Читая в Инстаграм популярных блогеров, я обратила внимание на марку натуральной косметики RICHE, почитав страницу товара с красивым вступлением:
"Попробуй праймер RICHE и раскрой тайну безупречности топовых бьюти-блогеров!"
Праймер, который вас сделает королевой Инстаграма" Заманчиво? Вот и я клюнула, хотя имея кожу смешанного типа, и почитав состав, понимала, что это по сути масло, масло для лица, которое вряд ли подойдёт моей коже смешанного типа.....
Этот обзор на черновике я пишу третий раз, потому- что третий раз моё мнение по отношению к праймеру кардинально меняется, и теперь я уже точно готова более- менее объективно выразить своё мнение.
Это разрыв шаблонов! Но давайте обо всём по порядку....
Праймер я купила в официальном
интернет- магазине марки RICHE вместе с несколькими товарами (
маска с чёрной глиной,
шампунь "увлажнение" и
софтнер с жасмином из этой- же посылки мне настолько понравились, что я не смогла устоять от покупки ещё одного шампуня и ополаскивателя, посылка с которыми сейчас ко мне едет).
Кстати, если купить товары более, чем на 4000, доставка по России будет бесплатной (за вторую посылку пришлось выложить 390 р. до Санкт- Петербурга, зато я успела на акцию, и получила к покупке баночку масла флюида для лица, правда теперь я его в продаже не вижу, на офф. сайте вообще постоянно какие- то акции).
Посылку доставили курьером прямо до двери через 4 дня после оплаты.
Все средства были уложены в брендированную коробочку, внутри воздушные подушки, что бы коробочки не повредились).
Коробочка с праймером выполнена из чёрного картона, все надписи белого цвета- очень стильно на мой взгляд. С обеих сторон коробочка оклеена наклейками на местах возможного вскрытия.
На обратной стороне имеется вся информация о продукте, включая краткое описание, состав, срок изготовления, срок годности после вскрытия (
всего 3 месяца, и я считаю нужно было делать меньше объём, раз срок такой короткий, ведь использовать всю баночку за столь короткое время, мне не представляется реальным), и масса праймера (
30 мг).
Производитель сообщает нам:
В чем уникальность праймера RICHE?
Он дает тебе 4 эффекта в одном: увлажняет, матирует, защищает, разглаживает. Кожа, подтянутая, гладкая, бархатная и сияет как после маски - весь день!
И, кроме того:
ты пользуешься 100% натуральным продуктом,
продлеваешь безупречность макияжа на срок до 13 часов каждый день.
И далее, я привожу всю цитату, что бы не вырывать из контекста, ведь далее, в обзоре я буду разбирать все эти пункты:
Как мы этого добиваемся?
Сделать идеальный макияж
Легкая текстура масла-праймера впитывается менее, чем за 15 минут. Праймер сужает поры и делает морщинки менее заметными. Так достигается эффект гладкой кожи и ровного тона, поэтому макияж ложится идеально и дольше выглядит свежим.
Позаботиться о коже
Эксклюзивный растительный состав делает масло-праймер RICHE подходящим любому типу кожи. Средство содержит драгоценные масла арганы и семян клубники, которые состоят из активных жирных кислот и витаминов-антиоксидантов. Они препятствуют старению и увяданию, повышают уровень увлажненности, питают и смягчают кожу. Это то, что нужно для здоровья твоей кожи каждый день.
Защитить
Теперь декоративная косметика и окружающая среда безопасны для тебя как никогда! 100% натуральные масла препятствуют проникновению декоративной косметики в кожу. Так предотвращается нарушение выработки кожного секрета и появление несовершенств. Праймер превосходно нейтрализует болезнетворные бактерии, защищает от воздействия свободных радикалов, мороза и солнца.
Нанести фото-фильтр прямо на лицо
Несовершенства идеально скрыты от объектива:
Эфирные масла жасмина, вербены и лемонграсса устраняют сухость и покраснения, разглаживают кожу и придают ей сияние здоровья.
Базовые масла уменьшают глубину морщин, повышают упругость, усиливают выработку коллагена и эластина в коже, сужают расширенные поры.
Состав:
масло персиковых косточек масло семян клубники масло жожоба масло гранатовых косточек эфирное масло жасмина эфирное масло вербены эфирное масло лемонграсса
Как видно из состава выше, праймер состоит исключительно из смеси масел, это полностью натуральный продукт.
Масляная смесь прозрачная, желтого цвета, очень жидкая, как водичка- при нанесении на кожу сразу растекается во все стороны
(на фото я нанесла праймер на руку, что- бы было наглядно- капля совершенно не держит форму, а просто растекается, на самом деле для кожи это плюс, чем более жидкая структура, тем всегда лучше впитывается). Кстати в сухую кожу рук праймер впитался моментом, не осталось вообще никаких следов.
Бутылочка с праймером выполнена из прозрачного стекла, закручивается на крышку "пипетку" (
в таких поставляется большинство сывороток). В пипетке праймер совершенно не держится, норовит вытечь, и закапать всё вокруг, потому набирать его лучше совсем немного, буквально по капельке (
мне это совсем не нравится, я бы на месте производителя, носик пипетки сделала более узким).
Сразу отмечу ещё один минус (
для меня минус), это запах жасмина, да, очень приятный, но слишком сильный.
Если первые разы наносила праймер с удовольствием вдыхая аромат, через пару дней он уже начал казаться удушливым через чур сильным. Запах ещё долгое время держится на коже, не такой концентрированный конечно, как при нанесении.
Теперь мои ощущения на коже- буду рассказывать поэтапно.
Начну с того, что у меня кожа смешанного типа, расширенные поры, Т- зона более сальная, чем остальное лицо.
Кончно, достав праймер из коробки, мне нетерпелось его попробовать, но оставила на утро- умылась, нанесла тонер, сыворотку, крем для лица.
1) Через 30 минут после нанесения всех средств начала наносить макияж- с праймера. Как написано в аннотации, праймеру нужно время, что бы "сесть" на кожу, 15 минут. Но через 15 минут лицо все еще было покрыто масляной пленкой...
Ситуацию немного спасли матирующие салфетки.... После нанесения ББ крема Clarins BB Perfecting Cream (
специально указываю марку крема, возможно с другими тональными основами результат будет несколько отличаться), лицо все так- же напоминало блин (да, я блистала- как кусок сала), поры как будто стали более заметны. Макияж держался не хуже, чем обычно, и хоть это радовало.
В общем полный провал...
2) Мне не давала покоя мысль, почему многие бьюти гуру утверждают, что масло для жирной кожи это просто маст хев...
Запаслась инфой, и решила дать праймеру второй шанс.Что бы смешанная и жирная кожа могли впитывать полезное масло, её нужно абсорбировать (
т.е. освободить для масла место- очистить кожу от кожного сала).
Окей, перд тем, как наносить праймер повторно, я решила хорошенько очистить и обезжирить кожу. Отлично с этим справились кислотный пиллинг, маски с глиной.
Далее утром, перед нанесением праймера я использовала обычный уход.
Праймер был нанесен в таком - же количестве (буквально пары капель хватает на все лицо), и выдержан 15- 20 минут.
Что то чуда не произошло, праймер впитался намного лучше, но все- же после нанесения того- же ББ крема Clarins BB Perfecting Cream, появилось ощущение, что кожа маслянистая, блеск в Т- зоне подтвержал это.
*Макияж выполнен точно так, как в первый день, фото примерно при таком- же освещении.
3) Ну и все- же для чистоты эксперимента, продолжая использовать увлажняющие и абсорбирующие маски, праймеру был дан последний шанс.
Теперь я немного изменила уход (облегчила)- вместо тонера нанесла легкий тоник с розой, далее увлажняющую сыворотку с гиалуронкой, и вместо дневного крема сразу праймер (в том- же количестве, что и прошлые дни).
И о чудо- праймер впитался полностью, вот как будто это не масло вообще, а просто водичка, и даже быстрее, чем за 15 минут!
После нанесения ББ я наконец поняла, чем отличается "блеск жареных блилинчиков" от сияния!
Да, эффект был отличный, и никакого жира. Очень красивый ровный тон (насколько это возможно с моей кожей), кожа выглядела отдохнувшей, приятная на ощупь, отлично увлажненная.
Как итог- маслянные праймеры ПОДХОДЯТ для жирной, и кожи смешанного типа, но она должна быть ПОДГОТОВЛЕННОЙ к их нанесению.
Теперь итог по факту ежедневного использования.
Да, масляный праймер подходит для жиной кожи (даже через пару часов в Т- зоне не появился жирный блес;
- Да, макияж ложится лучше, ББ легче растушевывается и его нужно меньше;
- Да, кожа сияет;
- Да, праймер ухаживает (кожа выглядит более ухоженной в целом, нет сального блеска и акне);
- Нет, за две недели использования поры не сузились (если чудо произойдет к концу баночки, дополню отзыв);
- Нет, я не заметила, что косметика держится дольше (по времени аналогично на моей коже);
- Нет, кроме сияния классического, выравнивающего действия праймера я не заметила (некоторые праймеры прямо затекают во все неровности и кожа даже без тона визуально ровнее).
Праймер подошел как мне, так и моей маме с сухой возрастной кожей, на её коже средство расходуется не так экономично, и сухую кожу не нужно готовить заранее- но после крема праймер праймер тоже ложится хуже (наверное на любой тип кожи праймер лучше использовать вообще без него, но все - же каждой лучше найти свой, идеальный вариант, совмещенный с уходом).
Я праймером пользуюсь, и теперь (точно) буду использовать его под макияж и далее, вместо дневного крема.На этом пока все, всем отличного настроения, и конечно удачных покупок. Ниже ссылка на ещё один "масляный" обзор из моего арсенала косметики:
Длинные пушистые ресницы и соболиные брови- бабушкины рецепты в современном исполнении.