Опубликовано 5 Декабрь, 2022 - 14:54

Всем доброго времени суток 🏔

Я очень люблю природу, но в автокемпинге никогда не останавливалась. Когда я подыскивала жильё в Сочи, то обращала внимание на такие варианты. Они есть совершенно разные. Можно найти крутой вариант на берегу моря, в заповедной зоне, с бассейном, с душем, с хорошо благоустроенной территорией. Также, когда искала интересные локации по отзывам на irecommend, то тоже натыкалась про автокемпинг.

Варианты есть разные, но в основном пользуется популярностью именно автокемпинг, так как люди путешествуют на машине, они мобильные, но в тоже время тоже хотят хотя бы долю комфорта. С одной стороны думаешь, ты на машине, ты можешь приехать куда угодно и где угодно разбить палатку, она ведь для того и нужна, чтобы переночевать можно было в любом месте и ехать дальше. Но безопасность превыше всего, мало ли что случится.

Не во всех автокемпингах есть подходящие условия, и не все варианты также подходят. В каких-то районах много таких локаций, а где-то их практически нет. Мы выбрали Аше, так как мы уже уезжали из лазаревского. Возвращаться нам не было нужды, нужно было место для палатки, чтобы потом можно было уехать без пробок. Но в тоже время автокемпинг находится относительно недалеко от посёлка, ехать примерно 20 минут. Так как палатку мы хотели разбить при свете дня, чтобы не было никаких проблем.

Я забронировала место совершенно в другом автокемпинге, но пришлось отменить бронь, так как ехать туда было дальше (обратно). Классный и дешёвый автокемпинг, он находится в якорной щели. Но по сравнению с Аше, да моря там гораздо дальше. Сюда мы приехали без брони, просто по факту узнать свободные места.

Свободные места есть, на самом деле можно было оставить машину чуть подальше, а палатку разбить просто на поляне. По сути мы заплатили деньги просто за свое спокойствие. Нам открыли шлагбаум, мы заехали на ту поляну, где было место. Администратор нам сам его определил.

К сожалению на юге очень быстро темнеет и уже в 7 вечера стояла кромешная тьма, палатку до конца установить мы не успели, так как у нас трёхместный вариант с крыльцом, плюс для комфорта мы надули матрас. Отец взял матрас в администрации, за это тоже нужно было доплачивать, но я не спросила, сколько он заплатил. Без матраса вообще очень плохо.

Также я немного помогала отцу и всё же нам удалось собрать свои палатки, потом мы пошли перекусить. В данном заведении можно вопросить только кипяток, никакой микроволновки и дополнительных услуг.

Душ стоит 50 руб. с человека. Стоимость проживания за сутки с человека 450 руб., автомобиль бесплатно. Вам выделяют поляну, вы сами там устраиваетесь. Дорожные подушки я взяла из дома, обустраивались как могли. Тот, кто выбирает такой отдых заранее берёт складной стол, стулья, гамак, верёвочки, на которых сушить одежду. Нам просто повезло и рядом с палатками был стол. Также рядом был навес администратора, где стояли стулья и столы.

Утром нам бесплатно налили кипятка, мы перекусили. Взяли еду с собой заранее, так как знали, что приготовить ничего не сможем. Отдых конечно такой себе, даже с матрасом было дискомфортно. Ночью безумно холодно, я одела всё только что можно, накрылась пледом, но все равно все очень замерзли. Не представляю, как едут сюда с детьми.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

☑️ Достоинства:

1. Хоть небольшая, но экономия
  2. Дикий, романтичной, отдых наедине с природой
  3. Есть специальные места для туалета, возможность сходить в душ по небольшой цене

❌ Недостатки:

• Минимальное количество удобств
  • Без машины сюда не добраться
  • Очень холодно ночью
  • Многие путники уезжают с утра, поэтому есть шум
  • Рядом пролегает железная дорога, не очень комфортно слушать поезда
  • Кто-то ложиться спать поздно и опять же мешает шум
  • Нет возможности приготовить пищу, как например в других автокемпингах, где есть посуда, плита и холодильник, здесь ничего этого нет
  • Нет нормального туалета, банальная дырка в полу без туалетной бумаги
  • Зарядить телефон, сходить в душ – всё за дополнительную плату

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Конечно же это довольно сомнительный отдых - только для любителей такого формата, в обычной жизни я бы опыт навряд ли повторила, только какой-то более комфортный кемпинг, так как данный вариант комфортом совсем не отличается.

oliablogне рекомендует
05.12.2022
Я лучше переплачу, но отдыхать буду с комфортом и в тепле
Ужас, столько недостатков
05.12.2022
Такой отдых точно не по мне
Да уж минусов многовато
Жаль, что все так плохо организовано.
Интересно, но минусов многовато(
05.12.2022
Да, неподготовленным тут делать нечего
05.12.2022
Не, я выросла с такого вида отдыха, люблю комфорт. Раньше кайфово было от любой движухи.
06.12.2022
Такой отдых точно не для меня
06.12.2022
как то не продумано у них
07.12.2022
Я так не отдыхала не разу)) как мне сказали этот вид отдыха дикий)) дикая природа...
08.12.2022
Я бы попробовала, но ограниченный доступ к зарядкам напрягает.