Опубликовано 10 Апрель, 2016 - 01:36

Купила маску, купила спрей. Перед походом с подругами в кафе решила навести красоту и дать лицу заряд витаминов.

Знала бы, что в итоге получится - ни в жисть не взяла бы эту... это... короче, ЭТО.

Я аллергик, да. Мне приходится сто раз пробовать, чтобы один раз намазать. Поэтому сначала я мазнула немножко маски на грудь (там не будет видно сыпи или красноты, если вдруг что), подождала минут 15 - вроде всё пучком, не щиплет сильно, смыла - кожа гладенькая и розовенькая. Ай, красота! - обрадовалась я и намазала остальное на лицо. А потом, как полагается, обильно попшикала спреем.

Сама маска запечатана

А-а-а-ааа!!! Как же ОНО жглось! Такое чувство, будто я ошпарила морду (ой,лицо) кипятком. Жглась оно минут 5, потом вроде перестала.. и стала засыхать. При этом жутко, ЖУТКО стягивая кожу. Теперь было чувство, будто моя морда (ой,лицо) решила отделиться от черепа и зажить собственной жизнью))

Я с трудом дождалась окончания этих 15-ти пыточных минут. Мне было уже не до фото - скорее бы снять эту корку... да вот только, едва я приоткрыла рот, маска вся потрескалась, как яичная скорлупа. Причём сперва снизу - возле рта и на подбородке, ну и дальше пошла трескаться. Зрелище было ужасное, да и процесс отдирания этих кусочков от лица - не лучше. Какой единый слой, вы что?

Я не экономила, вымазала весь тюбик - хотя выдавливать и размазывать остатки очень густой массы было весьма неудобно. Я щедро пшикала спрей-активатор. Тогда почему же у меня получилась такая бяка? Но ладно куски и жжение, я же вся покрылась пятнами, ярко-красными пятнами, будто меня мошки покусали! А через час - на выход!

Коротко опишу, как и чем я пыталась привести лицо в порядок. Спасли меня холодные примочки с зелёным чаем (слегка сняли красноту и уняли зуд) и толстый-толстый слой тонального крема. Прямо как слой шоколада у Сникерса))

Отныне своё знакомство с альгинатными масками Фаберлик считаю завершённым. Морда лица, она у меня одна, знаете ли, и запасной не выдадут.

21. 04. 2016. Меняю заглавие отзыва и "пальчик вниз" на "пальчик вверх". Первое название было таким: Мои мучения, или Почему у всех так, а у меня иначе?

Вчера я пообщалась на эту тему с косметологом. И она выдала мне потрясающий в своей простоте рецепт! Если у вас чувствительная кожа, склонная к красноте и зуду по малейшим поводам, делай так, чтобы травмировать / раздражать её как можно меньше. Маски много (20 мл, ну реально много), мажь половину. Не надо умываться прямо перед нанесением маски, а спрей-активатор нужно развести водой. Обыкновенной чистой кипячёной водой, примерно на четверть. И пшикать не так, чтобы аж капало (как у меня и было в первый раз), а слегка, чтобы только увлажнить лицо с маской.

Сегодня утром я применила все эти советы на практике (да, масок у меня несколько, что ж теперь, все выбрасывать?) Прежде всего, я сменила пшикающий откровенным "душем" спрей у флакона а другой, подходящий, но пшикающий гораздо мельче. Идеально подошёл спрей от нового тоника Фаберлик "Легендарный кислород". И пшикнула не 4 раза, а 3, и это была очень ощутимая разница!

Маска схватилась не так быстро, как в первый раз. Пришлось держать её до полного затвердевания целых 25 минут, но дело того стоило! Жжение было слабым и только в первые 3 минуты. Снялась маска хоть и не единым пластом, как обещано, но вполне приличными большими кусками. А главное, лицо после маски не выглядело кошмарной мордой мутанта обожжённым и в пятнах. Оно ыло свеженьким, розовеньким и гладеньким, как попка младенца как и полагается выглядеть после витаминной маски.

Всем дамам с теми же проблемами! Маска хороша, пользуйтесь не боясь. Но балл всё-таки снизила - не выходит снять единым куском, как не пытайся, а ещё она намертво влипает в волоски а висках и на лбу, поэтому - платочек на голову извольте надеть))

Достоинства
  • + тонизирует
  • Нежная кожа
  • Придаёт мягкость и гладкость коже
  • Хватает на несколько применений
Недостатки
  • Аллергикам лучше не рисковать
  • Вызвала покраснения
  • Не снимается одним пластом
  • Спрей зверски жжётся
sveetlyрекомендует
15.04.2016
Пятна могут быть индивидуальной реакцией на альгинант. У меня такая же (хотя мне никто не верит Smile ) Почему на альгинант думаю - потому что чистый разводила и на руку наносила. Мне пришлось отказаться от этих масок. Добавляю альгинант в шампунь как гелеобразователь, и то редко: волосам он очень нравится, а вот коже головы - не очень, даже в маленьких концентрациях.
Вот почему корка - не знаю. Может, спрея было слишком много? Вообще альгинант сам не застывает в пленку. Чтобы получались те маски, к которым все привыкли, к альгинанту добавляют нечто, содержащее кальций. Может, производитель в спрей чего-то не того забахал?
21.04.2016
Клюква, почитайте изменённый отзыв. Думаю, вам тоже пригодится! Я всю жизнь сочувствую людям с такой же поганой чувствительной кожей, как у меня, поэтому всегда делюсь полезными советами.
21.04.2016
Почитала =) Не, не мой случай, у меня кожа нормальная, я вообще пленочные маски люблю (чтоб сдирать Smile ) Я и альгинантные пыталась сделать как замену покупным пленочным. Я ж сама косметику делаю себе.
У меня реакция именно на сам альгинант такая. Другие вот пользовались масками, которые я делала, и довольны оставались Sad А я краснею от них же.
Но я очень рада, что вы нашли выход. Еще и сэкономите теперь Smile