Опубликовано 13 Январь, 2021 - 07:12

«Мой налог» - мобильное приложение от налоговой службы для самозанятых.

• Регистрация:

Скачать приложение в Google Play или App Store. Для того чтобы зарегистрировать аккаунт необходима фотография разворота паспорта, второй способ это верификация через личный кабинет налоговой службы, где я оплачиваю налоги на транспорт и имущество.

Регистрация много времени у меня не заняла, но не могу утверждать, что так будет у всех.

Далее нужно указать номер телефона, куда придет код подтверждения, поэтому он должен быть существующим, а не выдуманным.

После выбираем регион, настраивайте пин-код от личного кабинета и прочие штучки, все по шаблону, который предлагает приложение.

• Как сняться с учета:

Необходимо открыть выбрать вкладку «Прочее», далее «Профиль» и внизу находим кнопку «Сняться с учета НПД».

Сниматься с учета из-за перерыва в работе не обязательно. Во время простоя вам никто не будет начислять налоги. Если ваш доход за год станет превышать 2,4 миллиона рублей, регистрацию прекратит сама налоговая.

• Как формировать чек самостоятельно:

Приложение интуитивно понятное и проблем с использованием не возникает. На стартовой странице в личном кабинете приложения достаточно тыркнуть на кнопку «Новая продажа» для формирования чека.

• Источники дохода, партнеры и сфера деятельности.

Приложение не ограничивает вас в количествах источников дохода. Например, можно быть распространителем «Амвей», оказывать услуги пекарей-кондитеров, таксистов, курьеров или вести блог в интернете и прочее. Сфера деятельности не ограничена.

Налог на профессиональный доход можно платить через операторов электронных площадок. Чеки будут формироваться автоматически.

Полный список партнеров можно найти в специальной вкладке – «Партнеры» - это сайты по поиску работы, заказов или покупателей. (Яндекс, ЦИАН, Деливери, 1С и прочее.)

При работе с юридическими лицами ставка – 6%, физическими – 4%. То есть 6 % и 4 % — это максимальные ставки, зафиксированные на десятилетний период.

Взносы в пенсионный фонд и ОМС – дело добровольное.

• Налоговый бонус:

Вот собственно тот пункт, из-за которого затевался отзыв. При регистрации каждый самозанятый получает налоговый бонус в размере – 10 000 рублей.

В 2020 году наш президент предоставил налоговый капитал в размере одного МРОТ в сумме 12 130 рублей, который действовал до конца года.

Этот дополнительный капитал нельзя вывести на карту или как-то обналичить, если бы я была безработной, я бы получила эту выплату «живыми деньгами».

В итоге в конце года у меня просто списывается сумма в размере 12 130, а все мои копеечные налоги вычитались из основного бонуса. То есть обещали одно, а по факту вышло по-другому.

Ребят, у вас там не треснет, а? Сами то не устали туда-сюда гонять нарисованные цифры? Ах, да ведь налог для самозанятых такой низкий, что ниже уже некуда.

• Как итог:

Надеюсь, что за мной не выедут в ближайшем времени как за самой недовольной. В целом приложение работает без сбоев и интуитивно понятно.

Простая регистрация и быстрые формирования чеков. Все плюшки от государства приходят сразу к вам на счет в личном кабинете, никаких бумажек оформлять не нужно и стоять в очередях тоже.

Алгоритм приложения самостоятельно рассчитывает налог, поэтому нет необходимости биться над каждым чеком.

Если вы пишите на «Яндекс.Дзене», то просто нужно выбрать среди партнеров эту площадку и чеки будут формировать автоматически.

Если не уплачиваешь налог в ПФР, то естественно трудовой стаж не засчитывается. Общая сумма для календарного года составила – 32 448 рубля.

Я иногда даже сомневаюсь в целесообразности отчислений в ПФР и мало верю в пенсию. Ведь только на моем веку уже прошло сто пятьсот реформ и еще непонятно чем дело кончится.

Существующий льготный бонус сейчас снижает мои налоги до нуля, но там такие копейки, что ими лучше не позориться при серьезных людях. Регистрироваться или нет, дело конечно за вами, я не настаиваю. Засим откланиваюсь

Достоинства:

• Легкое и доступное в использование.
  • Быстрая выписка справок о доходах.

Недостатки:

• Непонятное списание с льготного бонуса.
jrcuk13рекомендует
16.06.2021
Вряд ли у кого-то там треснет... Весь центр и элитный пригород в шелках. А по тв хороших действительно новостей нет много лет. Кроме гирлянд на НГ и пожалуй Электробусов с МЦК/МЦД (удобно капец).

Выехать вряд ли... Всё документально чисто, вопросов у ФНС не будет Big smile