Опубликовано 8 Февраль, 2019 - 07:18

Шампунь- кондиционер Виватон. Баночка

Экологически чистый концентрированный шампунь-кондиционер без сульфатов и парабенов, уже знакомой мне ранее марки "Виватон", имеющей целую философию образа жизни:

Сверхзадача специалистов фирмы «Виватон» — нести благо людям и научить их радоваться жизни, побеждая свои болезни. Совершенство методики заключается в комплексном подходе к процессу оздоровления организма человека и природы в целом.

В общем это не обычная косметическая марка, если кому интересно, оставлю здесь ссылку на официальный сайт.

Возвращаясь к шампуню, его я купила на одной из ярмарок косметики, видела неоднократно в небольших профильных магазинчиках моего города, и в различных магазинах в интернете (достаточно ввести название и марку продукта в поиске).

Так- же косметику этой марки можно купить в одном из двух официальных интернет- магазинов "Виватон" (я не буду оставлять здесь адреса обоих магазинов, так как они абсолютно идентичны, просто оставлю ссылку на шампунь из одного из магазинов здесь, если кому вдруг понадобится).

Шампунь- кондиционер Виватон. Диспенсер.
Шампунь был как есть- баночка без каких- либо упаковок, даже не было слюды. Крышечка- диспенсер была плотно закручена (такие крышечки изобрели для удобства транспортировки, если средство нужно взять с собой, просто нажимаем диспенсер и закручиваем против часовой крышке, единственный их минус- при полном нажатии выдавливается порция шампуня), и только позже, дома открутив её и нажав несколько раз, я поняла, что шампунем до меня никто не пользовался.

При первоначальном использовании, при нажатии диспенсера выходит сначала воздух из системы, и только потом продукт.

На баночке уместилось максимум информации о шампуне- кондиционере, особенно бросается в глаза множество наград на этикетке. Срок годности 1 год с момента изготовления (на момент приобретения мой шампунь был изготовлен 3 месяца назад), и так-же шампунь можно использовать 12 месяцев после вскрытия...

Шампунь- кондиционер Виватон. Этикетка сбоку.

Производитель сообщает нам:

Шампунь-кондиционер "Виватон" способствуют восстановлению волосяной луковицы, препятствует процессам облысения, нормализуют деятельность сальных желез, а пихтовое масло и хвойный экстракт придают шампуню природное бактерицидное действие. Благодаря входящим в состав травам обеспечивается комплексный уход за волосами, способствуя их сиянию и шелковистости.

Шампунь- кондиционер Виватон. Дата изготовления
В баночке всего 250 гр средства, но производитель сообщает, что это концентрат, который нужно разводить 1/5, то есть из 250 мг должно получиться 1л 250 мл (5 таких баночек шампуня- ополаскивателя).
Далее наносим шампунь на влажные волосы, массируем и промываем водой- здесь всё как обычно.
Все косметические средства данной марки изготавливаются с добавлением запатентованного бальзама "Виватон", он - же является главным действующим компонентом, причём состав тщательно скрывается.

Я не буду полностью приводить цитату с официального сайта, вот немного информации (кому интересно более подробно, в начале обзора имеется ссылка на головной сайт):

Компания «Виватон» занимается производством продукции на основе одноименного многофункционального, уникального в своём роде растительного экстракта. «Виватон» - иммунокорректирующий препарат, который по своему ингредиентному составу приближен к составу плазмы крови. Полученный путём экстрагирования растений экстракт содержит в себе сбалансированные биологические компоненты. В его состав входит полный комплекс витаминов, макро- и микроэлементов, органических кислот, аминокислот, в том числе и незаменимых, дубильные вещества, фитонциды, глюкозиды, сапонины, эфирные масла и многое другое (более 200 ингредиентов в природных соединениях, легко усваиваемых организмом).
Результаты многочисленных лабораторных, доклинических и клинических испытаний, проводившихся во времена СССР, позднее в России и странах ближнего и дальнего зарубежья, доказали его безопасность, и, что немаловажно, эффективность действия.Лабораторные исследования показали, что экстракт «Виватон»:
1. является безопасным средством, не токсичен для человека и животных;
2. не обладает кумулятивным эффектом (не накапливается в организме животных и человека);
3. не имеет ограничений применения в период беременности и для новорожденных животных (не обладает тератогенными, канцерогенными и мутагенными свойствами);
4. не обладает аллергенными свойствами.​

Шампунь- кондиционер Виватон. Этикетка.
Состав шампуня в целом не менее загадочен, чем этот таинственный экстракт...

артезианская вода, тексапон N-70, дехитон РК-45, комперлан COD, плантакар 818, хвойный экстракт, эф. масло пихты, лимонная кислота, коллоидное серебро, полликватерниум 10, лавитол косметический, соль древнего моря, касторовое масло, экстракт Виватон – 207 компонентов.

В основном это ПАВы и масла.

На вид шампунь- кондиционер тоже довольно нетривиален- это прозрачная буро- коричневая жидкость, достаточно жидкая, имеющая специфический запах. Запах можно охарактеризовать, как аромат лука с нотками ели и немного нашатыря (как- то так... ).
Благо "аромат" очень лёгкий, но на волосах остается до следующего мытья (благо, такого амбре запаха, как из банки нет, на волосах, как ни странно, он более приятный).

Шампунь- кондиционер Виватон. Этикетка- обратная сторона.

С описанием всё, теперь перейдём к практике.
При нажатии на диспенсер в ладонь выливается нормальное количество продукта, но как я писала выше, консистенция у средства довольно жидкая, что посеяло сомнения о "концентрате", который нужно разводить 1/5.
Но, конечно, как я могу писать обзор не попробовав.
Добавив к одной чайной ложке шампуня ещё 4, я получила просто мыльную воду- да, именно воду, а никак не шампунь. Такой воды нужно всё это количество, что- бы как- то намылить голову.
То есть надпись "концентрат" не соответствует действительности!
Более того, что бы нормально первый раз мне намылить голову (у меня тонкие, жидкие волосы), нужно шампуня на два полных нажатия на диспенсер, это большее количество шампуня, чем я использую обычно.
Следовательно расход у шампуня "концентрата" большой. На второе намыливание мне хватает количества средства с одного полного нажатия диспенсера.
Шампунь- кондиционер Виватон. Без разведения жидкий, как водичка.
После того, как я намылила голову, волосы тут- же превратились в один большой ком, в который невозможно даже просунуть пальцы.

Они стали жесткими, скрипучими и спутанными одним колтуном- как мочалка.

О том, что бы промассировать кожу головы не было и речи, пальцы просто застревали в волосах.
Кое- как намылила второй раз, смыла, волосы так и остались дыбом- фактически на всю длину.... Раве так они должны выглядеть после кондиционера? Пусть это даже будет шампунь- кондиционер.

Шампунь- кондиционер Виватон. Волосы во время мытья.
Конечно такой "колтун" расчёской было трогать страшно, хотя я пользуюсь специальной фирменной расчёской ля влажных волос известной марки.

Рискнула расчесать только после того, как волосы почти высохли естественным путем (время сушки конечно увеличилось, ведь волосы так и стояли "комом", как будто я не мыла их, а пыталась из своих волос свалять валенки).

Расчёсывались волосы ужасно, и конечно выдрала много, гораздо больше, чем обычно.

Шампунь- кондиционер Виватон. Влажные волосы после мытья
Полностью сухие волосы не были ни гладкими (конечно - сохнуть в таком клубке), ни блестящими.

Не знаю, насколько это видно на фото, но поверьте это тусклый ужас (даже близко не сравнить с блестящими, ухоженными волосиками от использования другого натурального шампуня)!
На следующий день волосы выглядели грязными, и сальными.

Это всё конечно очень печально и неожиданно, я ждала совсем другого результата, особенно после горячо любимой мною маски для лица с орехово- миндальными отрубями и хорошей (и не вонючей без запаха лука) маски для волос этой- же марки.

Это полный провал:

Да, шампунь натуральный (неизвестный "Виватон", интересно, из чего он состоит?), и на этом все достоинства закончились.

• Шампунь не "концентрат", более того- не экономичный расход, плохо мылится;
  • Нет заявленных свойств "кондиционера", более того -жутко спутываются волосы;
  • Волосы не расчесать после мытья, из за этого много остаётся на расчёске;
  • Неприятный запах;
  • Некрасивый внешний вид волос после использования- тусклые и не гладкие;
  • После использования шампуня очень чешется голова;
  • Волосы быстро стали сальными (на следующее утро требовалось мытьё).

Я не знаю, выполнил бы шампунь заявленные обещания- "укрепление луковиц" и "препятствование облысению", ведь для первых результатов им нужно пользоваться как минимум месяца три, причём постоянно. На что у меня нет ни желания, ни столько лишних (ещё не выдранных волос).

Шампунь- кондиционер Виватон. Волосы после мытья высушены естественным путем- тусклые и посечённые.
На этом пока всё, всем отличного настроения и целых волос (именно для этого я и написала свой отзыв, хотя сначала даже время тратить было жаль, но от таких покупок нужно предостерегать).

Я верю, что у марки есть и хорошие продукты (тем более две предыдущих покупки были удачными), но не этот отвратный шампунь.
По традиции несколько косметических средств, которыми я осталась очень довольна:

Тайна масляного праймера раскрыта- масло для жирной кожи? Да, и ещё раз да!

Уколы красоты без уколов?! Сыворотка с гиалуронкой в необычном оформлении.

Я нашла самый функциональный смарт- браслет! Люблю отличные вещи за небольшие деньги.

Жирная кожа? Надоело блестеть как блин? Рассыпчатая пудра- вуаль, которую приятно брать с собой.

Достоинства
  • *Доступная цена
Недостатки
  • !запах специфический
  • Быстро пачкаются волосы
  • Волосы после использования не расчесать
  • Жидкий- не концентрат
  • Не имеет свойств кондиционера
  • Неэкономный расход
  • От него чешется кожа головы
  • Ужасный вид волос после использования
LikaSteне рекомендует
08.02.2019
Да уж, не повезло с шампунем. Ни запах, ни эффект не впечатлили.
08.02.2019
Да уж, как вообще можно это было назвать "концентрат" и "шампунь- кондиционер"! Кошмар, уже в ведре
08.02.2019
недавно новый шампунь взяла, теперь лечу голову после него
08.02.2019
Я в ведро мусорное отправила сразу, даже как мыло для рук нельзя использовать- сушит!
Какой ужас? неудачный шампунь
08.02.2019
Да уж, первый раз такую гадость вижу. Им невозможно пользоваться. А разбабахали сайт, там целая философия у них, по здоровому образу жизни... и такое...
08.02.2019
На мой взгляд, это сложно назвать шампунем, может на заводе наклейки перепутали ?
08.02.2019
Вот- вот ,гадость непонятная!
09.02.2019
Просто им надо было написать не шампунь, а маска или отвар шелухи лука, так хоть честно и знаешь чего ожидать
18.02.2019
Меня даже отпугивает дизайн флакона,а содержимое вообще настораживает...