Опубликовано 11 Июль, 2022 - 13:56

несколько дней

После того, как дважды побывала а Адлере, все города, находящиеся в близи природных красот морей, озер, гор. Мне стали казаться очень коммерческими и не очень приветливыми для туристов.

Но приехав в Слюдянку, я, к счастью своему, поняла, что можно быть вполне обычным прохожим, а не белой вороной и чувствовать себя комфортно быть "местным". Несмотря на рюкзак и кепку, никто не приставал, не навязывал ненужное.

В сувенирных лавках не одного тура, а гида найти вообще, наверное, возможно только через интернет. В магазинах с рыбой тоже не говорят: Возьмите то, возьмите это. Один только таксист предложил довезти нас к источникам за 3 тысячи рублей. Он то и рассказывал где, что. Но при этом не упомянул, что в шаговой доступности есть родник с необыкновенной освежающей чистой водой. Знала бы заранее, набрала бы пару бутылочек домой.

Водопад недалеко от источника с серебряной водой.

Приезжать за комфортом и уютом сюда, наверное, нужно на базу отдыха или турбазу. А дикарями здесь, по-моему, путешествовать очень удобно. Плавать и купаться в холодной водице Байкала не всем будет по плечу. Так что купальник тут может и не понадобиться.

"Байкал"

Мы ездили летом. Температура в июле была комфортная - 22-25 градусов, поднималась до 29. Но жара тут быстро сменяется прохладой. От Байкала всегда дует свежим ветерком.

Сам город не большой, приятный и милый, окружён горами. Для людей, не любящих избыточное внимание очень даже подходит. Возле самого озера следы нерадивых туристов. Несмотря на надписи на мусорные баки, все ровно нет, нет, пакет с мусором или бутылка за валуном. Изрисованные камни тоже не украшают пейзажи, но радует, что их не так много. Жилье не самое дорогое, сутки 1000рублей. В принципе, в других небольших городах так же. Можно увидеть нерпу недалеко от города.

Если вдруг поедите не на машине, продумывать тур вам продеться самим. Естественно, на пик Черского без подготовки и снаряжения лучше не идти. Тем более не стоит взбираться по горам в одиночку и не имея никакого в этом опыта. Забиралась сама на небольшие горы. Даже там путь не самый простой. Нога может легко соскользнуть, камни из под ног на раз вылетают. 22км до вершины пика кажутся пустяком. Скорость 3. 8 кмч - медленный шаг и преодолеть маршрут можно за 5 часов 47 минут. Но это не в гору. Так что нужно учитывать физическое состояние, как свое, так и тех, с кем вы решите подниматься. В хорошую погоду с вершины пика Черского открывается чудесный вид на Байкал. Завораживают горы. Можно так-же спуститься к озеру Сердце такая прогулка займет около 20 минут. При желании можно пойти и другими любопытными маршрутами например: полюбоваться каскадами на реке Подкомарной, а также побывать на перевале Чёртовы ворота.

Активным туристам тут не помешают кепка и солнцезащитные очки, а так-же удобная обувь. Без машины обойти все запланированные места будет не легко. Такси тут найти можно у автостанции. Но вечером и ночью водители не работают, так что возвращаться пешком дамой будет не просто.

Общественный транспорт довольно загадочен. Нет маршрутов с указанными остановками внутри автобуса, есть только от куда и куда. И если названия эти не о чем вам не говорят, значит неизвестно доедите ли вы до нужного места. Спросить у водителя может не удастся т.к. вам не все будут отвечать. Без помощи местных путешествовать пешком будет проблематично. Вообще, Слюдянка то место где хорошо отдыхать от суеты больших городов, погружаться в немного более неспешный мир и просто наслаждаться природой.

Достоинства
  • Близкое расположение к Байкалу, окрестности
  • В городе много магазинов
  • Вокруг горы
  • Есть родники и прудики
  • Очень милые Нерпы
  • Чистые реки
Недостатки
  • Сложно передвигаться без личного транспорта
Полуночник2020рекомендует
25.08.2022
Думаю, нужно ещё раз съездить в Слюдянка и пристальнее её рассмотреть. Заинтересовали там горы.
Думаю и то что я описала и музей далеко не все и там есть еще интересные места. Smile
  • 24.07.2022 - 12:04
    Чебаркульский метеорит, стразы Сваровски, Наутилиус Помпилиус. Уникальная коллекция минералов и не гостеприимный персонал.
    Здравствуйте! В этом году проехала с детьми не одну сотню километров вдоль и поперек Байкала. На этот раз мой путь был проложен до Слюдянки, далее по ЖД до порта Байкал. В порту мы пересели на паром до Листвянке, а после на автобусе добрались Иркутска.
  • 04.07.2014 - 22:20
    Удивительные места России. Эко-заповедник Ломы.
    Дорогие мои путешественники! В этом июне, судьба привела меня в интереснейшее место Воронежской области - этнопарк «Ломы». Что он поразил - ни сказать ничего! Я был потрясён! На въезде вас встречает огромный ворон с ключом, как страж у ворот.
  • 03.06.2017 - 11:38
    Маленькие озера неописуемой красоты рядом с озером Байкал
    Байкал несомненно заслуживает, чтобы называться одним из уникальных мест на Земле. Но рядом с Байкалом есть два небольших озера, которые заслуживают, чтобы о них сказать. Это Слюдянские озера. Небольшая краткая справка: Находятся эти озера в 23 км от города Северобайкльск.
  • 18.09.2020 - 11:09
    Прогулка по Большой Байкальской Тропе нежарким летним днём.
    Привет!   Не понимаю я людей, которые живут на море и не бывают на море или живут в Иркутской области и даже в Иркутске, но не бывают на Байкале. Ближайшее от Иркутска место на Байкале это поселок Листвянка. Из Листвянка и начинается Большая Байкальская Тропа.
  • 20.01.2019 - 19:57
    Тихий, спокойный, провинциальный городок. Моя маленькая Родина.
    Всем привет. Есть такой не большой городок с численностью в 90 тысяч, население которого в основном составляют студенты и пенсионеры. Он находится в Саратовской области, В 210км от Саратова.
  • ❤️Домик счастья❤️
    Здравствуйте! Посещая с мужем г. Боровск, который находится недалеко от нашей дачи, заметили Домик счастья и решили туда зайти. Адрес: Ленина пл., 25, Боровск, Калужская обл., 249010 Часы работы: понедельник - пятница с 11:00 до18:00. суббота и воскресенье с 11:00 до19:00.
  • Отличное место для отдыха и душевного покоя. И чайная!
    ШЗдравствуйте! Недалеко от нашей дачи есть очень прекрасное место, в которое мы с мужем любим заезжать, чтобы провести приятно время. Это Храм Святителя Николая Чудотворца в Русиново. Русиново - это небольшая деревня в Боровском районе, которая теперь относится к городу Ермолино.
  • Старинный деревянный храм, красивая чайная со вкусной едой, детская площадка, панорамный вид на Боровск, река Протва!
    Здравствуйте! С Храмом Покрова Пресвятой Богородицы в г. Боровск мы знакомы несколько лет. Это одно из любимых наших мест с мужем. Посещаем его каждый год. Место расположения: г. Боровск, Калужская область, Россия. Напротив Храма располагается Центр православия. Тут большая стоянка для авто.
  • Тихое место для отдыха в Подмосковье
    Зимние рождественские каникулы 2013 г. я с мужем провела в загородной гостинице "Тихая заводь" в Подмосковье, отдыхая от напряженной предновогодней работы и городской суеты. Эту гостиницу выбрали потому, что ее можно было забронировать самостоятельно, не переплачивая за услуги турфирм.
  • 30.08.2022 - 14:19
    Прожила 8 лет в самом опасном районе Москвы и даже не стала гопницей. Правда ли что в Бутово неважно что обутый ты?
    В далеком 2012 году я решила из Перми переехать в Москву, чтобы реализовать себя в работе и учёбе. На тот момент у меня была близкая подруга в столице, которая то и дело подогревала мою идею с переездом, периодически приглашая к себе в гости.
  • 30.09.2022 - 00:21
    Отзыв белгородки: мой город добра и благополучия. Про достопримечательности и нюансы быта. Стоит ли переезжать на ПМЖ? Жизнь во время СВО
    Этот отзыв о городе Белгород вряд ли откроет что-то новое тем гражданам, кто понимает что: Болховец - Родина - Щорса - это про автобусный маршрут 229, а НЕ реальное место рождения знаменитого красного командира!))) Обзор реалий "Белого Города" пишу для путешественников ищущих ЧТО посмотреть из…
  • 17.08.2022 - 22:09
    Ейск Август 2022 | Потрясающий природный объект с развитой инфраструктурой. Лучшее место в Ейске - это Ейская коса.
    Всем привет!   Свой отпуск в августе 2022 мы решили провести в городе Ейск. Отдыхая в Ейске, было бы странным не посетить Ейскую косу - это природный объект, намывная песчаная коса в Азовском море.     ДОРОГА ДО ЕЙСКОЙ КОСЫ.   Мы ездили на косу на личном автомобиле.
  • Хотела отдохнуть и укрепить здоровье, но не получилось...)
    Тяжелые трудовые будни и бесконечные болезни ребенка сподвигли меня на отдых на море. Выбор пал на Сочи. Отзывы читала только хорошие, с радостью купила билеты и помчались мы к морю и солнцу "лечиться".
  • 30.08.2022 - 09:44
    В Питер по любви ❤ Что посмотреть в городе за 10 дней. НЕ туристические маршруты и интересные места, обзор цен и еды и много-много фото
    Добрый день, любители путешествовать и открывать для себя новые города! Я так долго откладывала написание этого отзыва. Долго думала с чего начать, о чем рассказать, выбирала фотографии.
  • 03.09.2022 - 22:16
    Воркута глазами Урбан туриста. Аренда авто и жилья, что посмотреть, краткая история города. Научу видеть прекрасное там, где кажется что его не найти. Вы полюбите Воркуту!
    Привет всем моим любителям туризма!   Наконец то добрались руки и до отзыва про Воркуту. Хочу познакомить, а кому то и просто напомнить, об этом прекрасном городе!
  • Как мы оказались в заточении на пляже) Еле выбрались
    Недавно ездили семьёй на пляж «Тихая бухта» из Феодосии. Находится он между Коктебелем и Орджоникидзе, практически по центру. Съезжаешь с дороги и 2,5 км. тащишься по грунтовке со скоростью 15-20 кмс. Вверх-вниз по горкам. Они не большие, преодолеваются легко по сухой дороге.
  • 16.08.2022 - 21:22
    Экскурсия по кладбищу, которая вызывает восхищение! Где похоронен Достоевский, Крылов, Ломоносов? Красиво, готически, но какие ужасы скрываются за архитектурными сооружениями?
    Добрый день, уважаемые читатели! Кто из россиян (да и не только!) не мечтает о поездке в Санкт - Петербург? Это не просто исторический центр - это культурная столица, где, наряду с дворцами и знаменитыми зданиями, есть весьма своеобразные музеи...
  • 09.08.2022 - 14:17
    Самый лучший морской отдых в моей жизни, не считая неприятной встречи с медузами. Все прелести и преимущества Азовского моря для семейного отдыха и не только. Главные различия Азовского и Черного моря.
    Здравствуйте! С самого детства я отдыхала исключительно на черном море, другие варианты даже не рассматривались. С годами появились излюбленные места и постоянные гостиницы, ведь когда человеку комфортно, он редко выходит из зоны комфорта.
  • 13.08.2022 - 14:41
    Наш ежегодный отдых в Сочи, лайфхак как доехать до красной поляны за 200 рублей и много вдохновляющих фото
    Привет!   Уже второй год в марте месяце мы с семьей летаем из Казани в Сочи. Цель погулять, подышать соленым морским воздухом, отметить мое день рождения, сменить картинку и зарядиться энергией путешествий.