный комплекс.

В общем, я бы сюда приехала на пару-тройку дней - посозерцала бы в тишине. Правда говорят, что в сезон народу тут достаточно - здесь любят отдыхать как местные, так и туристы.

• Архитектурно-этнографический музей Тальцы ✅

Это музей под открытым небом, в котором собраны образцы традиционных жилищ народов Сибири. Мне этот музей очень сильно напомнил шведский Скансен.

Тальцы
Нам в этот день, к сожалению, очень сильно не повезло с погодой - лил проливной дождь, даже на фотографиях видно капли.

Во многие строения можно зайти - там воссоздан быт коренных народов Сибири.

Думаю, что в хорошую погоду в Тальцах можно провести целый день, но у нас, к сожалению, получилось все довольно скомканно.

• Музей Байкала (Лимнологический музей)/Листвянка ✅

В Листвянке я была только проездом в сильный ливень, поэтому особо ничего не покажу. Знаю, что местные недолюбливают Листвянку и не советуют сюда ехать. Дело в том, что Листвянка - ближайший к Иркутску курорт на берегу Байкала, поэтому здесь скапливается огромное количество туристов. Говорят, что в сезон Листвянка похожа на Геленджик.

Из интересного - возле Листвянки берет свое начало крупная сибирская река Ангара. Это, кстати, единственная река, которая вытекает из озера Байкал.

На месте "вытекания" Ангары из Байкала находится шаман-камень.

Маленькая темная точка посреди реки и есть шаман-камень
Также тут можно сходить в Байкальский лимнологический музей. Этот музей полностью посвящен истории, флоре и фауне Байкала.

Кроме того, тут есть аквариум с нерпами.

Нерпа в аквариуме в Лимнологическом музее
Байкальские нерпы - это такие млекопитающие животные типа тюленей, которые обитают в водах Байкала.

А вот в Нерпинарии, который тоже находится в Листвянке, я не была.

• Байкальск и его окрестности ✅

Как я уже писала, до поездки я знать не знала, что есть в России такой город. Тут проживает всего-то 12 тысяч человек.

Главное достоинство Байкальска - он стоит на самом берегу озера. Поэтому многие фото Байкала, в том числе закатные, я сделала именно здесь.

Мне, москвичке, удивительно было смотреть на деревянные двухэтажные дома Байкальска.

Но как оказалось, такими домами чуть ли не вся Сибирь застроена.

В нынешнем виде Байкальск кажется городом контрастов - красивая природа и совершенно неказистые улицы и здания на фоне этой природы.

Типичная улица Байкальска
Зато в Байкальске есть свой горнолыжный курорт - гора Соболиная. Уже после нашего возвращения домой, мы прочитали в новостях, что из него хотят сделать горнолыжный курорт мирового уровня - что-то типа Красной поляны в Сочи.

На гору мы поднимались на подъемнике.

С вершины открывается потрясающий вид на озеро и Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (он давно уже не работает к счастью).

• Иркутск ✅

Если вы будете на Байкале, то скорее всего не сможете миновать Иркутск. У нас на посещение Иркутска было практически 2 дня, поэтому я успела рассмотреть этот город в деталях, но мне все равно не хватило.

Улица Седова и 130 Квартал
Мне город понравился - тут тоже много деревянных домов, часть из которых уже реконструировали. В начале июня тут было очень зелено, все цвело, ну и широченная Ангара добавляла колорита.

И я даже накатала отдельный отзыв на прекрасный Иркутск.

На берегу Ангары

• Тайга ✅

Это конечно не специфическая достопримечательность именно Байкала. Но если уж вы будете здесь, почему бы не сходить в поход в Сибирский лес (с проводником из местных).

Сначала вроде думаешь - "Ну лес и лес, чем он может меня удивить?"

Но тайга - это совсем другой лес.

Тут растут огромные вековые тополя, которым по 400 лет.

А еще всюду купальницы, в Средней полосе России таких цветков нет.

Купальница азиатская или сибирская роза
(У меня еще много фото различной сибирской флоры, но не буду утомлять читателей).

Ну и конечно же - быстрые речки с каменистыми берегами - опять-таки в европейской части России такие встречаются только где-нибудь в Карелии.

Подитоживая этот раздел, скажу, что в районе Байкала очень много всего интересного - мы, увы, побывали далеко не везде - все-таки за неделю невозможно объять необъятное.

🔷 ЕДА И ЦЕНЫ 🔷

Готовьтесь к тому, что вам везде будут предлагать попробовать "байкальскую рыбку". Под этим словосочетанием здесь подразумевают байкальского омуля. Так как официально промышленный вылов и продажа омуля запрещена, его название просто заменяют различными эвфемизмами и спокойно реализуют.

"Байкальская рыбка" горячего копчения
Популярное блюдо здесь - сугудай. Готовится из северных видов рыбы с добавлением лука, уксуса, перца и растительного масла. Чем-то напоминает севиче.

Ну и конечно же бурятские позы, они же буузы. Это что-то типа мантов или хинкали - фарш внутри теста.

В Иркутске в приличных заведениях цены сравнимы с московскими. А вот в Байкальске пока что можно наслаждаться демократичными ценами.

Апероль за 350 рублей?! Вот это да!

🔷 ЧТО ПРИВЕЗТИ С БАЙКАЛА 🔷

Я привезла с собой конфеты иркутской кондитерской фабрики "Ангара" (очень вкусный мягкий грильяж из кедровых орехов), несколько видов местного варенья с шишками и орешками, сами кедровые орехи - как очищенные, так и в скорлупе, местную тонизирующую добавку в чай - саган-дайля (или саган-дали) и сувениры детям.

Чай с саган-дали пью до сих пор - и каждый раз вспоминаю Байкал.

Также я привезла кедровых шишек с орешками внутри (на рынке в Иркутске продаются по 50 руб за штуку). Но они у меня дома почему-то очень быстро заплесневели - пришлось выбросить.

Еще я на рынке купила омуля холодного копчения и вяленого омуля.

Имейте ввиду, что омуль очень быстро портится, горячего копчения не рекомендуют брать - не довезете.

🔷 ИТОГ🔷

Мне одной поездки на Байкал оказалось мало - хочу еще. Мы с мужем уже строим планы поехать следующим летом на Ольхон, возможно вместе с детьми.

Байкал мне очень понравился. Это место впечатляет, завораживает и оставляет неизгладимый след в душе. Несмотря на то, что я достаточно часто путешествую, Байкал я бы назвала одним из самых прекрасных мест, в которых я когда-либо была.

Конечно же это 5 звезд и recommend!

Спасибо, что дочитали до конца!

Другие мои отзывы на тему туризма здесь.

Достоинства
  • Гармония с природой
  • Дикая природа
  • Неповторимый пейзаж
  • Первозданная природа
  • Прозрачная пресная вода
  • Уединение и покой
  • Уникальная природа
  • Уникальное место на планете
  • Чистая и вкусная вода
  • Чистая пресная вода
  • Чистый вкусный воздух
  • Экология еще в хорошем состоянии
Недостатки
  • Не искала
Iamaliveрекомендует
Какая красота 😍
Классные фото
09.11.2021
Очень интересный отзыв и фото красивые!
А по поводу ветки на город Иркутск,
вот она, просто на самом сайте почему-то странно работает поиск отзывов именно на города - найдёт всё, что угодно, но не сам город.
09.11.2021
О, большое человеческое спасибо вам! А то я и так, и сяк искала
09.11.2021
Очень красиво! Мечтаю там побывать когда-нибудь.
09.11.2021
Хехе) Привет от жителя Иркутска, который как раз писал на него отзыв, но ссылку вам уже оставили) Будет интересно прочитать впечатления от города)
09.11.2021
И вам привет! Обязательно напишу отзыв об Иркутске, тем более, что впечатления у меня положительные)
Невероятная красота!! Фотографии отлично передают уникальную атмосферу Байкала.
Красота! Классный отзыв.
09.11.2021
Интересно ещё подробнее про проживание, где остановиться.
18.11.2021
Мечта! Моя мечта! Очень красиво
23.11.2021
Очень красиво. И отзыв хороший. Smile
Как бы не перешел соседу. Sad
06.07.2022
очень мне понравилась фотография, где небо и вода сливаются в одиное целое ... действительно, и не видно в такой картине линии горизонта
06.07.2022
Спасибо!
Очень тёплый и атмосферный отзыв 😇🤗 кстати, лучше ехать на Байкал в конце июля, в начале августа, это как раз бархатный сезон 🤗 а вообще погода на Байкале непредсказуемая, мы тоже собираемся ехать и думаем, гадаем, как же нам повезёт с погодой🤗 по поводу деревянных домов, они повсюду, вся Сибирь построена на этих деревянных домах, многим из которых уже не один десяток лет 😇😂 А цены да, космические. Как в плане отдыха, так и в плане проживания. У нас так говорят "дешевле заграницу слетать, чем отдохнуть на Байкале", очень затратное мероприятие. Местные дерут безбожно цены, к сожалению. А саму территорию не облагораживают, поэтому Листвянка и Слюдянка в таком плачевно состоянии. Вроде бы казалось, отели строят, кафе, развлечения, а местные жители живут плохо. Даже на самом ольхоне. Мы недавно смотрели док фильм про местных жителей, их очень жаль. Поэтому и обидно, что такие деньги, а не их не пускают в оборот для улучшения условий...
18.08.2022
Спасибо Вам большое за такой замечательный рассказ! Даже я, местный житель Иркутской области, побывавшая много раз на Байкале, узнала немало интересных и новых фактов😊 Байкал моя любовь на всю жизнь! Готова приезжать и путешествовать на Байкале бесконечно! И Вам желаю посетить ещё это чудесное озеро!
18.08.2022
И вам спасибо за добрые слова! Очень надеюсь, что еще приеду в ваши края!