Опубликовано 23 Март, 2020 - 19:37

Здравствуйте!

В силу сидячего образа жизни (работа такая) еще до 30 лет я познакомилась с отеками в ногах. После тридцати появились судороги по ночам, пусть и не частые, но они имели место быть. А вот после родов на ногах стали видны прожилки сосудов. На медосмотрах врачи говорят, что ещё ничего страшного, однако во время моей беременности хирург поставил мне диагноз – варикоз. Видимо признаки его стали особенно очевидны во время моего интересного положения. И скажу честно, во время беременности варикоз мне дался – все симптомы усилились как минимум в два раза (судороги, от которых я просыпалась по ночам и не могла долго уснуть из-за дикой боли, а также сильнейшие отеки, которые даже моему лечащему врачу не давали покоя, и он запретил мне пить много жидкости, чтобы хоть как-то их минимизировать).

Именно тогда меня и выручил троксовазол, с которым я была уже хорошо знакома, но при других обстоятельствах. Более дорогой его аналог троксевазин, который стоит раза в три-четыре дороже, я даже не рассматривала, так как не видела смысла переплачивать, если действующее вещество одно и то же.

Цена. В белорусских аптеках – 1 долл. или чуть дороже. Цены не сильно рознятся.

Страна-производитель – Беларусь.

Место приобретения – любая аптека (Беларусь).

Упаковка. Картонная коробка-пенал, в которую вложен тюбик с гелем и инструкция.

Фото инструкции прилагаю.
Троксовазол гель - инструкция
Троксовазол гель - инструкция

Тюбик из мягкого пластика, горлышко опломбировано фольгой. Пробка широкая, отвинчивается.

Троксовазол гель

Масса – 50 г. Мне этого количества хватает надолго – не менее трех недель. Но я обычно пользуюсь гелем гораздо более короткий срок – только чтобы снять симптомы.

Аромат. Выраженного запаха гель не имеет – слышен только если уткнуться носом в тюбик. Аромат медицинский, без каких-либо иных нот.

Консистенция. Этот густой гель, прозрачный, золотисто-желтого цвета.

Троксовазол гель
Производитель предупреждает, что в геле возможно присутствие пузырьков воздуха, они есть, но мельчайшие. Рассмотрела их только на фото.

Гель легко распределяется на коже и довольно быстро впитывается. Но даже после впитывания на коже остается сильная липкость, которая не очень приятна, но я готова её терпеть ради того эффекта, который дает этот препарат.

До впитывания средства кожа приобретает желтоватый оттенок, но я всегда щедро мажу гель. После того, как гель впитается, желтизна уходит.

Состав.

Троксовазол гель

Состав на упаковку: троксерутина 1000 мг, карбомер, пропиленгликоль, макрогол 400, глицерин, динатрия эдетат, бензалкония хлорид, калия дигидрофосфат, динатрия фосфат 12-водный, диэтаноламин, вода очищенная.

Действие. У троксовазола несколько показаний к применению, а вот противопоказаний кроме аллергии нет. Я пользовалась им даже будучи беременной, так как препарат магния мне от судорог не помогал.

Я расскажу о своем опыте использования препарата.

Снятие ощущения тяжести в ногах. Раньше постоянно ходила на каблуках, порой по несколько часов проводила на ногах, результат к 30 годам не заставил себя ждать. По вечерам я не чувствовала ног – они словно свинцом наливались. С возрастом эти ощущения только усилились. Троксовазол гель помогал мне снять чувство тяжести в ногах. Причем облегчение наступало сразу после нанесения средства на кожу. Дело в том, что гель обладает легким охлаждающим эффектом, который мгновенно снимает напряжение в ногах. Но это не значит, что следующим вечером не будет ощущения тяжести в ногах. Будет, если опять были нездоровые условия для ног – целый день провела сидя за компьютером, или много бегала на каблуках. И снова поможет трокосвазол. Мой вам совет, девочки – берегите свои ножки смолоду, не гонитесь за так называемой красотой, носите удобную и комфортную обувь, отложите шпильки или высокий каблук для особых случаев.

Избавление от мышечных судорог в ногах. Если судороги в ногах по ночам меня беспокоили не часто, то я просто старалась их перетерпеть. Но во время беременности несколько ночей подряд я просыпалась от дикой боли в ногах. Ноги словно кто-то выкручивал. И какое бы положение я не пыталась принять, боль не проходила. Я старалась сделать массаж, чтобы улучшить кровоток, пробовала вставать, чтобы хоть как-то избавиться от неприятных ощущений. Думала, что это от недостатка магния в организме, но пропив курс препарата магния, назначенный мне врачом, ничего не изменил в моей жизни. Судороги также продолжали меня мучить. В конце концов я поняла, что дело не в дефиците магния, а в моем варикозе. Купила троксовазол и стала каждый вечер мазать его на голени перед сном. Утром я процедуру не повторяла, так как гель липкий, и мне не хотелось, чтобы колготки прилипли к ногам – неприятное, должно быть ощущение.

Буквально через пару-тройку дней у меня наступило улучшение. Судороги перестали меня беспокоить. Я уже могла спокойно выспаться. Но я продолжала использовать троксовазол гель не протяжении нескольких недель, пока не использовала весь тюбик, чтобы закрепить результат. По окончании препарата, купила про запас ещё упаковку этого чудо-средства, но оставила его до лучших времен.

Использование при ушибах и гематомах. На своих синяках мне не доводилось использовать троксовазол гель, но на муже пришлось испытать его по полной программе. Не буду вдаваться в подробности, но в результате несчастного случая у него на теле были обширные гематомы (уважаемые медики, не ругайте сильно – выражаюсь, как могу, медицинских терминов не знаю ツツツ). Именно тогда я и узнала об этом препарате – мне его посоветовал фармацевт в аптеке (спасибо ему огромное, что не пытался мне втюхать какую-нибудь дорогущую мазь). Скажу откровенно, что чудесного исчезновения гематом на следующий день не было. Но у меня сложилось впечатление, что синяки проходили быстрее, чем обычно. Бывает, маленький синячок сидит на коже две недели, а тут такие большие гематомы стали уменьшаться в размерах и уже к концу первой недели лечения были заметны улучшения. Точное время я не засекала, а размеры синяков не измеряла – поэтому говорю общими фразами. Тем более, что уже много лет прошло с того момента.

Итог. В общем, мне довелось проверить эффективность троксовазола по всем фронтам, и теперь он в моей аптечке есть всегда. Он стоит копейки, а работает, как дорогой препарат. Да, он не устраняет причину заболевания (варикоза), но он помогает укрепить стенки сосудов и снять болевые ощущения, а также чувство дискомфорта в ногах. Действует он накопительно – если пользоваться им хотя бы пару недель, то эффект после отмены продержится довольно долго. Повторно я могла прибегнуть к помощи этого геля не раньше полугода, а то и позже. Но опять же, очень многое зависит от нас самих. В случае с варикозом очень важен образ жизни, который ведет человек.

Препарат рекомендую.

Берегите свои ножки и будьте здоровы.

До свидания.

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Дешевый
  • Снимает тяжесть в ногах
  • Устраняет мышечные судороги в ногах
  • Эффективный
Недостатки
  • Липкий
Lelya0211рекомендует
В аптечку приобрету.
23.03.2020
О, гинекологи активно советуют пить магний во время беременности ?
Хороший препарат ?
23.03.2020
Какое хорошее средство! Жаль, я о нем раньше не знала... Этой зимой наконец дождались снега в конце февраля и решили покататься на санках с детьми))) Было, конечно, очень весело, но при очередном спуске с горки я соскочила с саней и результатом стал огромный синяк на бедре.. Сидеть было больно примерно неделю, а синяк держался около месяца... Теперь буду знать, какая мазь поможет) Да и тяжесть в ногах по вечерам тоже не дает покоя, так что мазь пригодится ?
Полезный отзыв Smile
23.03.2020
Троксевазин для снятия тяжести ног пробовала. Не была в восторге. Надо и этот попробовать)
23.03.2020
от судорог еще отлично помогает магний, таблетки и спрей!
Ох, липкость я вряд ли переживу, чувствительна к ней.
24.03.2020
Я не люблю гели этой марки, они всегда слишком липкие. Стараюсь брать борисовского завода.
Не знала о таком средстве, пользуюсь по необходимости троксерутином.
Ох, как же прекрасно описали)))
Дёшево и сердито
24.03.2020
Как же я Вас понимаю! Спасибо за наводку Smile Забираю средство в закладки, пригодится
Использую аналогичный-троксерутин! Laughing out loud
25.03.2020
Охлаждающий эффект всегда приятен усталым ножкам, особенно летом.
Полезный отзыв
25.03.2020
если помогает то отлично! обычно подобные средства не дешево стоят.
25.03.2020
С судорогами знакома не по наслышке, нужно поискать такой в наших аптеках
Полезный отзыв!
25.03.2020
Хороший препарат. Муж сестры им пользуется. Он в футбол играет, поэтому с ногами постоянно проблемы.
25.03.2020
Экстракт конского каштана тоже хорошо помогает. Для внутреннего применения ?
25.03.2020
Самое главное что помогает. Здоровья Вам.
Спасибо большое.
26.03.2020
у меня редко, но бывают судороги по ночам. я даже не предполагала. что крем может помочь в такой проблеме.
пойду в аптеку за кремом.
Хорошее средство.
27.03.2020
У мужа часто ноги болят, скажу ему за мазь.
28.03.2020
Для синячков неплохо)
Это суперское средство, покупаю его часто.