Опубликовано 3 Февраль, 2014 - 23:35

Мы живем в большом двухэтажном доме. Еще будучи беременной я уже задумывалась, что в списке покупок для малыша обязательно должна быть видеоняня. Ведь спальни наверху и когда ребенок будет спать, я могу спокойно находиться на первом этаже, да и плачущего ребенка на такой площади не сразу услышишь.

Планировала я покупку другой видеоняни, но так получилось что друзья подарили нам эту. Так что приходиться пользоваться тем что есть.

Видеоняня состоит из родительского и детского блоков. На детском блоке камера, а родительский похож на рацию.

Детский блок работает от сети и снабжен довольно длинным шнуром. Камера полностью поворачивается вокруг своей оси, а так же наклоняется вперед/назад или влево/вправо, в зависимости от того как повернута камера.

Родительский блок работает от батареек и комплектуется зарядным устройством. На нем есть удобная клипса, которой можно прикрепить его к поясу, карману или куда будет удобно. Если ее перевернуть, то родительский блок можно удобно ставить на любой ровной поверхности.

А теперь о достоинствах.

Первое что хочу отметить - это звук. Эта видеоняня обладает двухсторонней связью. То есть помимо того что вы слышите своего ребенка, вы еще и можете поговорить со своим ребенком, нажимая и удерживая специальную кнопку на родительском блоке. При этом звук очень и очень чистый, без помех. Голос тоже совершенно не искажается. Ощущение, что говорят где-то рядом, громкость можно регулировать.

Микрофон на детском блоке очень чувствительный. Иногда я слышу даже как мой ребенок сопит во сне. Но при этом, он не реагирует на монотонные шумы. Вернее реагирует сначала, но потом выключается.

Радиус действия видеоняни - 200м на открытом пространстве, в закрытом пространстве может быть меньше. У нас дом 280кв. м. и она работает в каком углу дома я бы не находилась. На улицу я с ней не выходила, не проверяла. Но мне это и не нужно, потому что все таки не могу я оставить ребенка одного в доме.

Так же на детском блоке есть встроенный термометр. Для нас это очень нужная вещь, так как в доме прохладно и я постоянно слежу за температурой, периодически включая электрическую батарею. Еще есть возможность проигрывать встроенные мелодии. Ну не знаю, может и есть такие дети, которые засыпают под эти колыбельные. Моя же доча под них спать не будет точно, будет лежать слушать.

Ну и недостатки. Их тоже достаточно.

Самый большой недостаток - это экран. Я никак не могу понять как мог производитель сотовых телефонов укомплектовать свое изделие таким позорным дисплеем? Такого качества изображения я не видела со времен первых веб-камер.

Вот так выглядит изображение в при достаточно ярком дневном свете на расстоянии примерно 50см, 1м и 2м:

А вот так в темноте и на таком же расстоянии:

Изображение не четкое и не цветное. Скорее это оттенки серого и иногда розоватого. Конечно на экране можно различить открыты или закрыты глазки у ребенка, но я все же ожидала лучшего качества картинки.

Батарейка тоже оставляет желать лучшего и заставляет меня вместе с родительским блоком таскать с собой еще и зарядку. Разряжается минут за 15-20. Если отключить экран, то может поработать минут на 15 дольше.

Еще есть претензии к креплению детского блока. Ну неужели нельзя было придумать какую-нибудь прищепку чтоб на кроватку цеплять? Там есть только две дырки для того чтобы вешать на шурупы. Но не могу же я шурупы в кроватку вкрутить. Да и детский блок часто перемещается по дому и везде я ищу как бы его нормально пристроить.

Ну и последнее что хочу отметить - это дурацкий зеленый огонек на детском блоке, показывающий что от включен. Зачем он там нужен? Почему он такой яркий? В ночное время это особенно заметно. Стоит ребенку чуть приоткрыть глазки ворочаясь во сне, и все, она просыпается, потому что замечает этот свет. И по вечерам, посмотрев на дисплей, я часто вижу как моя дочь не спит, а тихо лежит и смотрит прям в камеру. В общем, заклеила его пластырем, чтоб не видно было.

Но не смотря на все свои недостатки, среди всех приспособлений, облегчающих мне быт, эта видеоняня мой самый любимый помощник. Даже не представляю себе как бы я без нее обходилась. Ведь я могу не только спокойно перемещаться по дому, но даже могу пойти принять душ, не думая о том, что вдруг мой ребенок проснулся, лежит плачет, а я тут моюсь и ничего не слышу, и никакое шестое мамкино чувство мне ничего не подсказывает. В общем, спасибо тому человеку, который придумал такую штуку!

А стоит она 17000тг, что примерно 3400 рублей. Думаю цена приемлемая и вполне доступная.

Достоинства
  • Встроенный термометр
  • Есть обратная связь
  • Ночное видение
  • Регулировка громкости
  • Хорошее качество связи
Недостатки
  • Детский блок работает только от сети
  • Непродуманная установка детского блока
  • Плохое качество изображения
  • Родительский блок быстро разряжается
Shafiqueрекомендует
03.02.2014
Хочу себе такую! Не видела нигде видео няню так дешево Sad(((
04.02.2014
madamNN, вот и я удивилась, что оказываются бывают за такую цену, я думала что по такой цене только радионяню купить можно