Опубликовано 16 Ноябрь, 2023 - 22:08

• Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток!

Какое-то время назад я занялась поисками хорошего мобильного приложения для изучения слов на английском языке, ибо по листочкам в 21 веке учить язык - такое себе ) Для меня это очень неудобно, хотя кому-то, может, и подходит такой формат работы.

Первыми мне попались игровые тренажёры, но меня оттолкнуло отсутствие возможности составить свой собственный перечень слов. В таких приложениях мне попадались довольно простые наборы слов, которые я на тот момент в большинстве своём хорошо знала.

Хорошенько пошарив в Плей Маркете, я случайно наткнулась на приложение "Мой словарь: английские слова".

Выглядит приложение так.
Рейтинг высокий, отзывы хорошие, решила попробовать приложение на себе - ни разу не пожалела!)

Несмотря на название, словарь можно использовать при изучении не только английского языка. Пользователю доступно 90 видов словарей.

Для удобства можно сортировать слова по тегам (папкам), если их много.

Я не стала сортировать слова по темам, мне удобнее учить слова партиями. Новая партия слов - новый тег. Однако вы можете организовать свою работу как угодно, на вкус и цвет, как говорится Smile

У каждого слова есть своя статистика. Чем больше правильных ответов, тем больше процент по каждому слову. Приложение позволяет увидеть, какие слова западают.

Однако процент снижается, если не заходить в приложение. Я делала перерыв и не заходила 1.5 месяца - в итоге все показатели по нулям.

Значок в правом верхнем углу позволяет открыть перечень тренировок - об этом позже.

Чтобы добавить новое слово, нужно нажать на значок "+" внизу.

Приложение само предлагает варианты перевода. Вы можете выбрать любые на свое усмотрение или написать свой перевод. Также приложение отобразит транскрипцию и примеры употребления. Кроме того, вы можете загрузить картинку, отображающую суть слова. Я картинками не пользуюсь.

Приступим к тренировкам. Пользователю доступно 8 различных режимов.

Можно выставить подходящие параметры, выбрать нужные теги.

1. Поиск перевода.

Даётся слово на иностранном языке. Ваша задача найти верный перевод.

2. Поиск слова.

Здесь задача противоположная.

3. Сопоставление слов и переводов.

К каждому слову нужно подобрать правильный перевод. Этот режим помогает вспомнить большой объем слов за короткое время.

4. Написание слова по переводу.

Пожалуй, мое любимое. Этот режим сложнее других, зато очень полезный. Поможет запомнить правописание слов.

5. Написание перевода по слову.

Противоположен предыдущему режиму. Сама не пользуюсь.

6. Написание слова в примерах.

Позволяет не просто учить слово, а применять его в связках или предложениях.

7. Озвучивание: слово - перевод.

Пользователь видит слово, слышит, как оно произносится, ему даётся время вспомнить перевод этого слова. Через несколько секунд перевод появляется на экране.

8. Озвучивание: перевод - слово.

Похож на предыдущий режим. На экране появляется перевод - вспоминаем слово.

Все режимы сопровождаются озвучкой иностранных слов и их транскрипциями, что позволяет натренировать не только перевод и правописание, но и запомнить, как эти слова произносятся.

Приложение можно полностью настроить под себя. Пользователь может сам выбрать порядок слов в словарях, их параметры, фоновый цвет приложения (у меня стоит ночной, не так режет глаза, как стандартная версия). Также можно посмотреть статистику.

У каждого пользователя своя учётная запись, кроме того, можно синхронизировать свои данные с облаком.

Очень порадовало отсутствие рекламы!!!

Приложение - бомба! Не знаю, как обходилась без него раньше!

Достоинства
  • Возможность учить те слова, которые хочешь ты
  • Отсутствие рекламы
  • Разнообразие режимов тренировки
Error404.рекомендует
16.11.2023
Класс, нужно установить, у меня Slovos, там только тесты, это приложение гораздо шире и полезнее.
16.11.2023
Оно того стоит )
19.11.2023
Выглядит неплохо, надо будет попробовать. Как раз ищу приложение для изучения слов на замену Quizlet.
20.11.2023
Quizlet очень испортился, тоже когда-то им пользовалась
20.11.2023
Полезное приложение!