Опубликовано 3 Июль, 2024 - 10:12

полгода или более

❤️ Приветствую всех заглянувших! ❤️

Я самозанятая мама в декрете без бабушек и дедушек на подхвате. И в ближайший год не планирую выходить на работу, которая будет требовать моего регулярного отсутствия дома. Но жизнь вчетвером на одну зарплату без соц.пособий и дополнительных источников дохода - это ну такое себе развлечение.

В общем, все годы своих двух декретов я подрабатываю как и где могу. Правда как-то не очень результативно. Кропаю копирайтерские статейки, одно время пыталась распространять косметику, шила и вязала на заказ, акк на Айреке недавно возродила, Дзен не пошёл. И вот уже 9 месяцев как зависаю на Яндекс.Заданиях.

Расскажу про мой опыт удалённой работы на платформе. Думаю, новичкам будет интересно. А "старички" поплюются вместе со мной в некоторых моментах.

Яндекс Задания - платформа для самозанятых партнёров

Что за сайт: платформа для удалённой работы в Интернете на заданиях.

Что здесь делают: размечают данные для искусственного интеллекта.

Кому здесь понравится: усидчивым и внимательным людям.

Кому не понравится: тем, кто хочет от работы в интернете стабильный заработок, соизмеримый с офисной ЗП.

ДЛЯ КОГО

Сотрудничать с Яндекс.Заданиями могут только самозанятые. Специально мне оформлять самозанятость не пришлось, но, скажу оффтопом, что эта процедура проходит быстро и не мешает официальному трудоустройству.

Регистрация в Яндекс.Заданиях многоступенчатая, требует заполнения анкеты и отправки одного селфи с паспортом и второго с подтверждающим кодом, написанным на бумажке. Затем анкета около суток проходит проверку. За это время нужно сделать демо-задания, чтобы примерно понять, какую работу предлагает платформа.

Пока анкета находится на модерации, вам доступны демо-задания

ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ

В основном, задания строятся по следующему принципу: посмотреть картинку, прочитать текст, посмотреть видео, послушать аудио, вынести вердикт и расставить галочки в соответствующих местах. Таким образом исполнители размечают данные для обучения искусственного интеллекта. После отработки всех алгоритмов ИИ будет выполнять эти же задачи: распознавать повреждения такси, наличие в них ремней, степень загрязнения багажника, состояние термосумки и транспорта курьера и т.д. без усилий со стороны человека. Звучит заманчиво.

Зачем нужны Яндекс.Задания

Есть и другие типы заданий, где нужно что-то сравнить и написать своё мнение. Перейти по ссылке, изучить страницу в интернете, а потом что-то подтвердить или опровергнуть; протестировать прототипы страниц и приложений, что-то разметить, посмотреть рекламу или бордоматик. Заданий, действительно, много, они действительно, разноплановые. Но есть и подводные камни, о которых я расскажу.

Задания разноплановые

А СО СМАРТФОНА МОЖНО?

Работать с заданиями можно с компьютера или же с телефона, скачав приложение. Мне удобнее делать это с компьютера - больше экран и лучше видно картинки. Бо́льшая часть заданий дублируется в веб- и смарт-версиях, но есть и уникальные: доступные только с компа или только с телефона. Например, полевые задания, как здесь их называют. Когда нужно выйти из дома и сделать несколько фото в указанном месте. За полевые задания хорошо платят, но в моём городе таких, увы, очень мало. Сейчас нет ни единого. За 9 месяцев на Я.Задниях я видела их 3, но не брала в работу - не хотелось ехать на другой конец города с пересадками.

Полевых заданий в Смоленске нет

КАК ПОЛУЧИТЬ ЗАДАНИЯ?

Чтобы получить доступ к заданиям, нужно пройти обучение, а потом сдать экзамен. Задания даются подборками, как здесь говорят, пулами, по 10 - 25 картинок или записей.

Для доступа к заданиям нужно пройти обучение и сдать экзамен

За каждый пул на счёт капает копеечка от реально одной копейки кто их только берёт в работу??? до 20 рублей. Есть задания с отложенной проверкой, которые проверяются на правильность вручную, но таких мало, за большинство копеечка капает сразу же после выполнения.

К каждому заданию прилагается инструкция, всегда подробная, но не всегда логичная.

Здесь, вроде бы, всё понятно

Инструкцию лучше изучать внимательно, потому что делать разметку интуитивно и обучаться по ходу пьесы не получится. А если обучение и экзамен завалить, то доступ к заданию открыт не будет. Или будет отложен на несколько месяцев, когда можно будет сдать переэкзаменовку или, как тут говорят, "пройти реабилитацию".

Заказчики дают возможность реабилитироваться и вернуться в проект. Для этого нужно повторно пройти обучающие пулы и повторно сдать экзамен
Кстати, вот это задание со скриншота, "Бок-о-бок", я завалила не на этапе обучения, а чуть позже. Параллельно с рабочими пулами исполнителям попадается контроль качества, в котором проверяется знание инструкции и определяется уровень навыка в процентах. Контроль качества сложно распознать, но если пройти его косячно, то можно потерять доступ к заданию на несколько дней и даже месяцев.

Контроль качества и навыки
Пока что я не хочу проходить реабилитацию к именно этому заданию по карточкам организаций на Яндекс.Картах. У меня оно не очень хорошо получается, поэтому я выбираю то, что мне даётся проще и делается быстрее.

Приведу в пример новое задание "Хорошее ли получилось вертикальное видео" от заказчика IVI. Прохожу обучающий пул из 10 заданий. Сделала одну ошибку, получила объяснение, в чём она заключается.

Пул обучения

В обучающих пулах есть подсказки
Экзамена в этом задании нет. Сразу же после обучения можно приступать к выполнению.
Могу приступать к заданию
Я не знаю, станет ли это задание приоритетным для меня. Исполнитель я скрупулёзный, поэтому позволить себе включить несколько видео одновременно, чтобы строгать копеечки быстрее, я не могу. Выполнение этого задания занимает около 10 минут и приносит 8 рублей. Получается, что в час я могу заработать только 48 рублей, а это маловато. Вдобавок среди видео попадаются фрагменты триллеров, а моя психика после родов этого не выносит.

МОЙ ОПЫТ РАБОТЫ С Я.ЗАДАНИЯМИ

Большой плюс Яндекс.Заданий - здесь нет никакой обязаловки. Можно выбрать только те задания, которые нравятся, добавлять их в Избранное, а на остальные не обращать внимания. Нет никаких планов по количеству выполненного: можно не заходить на платформу по нескольку дней или недель, а потом спокойно вернуться.

Поначалу я добавляла в Избранное все задания, на которые проходила обучение. Потом я хорошенько "просеяла" этот список и оставила только то, что мне нравится делать. Сейчас в моём Избранном более 60 заданий. Какие-то из них появляются ежедневно, некоторые 1-2 раза в неделю. Есть и такие, что попались единожды.

Сейчас я провожу за заданиями 1,5 часа утром и 1,5 часа после обеда, так мне комфортнее всего. Это даёт мне около 4000 - 6000 в месяц. В ноябре, когда я взяла рассрочку, то я могла сидеть не моргая по 8 - 12 часов, отлавливая задания, игнорируя всё вокруг. Истерично обновляла страницу, а ещё параллельно писала тексты на бирже копирайтинга eTXT.

Целенаправленно я не устраиваю себе выходных, но иногда случаются перерывы на день-два. В апреле, когда было много заказов на тексты, в Я.Задания я практически не заходила а лучше бы сделала наоборот. Правда после возвращения на платформу к некоторым из них пришлось повторно пройти обучение.

Вообще, Яндекс позиционирует свои задания как мега удобную подработку из любой точки мира в любое время. На самом деле, это не совсем так. Вот мне, например, удобно работать с 7 до 9 утра по Москве, пока дети ещё спят, но в это время заданий в системе мало. Позднее я включаю комп только после обеда, когда дети залипают в гаджетах. В это время заданий много, но и количество исполнителей, желающих взять их в работу, резко возрастает, и я постоянно наблюдаю вот такую картину.

Зачастую, поймать задание бывает сложно
Задание появляется и становится недоступным за доли секунды. Если интернет плохой, или скорость реакции подводит - пиши пропало, будешь сидеть без работы.

Вообще, за первый месяц на Яндекс.Заданиях я заработала только 10 рублей. Я ещё не понимала всей этой кухни, поэтому заходила на платформу раз в час, проходила какое-нибудь обучение, убеждалась, что доступных заданий нет и выходила.

2/3 времени, проводимого на платформе, любуешься этой надписью
Пока, совершенно случайно, не обновила страницу несколько раз подряд. Вот тут-то и оказалось, что доступные пулы выскакивают раз в несколько секунд, но их мгновенно разметают другие исполнители. Поэтому сейчас я как маньяк непрерывно обновляю страницу, судорожно дёргаю мышкой к кнопке "Приступить", но часто не успеваю ничего схватить🤷‍♀️

А иногда происходит наоборот.

В работу можно взять несколько заданий одновременно

Мне удаётся схватить одновременно несколько заданий. Время на их выполнение ограничено минутами, поэтому в таких ситуациях приходится действовать как ужаленной быстро. И никогда не забывать про контроль качества.

Если не успеть сделать принятое в работу задание, то никаких негативных последствий это не принесёт. Но и позитивных тоже не будет: копеечка не капнет. Может быть, какие-то санкции и последуют, если постоянно нагребать много заданий и не делать их. Не знаю, не проверяла.

В последнее время платформа стала тупить. Страница долго прогружается, и отклик на щелчок мышкой происходит через 10 - 15 секунд. Я связываю это с возросшим числом исполнителей, которые синхронно обновляют сайт и пытаются прорваться к выполнению. Естественно, это отражается на заработке в меньшую сторону. Пока белый экран соизволяет обновиться, все задания уже выполнены.

В последнее время платформа стала тупить
Смена браузера, перезагрузка компьютера, чистка кэша не помогает, если что. Надеюсь, это временное явление.

СКОЛЬКО ЗА ЭТО ПЛАТЯТ. ПРИМЕРЫ ЗАДАНИЙ

Во многом заработок зависит от собственной везучести. Задания на платформе все разные, некоторые легче, некоторые сложнее. При этом сложность задания никак не коррелируется с его стоимостью. Иногда, если не повезло, можно ковыряться с классификациями запросов в поисковике или разметкой тематик в высказываниях и заработать 50 рублей в час. А иногда, если повезло схватить "денежное" задание, можно без напряга посмотреть картинки, нарисованные нейросетью и получить 100 рублей за 15 минут.

К примеру, мне нравится вот это задание: "Обнаружение вотермарок и логотипов на фото". Оно ненапряжное - пул из 11 картинок смотрится за минуту и приносит 2 рубля. Для Яндекс.Заданий это достаточно много. У других заказчиков есть пулы по 25 картинок, за который получаешь только 1 рубль, а смотришь его не меньше 5 минут. Такие задания я перестала брать в работу

Моё любимое задание

Во многих заданиях, в том числе и в "Обнаружении вотермарок" система оплаты динамичная и зависит от навыка. Если размечать картинки недостаточно внимательно и делать много ошибок, то оплата снижается.

Вот я что-то напортачила и теперь получаю не 2 рубля, а 1,70 за пул
Из любимчиков у меня ещё проверка термосумок.
Это задание многие любят и караулят выдачу

И автомобильные ремни.

Задание по проверке ремней выполняется быстро и приносит 2,2 рубля за 44 картинки
Ещё я люблю слушать и читать Алису и злорадно искать в её речи ошибки, но с зимы эти задания пропали.

НЮАНСЫ: КАПЧА, 18+, СТРАННОСТИ

Кстати, по обучению и выполнению заданий есть 3 очень важных момента:

1. Не нужно циклиться на одних и тех же заданиях. Лучше регулярно проходить новые обучения. Одни задания исчезают из системы, другие появляются.
  2. Пройденное обучение не гарант того, что это задание хоть когда-нибудь попадётся в дальнейшем. У меня таких висит с десяток в Избранном. Я сдала экзамен, и на этом всё.
  3. Если попалось что-то "хлебное" с большим количеством идущих друг за другом пулов, лучше не обрывать задание и делать его до победного, забивая на все остальные дела. В следующий раз возможности подзаработать может не представиться. Например, у меня так случилось с проектом "Объект находится на светлом однородном фоне?". Я заработала 600 рублей за два часа, потом прервалась и больше не видела этого задания, хотя с того момента прошло уже полгода. Наверное, я получила бан, но не совсем понимаю за что - навык ниже 90% я не роняла.

Вообще, система бана на Я.Заданиях непрозрачная и у каждого заказчика своя. Так что остаётся только гадать, почему пропадают задания: или они все выполнены и отпала надобность, или ты что-то нечаянно нарушил.

Если задание даётся легко, и его получается выполнять быстро и качественно, система не доверяет и проверяет. С помощью капчи. К счастью, меня проверяют не очень часто. Наверное, я косячу и торможу.

С помощью капчи система проверяет не бот ли ты, ненароком
Некоторые заказчики не доверяют настолько, что банят тебя в задании, если ты слишком быстро его выполняешь. Через несколько недель или месяцев задание вновь возвращается, но приходится опять проходить обучение и сдавать экзамен.

Ещё один подводный камень - суточный лимит заработка на ряде проектов. Система даёт выполнить только определённое количество пулов, а после задания не показываются.

​​​​​В системе достаточно много заданий, где встречается мат, чернуха, порнуха и прочий трешак. Они как раз-таки нацелены на выявление и искоренение мерзости и беззакония в комментариях, фотографиях, карточках товаров и т. д. При нежелании сталкиваться с подобным безобразием, можно включить фильтр 18+, но тогда заданий, доступных для выполнения, становится критически мало.

Есть на платформе откровенно странные проекты: определить интонацию или возраст человека, по голосу на записи, записать на диктофон собственную брань, сфотографировать лысину спасибо, что не левого дядьки с улицы, а свою. Если берёшься выполнять подобное, главное, абстрагироваться и понять, что это не проверка исполнителя на тупость, а оттачивание какого-то навыка у машины. Не всегда понятного.

В некоторых заданиях очень субъективные инструкции. Я не берусь их делать, потому что очень редко попадаю в логику заказчика. Например, имея филфак за плечами, я даже не пытаюсь анализировать тексты написанные нейросетями. Ну не могу я выбрать лучший из двух они оба ужасны. Ещё у меня не получается сравнивать аудиозаписи и определять, какая из них лучше. Мне всегда кажется ровно наоборот, чем решает заказчик.

Поэтому, в основном, я смотрю фоточки.

Смотришь порой фото ужасного качества, тёмные, размытые, и искренне любишь тех водителей и курьеров, что снимают не левой пяткой, не на палку от метлы и не ночью. А потом спешно начинаешь делать гимнастику для глаз...

Иногда приходится поломать голову и сломать глаза, во время работы
Ну да это лирика.

СКОЛЬКО Я ЗАРАБОТАЛА

Поначалу расценки шокируют.

Когда видишь эти жалкие копейки и рубли просто выпадаешь в осадок.

Потом начинаешь делать, втягиваешься, и кажется а что такого? Расценки как расценки, особенно по сравнению с сайтами для заработка на кликах.

Как основной источник заработка Я.Задания рассматривать нельзя. Только как подработку, если уж очень хочется в свободное время не жить, а пялиться в экран или жизнь заставляет так делать. Чтобы выйти хотя бы на МРОТ, нужно ежедневно нащёлкивать мышкой на 900 рублей, но у меня так не получается. В среднем, за один день я зарабатываю на Я.Заданиях 200 рублей. Иногда больше - 500-600. Иногда меньше сотни. Как повезёт.

Мой дневной заработок за 29 июня

Если сидеть по 8 часов, а то и по 12, желательно без выходных, не жалея глаз и спины, то можно попытаться выйти на МРОТ. Но я, например, через 2 часа уже теряю концентрацию и начинаю лепить галочки куда попало. А если задание требует повышенного внимания, как, например, проверка ремней, то уже через 10 минут начинаю лагать и хочу переключиться на что-то другое. Конечно, чтобы выполнять такую работу, нужна усидчивость. Я шью и вяжу, поэтому с усидчивостью проблем нет, а вот со спиной есть.

С Яндекс.Заданиями, как и со всеми видами деятельности на фрилансе, стабильности нет. Как говорится, сегодня густо, а завтра пусто.

За 9 месяцев выполнений заданий, без отрыва от детей, я получила 22 000 рублей с хвостиком. Муж зарабатывает эту сумму за 10 дней. На фоне всех тех, кто хвалится в интернетах заработками по 220 тыщ в месяц, не выходя из дома, эта сумма, конечно, смешная.

Путём нехитрых математических вычислений получаем, что средняя стоимость одного Я.Задания 1,8 р

КАК ЗАБРАТЬ ЗАРАБОТАННОЕ

В плане вывода заработанных денег на платформе всё прекрасно. Вывод осуществляется через СБП, и комиссия божеская - 0,4%.

Вывод происходит мгновенно
В приложении "Мой налог" между Яндекс.Заданиями и исполнителем заключается партнёрство, поэтому все денежные выводы регистрируются автоматически. Это очень удобно - не надо судорожно сверять ИНН юрлица или вводить сумму до копеечки и каждый раз бояться, что запутаешься с этими копеечками.

ЧТО В ИТОГЕ

В целом, я даже и не знаю, положительный отзыв на Яндекс.Задания у меня или отрицательный. С одной стороны, мне хочется сказать Яндексу спасибо за возможность заработать, не отрываясь от детей. Но, с другой стороны, это копейки🤷‍♀️ Прожить на такой заработок не получится.

Обидно, что львиная доля времени, проводимая на платформе тратится на бесконечное обновление страницы и конкурентную борьбу. Вроде бы садишься поработать и причинить пользу Яндексу, но вместо этого впустую щёлкаешь мышкой.

Поэтому я даже не знаю, рекомендовать ли Яндекс.Задания или нет. Пробуйте, если надо. Вдруг это ваше.

❤️ Спасибо всем, кто одолел мою простыню до конца! ❤️

P.S.: продублирую ссылку на мой отзыв на биржу копирайтинга eTXT для тех, кому интересно узнать побольше об удалённой работе.

Достоинства
  • Быстрые выплаты
  • Вся работа через сайт
  • Легкие задания
  • Можно заработать
  • Небольшая минимальная сумма для вывода
  • Простой удобный интерфейс
  • Расчеты в рублях
  • Честная оплата
Недостатки
  • Быстро расхватывают задания
  • Мало заданий
  • Мало заказчиков
  • Монотонная работа
  • Невысокая оплата
  • Нужна самозанятость
ksenyasmithрекомендует
03.07.2024
По сравнению с толокой - в язаданиях конечно грустно
03.07.2024
Я про неё не знала раньше, а когда узнала, смысла не было регистрироваться
03.07.2024
Угу. Там сейчас какие то странности
05.07.2024
Хороший отзыв, объективный) мне тоже ремни безопасности нравится проверять Big smile
05.07.2024
Спасибо) а, так это вы у меня ремни из-под носа уводите)))
05.07.2024
Ахаха) что-то их реально маловато стало, в январе были целыми днями)
05.07.2024
Наверное, уже почти обучили ИИ алгоритму. А я думала, ремни будут вечно
08.07.2024
Спасибо, отличный отзыв!👍 Вот что значит филфак, даже ваши "много букв" не остановили.
08.07.2024
Спасибо)))
02.08.2024
Когда произошло разделение Толоки и ЯЗ, на ЯЗ меня хватило на пару месяцев.
Сейчас вообще редко туда заглядываю. А на Толоку так и подавно:)
Грустно конечно, ведь хорошая надбавочка была к зарплате Sad
03.08.2024
Я уже не раз читала у тех, кто с Толоки перешёл в ЯЗ, что те же самые заказчики платят на новой платформе меньше. А в последние недели две вообще какой-то откровенный тухляк с заданиями. Так что о хорошей надбавочке речь уже не идёт.