Опубликовано 5 Февраль, 2020 - 16:31

Много лет назад в студенческие годы я подрабатывала в одном из московских магазинов сети Фамилия. Я пошла туда работать, потому что они готовы были взять буквально на два месяца, а также предлагали сменный график (что еще студенту нужно - и погулять, и поработать). На удивление устроили меня прямо в штат, даже завели для меня трудовую, правда это было больше 10 лет назад, сейчас наверняка устраивают через бесчисленные агенства. Зарплата даже в те годы была весьма небольшая, уместная разве что студентам, текучка "взрослых" кадров там была нещадная, все кто не уходил просто грезили, что скоро это сделают. Но надо отдать должное - начальство нас особо не трогало, никакой тотальной слежки, штрафов и прочего в помине не было. Работала я хорошо, втянувшись в процессы даже проявляла инициативу, после двух месяцев мне предлагали остаться, мило конечно, но я не согласилась))

Что я могу сказать про товар и процессы Фамилии изнутри? Поступление товара реально происходит каждый день и достаточно большими партиями. Каждое утро магазина начинается с чипирования новых вещей противокражками и не всегда персонал успевает сделать все к открытию, некоторым продавцам приходится до середины дня заниматься этим процессом, вот такие большие у Фамилии партии (или слишком мало персонала??). В общем возможность поймать достаточно свежий товар очень даже есть.

Другой вопрос, что реально "горячий" товар (нормального кроя, фасона, цвета, бренда и неадекватно низкой цены) расходился среди персонала не выходя из подсобки в зал. Если даже L не твой размер, то всегда можно прикупить что-то маме, сестре, подруге и т.д. Ажиотажа на этот товар тоже не было, все "местные" были уже очень избалованы, но мы (новички) пополнили гардероб на пару лет вперед за очень скромные деньги. Конечно персонал раскупает далеко не весь стоящий товар, поэтому найти что-то очень крутое и дешевое в Фамилии все-таки можно, но нужно искать.

Искать нужно, потому что 85% ассортимента - это неизвестные бренды Фамилии, возможно даже частные марки, которые сеть завозит из Китая только под себя, а не собирает со стока бренд-магазинов. Я не знакома была с процессом закупки, но чисто по ощущениям самую большую маржу и продажи Фамилия делает как раз на таком товаре, на джинсах типа Soul Age - бренд который в России нигде больше и не купить, который в Китае наверняка закупается за копейки. Не могу сказать, что все ноу-неймы Фамилии тотальное Г* - иногда реально попадались достойные вельветовые штаны или майки для дома, но такой товар можно купить в любых "смешных ценах" или на рынке, и это для тех кому не важен бренд.

Многие сравнивают Фимилию десятилетней давности не в пользу нынешней. Я не могу сказать, что товар стал сильно хуже. На мой покупательский взгляд концепция "копать и копать" у магазина не изменилась, но сейчас как будто увеличился выбор брендов, буквально на прошлой неделе в ассортименте мне попадались и Zara, Massimo Dutti, Roxy, раньше их в помине не было. Обувь всегда была слабым местом в ассортименте, за бельем бы тоже в Фамилию не пошла, раздел "для дома" очень на любителя, но иногда можно откопать что-то эдакое. А вот одежда и детские товары - это по-моему то, на что стоит потратить время поиска.

Перед Новым Годом мы очень дешево затарились подарками всем знакомым малышам, в Детском мире цены на тот же товар был просто космос. На самом деле, если повезет даже Лего можно откопать в Фамилии по цене Авито, а то и дешевле, но это редкий улов.

Из моих последних находок - шерстяное пальто (80%шерсть) от российского дизайнера за 3000р. Кто-то скажет дорого, но я сравнила цены на Авито на похожие пальто, только б/у, цены совсем не ниже. Если кто-то раскажет где взять дешевле, буду признательна, а пока Фамилия для меня спонсор недорогих находок. Правда чтобы откопать пальто пришлось потратить больше 2х часов, но если есть свободное время, то почему бы и нет.

Достоинства
  • Большой ассортимент товаров
  • Низкие цены
  • Попадается что-то действительно хорошее
Недостатки
  • Надо долго и усердно копаться
AnKir8891рекомендует
05.02.2020
На Валберисе еще посмотрите.
05.02.2020
Спасибо, что пишете "затарилась", а не "закупилась"...
09.12.2020
"Все в чем хожу на даче приобретено в Фамилии. Удобно, носко, с приличным оверсайз." Это то, что сказала супруга, когда повела меня в этот магазин, когда я итальянской куртке собрался пилить огромную березу. Реально много рабочих вещей, которые не стыдно надеть на дачный променад.