Опубликовано 10 Март, 2025 - 13:16

Доброго дня всем заглянувшим! 🌞

 

Для многих огород - место для выращивания пищи. Для кого-то это экономия, для других - возможность получить заведомо чистые и полезные продукты. Для меня это скорее хобби с приятным выхлопом в виде полезных, вкусных и свежих продуктов. Поэтому мне не очень интересно из раза в раз растить что-то стандартное, люблю разнообразие и экзотику.

 

Одним из таких растений стала бамия. Уже не помню, где о ней узнала. Может, где-то в интернете увидела, а может, и просто упаковку с семенами на прилавке. Как бы то ни было, захотелось вырастить.

 

Не сразу у меня с этим растением сложилось. Впервые посадила её в 2021 году. Но нормального результата не получила... Максимум 1-2 стручка за всё лето. Но спортивный интерес взял верх, поэтому пробовала снова и снова.

На 4-ый год (прошлый, на данный момент последний, сезон) пригрозила бамии, что если она не даст мне хоть какой-то нормальный результат, то брошу это гиблое дело и больше не буду её выращивать! То ли это помогло, толи просто опыта набралась, но я наконец-то получила урожай! Ура!

Теперь могу и вам рассказать, что это за зверь такой и как его удалось приручить.

 

За эти годы я покупала всякие-разные сорта от разных производителей. В целом всхожесть и ност (на начальном этапе так точно) плюс-минус у всех одна и та же. Каких-то особенностей выделить не могу.

 

На сей раз мне попалась бамия Бомбей от Аэлиты, её и посадила.

 

Мои краткие выводы в конце отзыва.

Тех же, кому интересны подробности, приглашаю почитать отзыв целиком.

 

Возможно, кому-то мой опыт окажется полезным, т.к. пока растение не сильно распространено и не так много можно найти про его выращивание.

 

Бамия Бомбей (Аэлита)
Упаковка самая обычная для семян. Бумажный пакет стандартного размера.

 

Приведу описание растения.

Сравнительно редкое овощное растение из семейства Мальвовых. Травянистый однолетник с мощным стержневым корнем. Стебель толстый, в южных регионах достигает высоты 2 м.

В пищу используют молодые 3-4-дневные завязи коробочки массой около 10 г с недозрелыми семенами.

При хорошем уходе на одном растении формируется до 30 завязей.

Снимают урожай через 65-75 дней после посева семян при высоте растений 60 см.

Плоды являются диетическим, низкокалорийным продуктом с большим количеством пектина. В 100 г содержится всего 30 ккал. Их едят свежими в салатах тушат жарят, замораживают, консервируют. Вкус напоминает спаржу и баклажан.

 

Посев на рассаду 15-30 апреля

Высадка в грунт 1-10 июня

Схема посадки 60х30 см

Сбор урожая июль-сентябрь

 

Бамия Бомбей (Аэлита)

В упаковке 0,5 г семян. Это порядка десятка (в моём случае 9 шт.) круглых плотненьких семян, похожих на горошины.

 

Посев на рассаду рекомендован во второй половине апреля. Но по опыту предыдущих лет для себя определила, что это для средней полосы России очень поздно. Пыталась так сеять, но растение совершенно не успевало плодоносить.

Поэтому опытным путём пришла к тому, что нужно сеять в конце марта.

Но я не выращиваю в микро-объёме. К высадке бамия постепенно перевалкой переезжает хотя бы в поллитровый объём земли.

 

Семена никак заранее не готовлю. Кладу в хорошо промоченный грунт и жду. Всхожесть у бамии обычно хорошая.

 

Из 6 посеянных в этот раз семян взошли 5.

Бамия Бомбей (2 и 8 апреля)
У меня южная сторона с лоджией и доп. подсветка не очень мощная. Растения достаточно сильно вытягиваются, но растут упорно.

 

Высаживаю на постоянное место в огороде вместе с остальной рассадой в первой половине мая после того, как минует угроза возвратных заморозков. В 2024 пришлось дотянуть до конца мая, т.к. эти самые заморозки были очень затяжными.

 

К тому времени бамия уже росла в 0,5-литровых горшочках. Чувствовала себя не идеально, но терпимо.

Бамия Бомбей (высадка 25 мая)
Пробовала сажать и в открытый грунт и в теплицу. В открытом грунте выращивать не понравилось.

То уже в недоросточках не выдерживает и гибнет, то не успевает плодоносить (у нас август непредсказуемый, не факт, что достаточно тепло будет).

Поэтому высаживаю в теплицу.

В арочной теплице на боковой грядке в высоту места вполне хватает.

В этот раз выделила бамии место с северо-западного конца теплицы по остаточному принципу (уж очень на неё была обижена, что никак мне урожая не даёт).

 

Хорошо отзывается, если обложить горячей травой хоть в ОГ, хоть в теплице (свежескошенной, которая преет и тепло выделяет). Африканские корни и любовь к теплу дают о себе знать, видимо. 😁 При этом обязательно нужно огородить ствол от преющей травы, чтоб не сгорел!

 

В этом году при посадке сыпанула растениям в лунку удобрения для огурцов, возможно, это тоже дало бамии сил для роста.

Бамия Бомбей (начало июня)
Приживается рассада бамии хорошо. С радостью начинает наращивать вегетативную массу. Пожелтевшие нижние листики - привет от пересиживания в горшках (хоть они и были 0,5 л), пока ждала тёпла в мае, питания и места им там уже явно не хватало.

 

Старалась соблюдать рекомендуемое расстояние между растениями, но две рассадины пришлось посадить вместе. В результате чувствовали они себя отлично, друг другу не мешали. Главное по бокам от них места хватало, чтоб раскинуться.

 

Бамия Бомбей (начало июня)
За пару недель бамия нарастила уже неплохой листовой аппарат и начала формировать бутончики.

 

Вот такая красота была к концу июня.

На всякий случай подвязала.

Бамия Бомбей (вторая половина июня)
Листики довольно широкие, но растут не слишком плотно между собой, не заглушают себя и окружающих.

И их очень любят слизняки... Приходится спасать...

 

Бамия Бомбей (начало июля)

По мере роста нижние листики отсыхали и отваливались.

 

Не знаю в чём дело, но верхние уже нарастали не такие красивые и объёмные. Им явно чего-то не хватало, возможно, нужно было подкормить, чего я не делала. Появлялись вот такие жёлтушные пятна.

 

Бамия Бомбей (начало июля)
Но скорее всего растение чем-то заболело (что-то грибковое?), т.к. засыхали и маленькие новенькие листочки. Я не на столько пока специалист, пока не разобралась. Но наращивать плоды бамия продолжила до сентября.

 

Бамия Бомбей
Бамия очень красиво цветёт. Цветочки в основном можно застать утром. Долго они не красуются, к сожалению. Запаха нет. Но зато цветочки восхищают. Крупные, нежные, внимание однозначно привлекают внимание. Я ими любовалась, когда заставала.

 

В начале июля начали завязываться плоды. К сожалению, выживают не все. В предыдущие годы у меня тоже нередко было их немало, но начиная расти стручки почему-то замирали и обваливались...

Бамия Бомбей (начало июля)
В этом году тоже такие были, но многие остались на своих местах и продолжали расти.

Слизни, к слову, их не особо трогают в отличии от листьев.

 

Бамия Бомбей (конец июля)

 

Плоды стали нарастать к концу июля. Первые набирали массу достаточно долго. Гораздо дольше предполагаемых 3-4 дней, но были вполне сочными и съедобными в результате.

Потом дело пошло быстрее.

Бамия Бомбей (конец июля)

Количество плодов с растения я не считала, но 30 штук с растения точно не получила. Но я рада и тем, что удалось вырастить.

У меня было всего 8 растений (5 сорта Бомбей + 3 Бургунди). Хватило и поесть, и заморозить, и замариновать.

Бамия Бомбей

Снимала стручки примерно с ладонь размером (около 10 см). По дням не засекала, ориентировалась по размеру и внешнему виду.

 

Плоды в конце сезона росли дольше, были кривенькими, но всё-таки съедобными и вкусными.

Бамия Бомбей (конец августа-начало сентября)

Самое главное, ради чего выращивала я бамию - это её необычные плоды. И ожидания себя оправдали.

 

Стручки сами по себе интересные, этакие свечечки. А при нарезке получаются очень симпатичные необычные звёздочки.

Бамия
Стенка кажется сухонькой. но это не так. Внутри склизкий сок. Такое хорошо есть при болезни желудка, отлично обволакивает слизистые, защищая от агрессивного воздействия.

Семена при еде вычищать не нужно. Они сочные и прекрасно жуются.

Вкус нейтральный. Для меня приятный. Сравнить с конкретным продуктом сложно. Слегка травянистый вкус с нотками кабачка, но не в точности. Для меня очень вкусно.

 

Можно есть в сыром виде. Но я так ела только, пока готовила что-то (как в рот такую красоту не сунуть, не попробовать). Вполне съедобно, можно в салаты класть. 🥗

Но для моих домашних это несколько непривычно, поэтому ели её в основном тушёными. 🥘

Отлично сочетается практически с любыми другими овощами.

Бамия

 

Бамия идеальна для заморозки. 🧊 В оличии от того же кабачка не требует дополнительной обработки кроме нарезки, никакой бланшировки и т.п. Между собой совершенно не слипаются, можно из пакета потом легко взять любое количество. Звёздочки после разморозки получаем в первозданном виде по вкусу и склизкости.

Бамия
Прекрасно подходит для приготовления яичниц 🍳 и в свежем, и в замороженном виде. Нужное количество замороженной бамии прямо из морозилки кидаю на сковородку, при желании добавляю что-то ещё и сразу заливаю яичком. Объедение!

 

Так же попробовала бамию мариновать.🥫 Клала её как дополнение в банки к огурцам. Получилось отлично, вкус порадовал. А маринад благодаря слизистому соку бамии стал густым и необычным. Пробовала так делать по нескольким огуречным рецептам, везде получилось хорошо.

 

Отдельно мариновать не пробовала, т.к. было её у меня не в таких промышленных масштабах. Надеюсь, всё впереди.

 

А сколько пользы от бамии! Особенно в свежем виде!

  • Богатый состав витаминов и минералов. Бамия содержит витамины А, С, К, а также фолиевую кислоту, магний, калий и железо. Этот набор делает её полезной для укрепления иммунной системы, поддержания зрения и здоровья кожи.
  • Высокое содержание клетчатки. Овощ является источником пищевых волокон, которые способствуют нормализации работы кишечника, улучшению пищеварения и поддержанию здорового уровня сахара в крови.
  • Низкая калорийность. Бамия практически не содержит жиров и имеет низкий уровень калорийности, что делает её подходящим выбором для людей, стремящихся похудеть или сохранить фигуру.
  • Антиоксиданты. Овощ содержит полифенолы, такие как кверцетин, которые помогают организму бороться с воспалениями, защищают клетки от повреждений и замедляют процессы старения.
  • Поддержка сердечно-сосудистой системы. Регулярное употребление бамии способствует снижению уровня «плохого» холестерина и артериального давления, благодаря высокому содержанию калия и антиоксидантов.
  • Помощь при беременности. Фолиевая кислота в составе бамии важна для правильного формирования нервной трубки плода, поэтому этот продукт полезен для беременных женщин.

 

Замечательный овощ для меня получился. Буду обязательно сажать ещё! 👍

 

Подведу короткий итог, который сделала для себя.

 

😊 Вкусный и полезный несколько необычный овощ, который хоть и не всегда просто, но возможно вырастить в средней полосе России.

😶 Для успешного выращивания лучше сеять на рассаду раньше, чем рекомендует агрофирма (в конце марта).

🌞 В рассадном периоде требует хорошего освещения, иначе вытягивается, но не гибнет.

😶 При длительном рассадном периоде лучше выращивать в достаточно большом объёме (я перевалкой довожу до 0,5 л, можно больше, но меня ограничивает место).

😶 Предпочтительнее выращивать в теплице.

🙂 Очень хорошо откликается на мульчирование горячей травой в большом количестве.

🙂 Плодоносит до холодов.

😶 Растение на самое устойчивое к погодным условиям и заболеваниям.

😶 На него очень падки слизняки.

 

Бамия Бомбей (конец августа-начало сентября)

😶 Особых различий между сортами бамии я не заметила. Более того, пару раз пыталась вырастить сорт Бургунди, стручки которого должны были быть бурого цвета, получила такие же зелёные плоды (в этом году в том числе). Даже переросшие Бургунди не потемнели...

 

Бамию сорта Бомбей мне, наконец, удалось вырастить и получить урожай, подобрав подходящие в моём случае условия. (Бургунди дал аналогичный результат в тех же условиях).

 

Выращивать или нет бамию, решать вам. Но если любите необычные растения, то рекомендую попробовать!

 

О других необычных растениях для российского огорода:

Кивано - экзотический фрукт, который отлично растёт в средней полосе России и радует витаминами всю зиму!

Мелотрия! Отличный выбор!

Кому экзотики? Так ли легко вырастить артишок на обычном участке в средней полосе России, как приготовить и насколько он вообще съедобен.

 

Не для огорода, но тоже интересно вырастить:

Свежие шампиньончики не выходя из дома?!. Будет ли съедобно? Каждый ли сможет? На сколько это выгодно?

Свежие вешенки на подоконнике! Да, это возможно! Но стоит ли овчинка выделки?..

 

Благодарю за внимание к отзыву! Отличных урожаев всем садоводам и огородникам, не важно, делаете вы это на грядке или подоконнике!

 

Приглашаю всех ко мне в профиль, там можно найти и много других отзывов не только про растения!

Достоинства
  • Вкусно
  • Красиво цветёт
  • Необычные плоды
Недостатки
  • Не самое простое растение при выращивании
TaViOsрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
10.03.2025
Впервые слышу, добавила в закладки на изучение.
Я когда первое фото увидела, подумала, что отзыв на цаеток, уж очень красиво цветет!
10.03.2025
Да, цветёт красиво. Жаль, что застать можно только рано утром.
10.03.2025
Не знаю что это, но очень интересно
10.03.2025
🤣
Просто супер. А какие красивые цветы.
10.03.2025
Согласна! Благодарю за внимание!
10.03.2025
А вы в каком регионе? А. П. Чехов садил бамию (есть второе название забыла его) садил в Крыму и в сша садят на юге. Мне она очень нравится. Слизь явно полезна ЖКТ. Покупала по дорогой цене в заморозке. Спасибо за ваш отзыв, забыла про нее, посоветую дочери тк надо слизистую желудка восстанавливать.
Опыт выращивания возьму на заметку, семена в продаже не встречала, посмотрю на Озон.
10.03.2025
Тверь. В южных регионах, наверняка, расти будет лучше, чем у нас. Но мы упрямые. 😀
10.03.2025
Получила огромное удовольствие от прочтения отзыва ❤️ Обожаю бамию, но никогда ее не сажала и даже не знала как красиво она цветет.
10.03.2025
Благодарю! А я с ней познакомилась только вырастив... Почему-то никогда её не покупала до этого, хотя видела не раз. 🤷‍♀️
10.03.2025
Спасибо за то, что поделились опытом - в прошлом году первый раз подсунула маме семена этого растения, но неожиданные холода в мае (уже после высадки в грунт) загубили затею вырастить бамию на корню. Но в этом году хочу повторить - тоже азарт взыграл 🤣👍
10.03.2025
Ох, да. Погодка в прошлом году повеселилась... 🙄 Надеюсь, в этом году будет лучше.
11.03.2025
Как здорово!
11.03.2025
🎈
Смотрите также