Опубликовано 17 Декабрь, 2017 - 18:06

Хочу поделиться мнением о приложении reverso context, которое очень помогает мне в изучении английского языка. И как именно я это делаю расскажу сегодня в этом отзыве.

1. О ПРИЛОЖЕНИИ

Для начала расскажу подробнее об это ресурсе. У меня установлено и приложение на телефоне, и пользуюсь с компьютера через сайт context.reverso.net. По сути дизайн и функции одни и те же, только разные расширения.

Я буду рассказывать сегодня непосредственно о приложении, так как использую его чаще и в разных местах.

Авторизоваться можно с помощью своего гугл аккаунта. Если честно не заметила никаких преимуществ использования приложения с авторизацией, и без авторизации. Единственное, до авторизации он мне навязчиво предлагал войти в аккаунт, мне надоело и я уже авторизовалась. А ну еще у авторизованного аккаунта сохраняется история поиска.

Когда принялась скринить для отзыва, нашла у приложения дополнительные функции, о которых не знала - век живи, век учись. Оказывается у приложения есть функция тренировки слов для запоминания.

Идея хорошая, но исполнение не очень. Просто тут всего 2 упражнения - карточки, и угадайка.

Карточки совсем не эффективные, тебе почему-то дают пример на русском, где уже виден перевод, хотя можно было бы привести пример на английском, чтоб по контексту догадаться, что это может быть за слово. Если не понял, можешь заглянуть уже в перевод. А тут все наоборот.

Но плюс ко всему диктор почему то произносит слово на русском, хотя мы учим вроде как английское слово, разве нет?

Угадайка это когда тебе дают слово, и 4 варианта перевода. Я не воспринимаю это упражнение, потому что тут можно угадать. Пыталась сменить язык диктора, но он не сохраняет эту настройку, и следующее слово снова произносит на русском.

В общем и хорошо что не использовала эту функцию, она ужасна. Для изучения и запоминания слов у меня есть другое предложение Words.

В этом же приложении я всегда использую лишь переводчик текста.

перервод
И именно для перевода целых фраз мне нравится использовать reverso context вместо яндекс.переводчика. Дело в том, что он не просто переводит эти слова. он ищет примеры, где были использованы подобные либо похожие выражения.

Однако, не всегда это работает корректно. Например, не всегда примеры, которые даются сопровождаются корректным переводом.

Поэтому приложение лучше пользоваться с умом, если у вас есть свои минимальные знания. Чтоб понять, где вас программа "обманывает," а где нет)) Очень хорошо распознает разные фразовые глаголы, идиомы, устойчивые выражения и именно за это использую приложение чаще стандартных переводчиков.

Потому что яндекс или гугл переводчики могут буквально переводить по словам фразу (это может быть идиома или устойчивое выражение) и исказить смысл либо вообще выдать какую-нибудь околесицу. А вот reverso выдаст вам уже более сглаженный перевод и передаст общий смысл и примеры приведет.

И кстати, здесь тоже предусмотрен не только английский язык.

2. КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА?

Можно сколько угодно зубрить грамматику, но от этого вы не заговорите на языке. Я придумала для себя определенную систему, которая помогает мне разнообразить мои разговорные навыки, хочу поделиться с теми, кто так же ищет для себя новые методы изучения.

Что нужно сделать?

• Вам нужно для начала выбрать какой-нибудь не сложный сериал, желательно чтоб серий было не много и они были не длинные. Если вам нужен язык для работы или учебы, то выбирайте сериал близкий к вашей профессии. Например, вы врач, выбирайте сериалы на медицинскую тематику: Доктор Хаус, Клиника и другие...но тоже в зависимости от вашего уровня владения...

Если совсем новичок, начните с сериала Extr@ English, это прекрасный адаптированный сериал, для изучающий. Да даже если у вас достаточно высокий уровень, все равно начните с него, чтоб опробовать этот метод. Для просмотра подготовьте ручку и тетрадь.

• Начинайте смотреть сериал с английскими субтитрами и выписывайте непонятные выражения и фразы в тетрадь прямо из субтитров.

По началу их будет очень много, это нормально. Но потом вы привыкните, будете запоминать их и далее с каждой серией у вас их будет меньше и меньше.

• Выписанные выражения и фразы разбираете в приложении reverso context.

По началу я выписывала целые предложения, потому что слова вроде бы там все знакомые но в целом смысл предложения не понятен. Только потом уже научилась видеть словосочетания, которые наверняка являются фразовыми глаголами, идиомами или устойчивыми выражениями.

Сериалы ими очень напичканы, и, кстати, а тем, кому нужна профессиональная лексика будут изучать и ее тоже.

• После того, как разберете каждое выписанное слово, постарайтесь их выучить.

Для многих это самое сложное, но тут я для себя тоже использую определенный метод - делаю карточки. Это старомодный метод, учитывая сколько сейчас разных приложений для изучения слов, но! Использую карточки только для фраз. Фразы тренировать в приложении тяжело, к тому же иногда нужен контекст чтоб понять смысл.

А так, когда я делаю карточку с фразой, я частично могу запомнить это слово. На оборотной стороне выписываю из приложения реверсо примеры, где в контексте используется эта фраза и пытаюсь выучить. Для разговорной речи полезным будет сразу попытаться применить фразу.

Например, я учу определенную группу фраз, я их не только произношу вслух, но и пытаюсь придумать предложение с этой фразой. Возьмем допустим фразу: get changed (переодеваться), значит можно сказать так: I got changed then i bought my new dress...

Кстати не стоит ограничиваться одним примером, не всегда в контексте эта фраза означает именно переодеваться, если фраза относится к ситуации, то это может означать, что ситуация изменилась...Поэтому старайтесь использовать и рассматривать как можно больше примером, и каждый раз когда повторяете и пытаетесь запомнить выражения так же придумывайте разные примеры и желательно произносите это вслух.

Поверьте, когда настанет время слова сами посыпятся из вас и вы удивитесь, что вы умеете говорить. Так же после повторения всех фраз, можно разложить перед собой карточки и составить рассказ, в который нужно вставить новые фразы, это сложнее, но очень эффективно! Кстати, не обязательно рассказ, можно вообразить диалог с кем-то, но вам придется выступить в двух лицах))

В общем подключите воображение и все будет запоминаться легко, без зубрежки. Вы удивитесь, когда смотря серию десятую вы уже будете понимать практически все, кроме некоторых отдельных слов и выражений, которых еще нет в вашей тетрадочке))

И самое главное в этом регулярность, к сожалению карточки занимают много времени, можете их не делать, но тренировать фразы нужно. И работать с каждой серией нужно, со временем у вас будет уходить на это намного меньше времени, но в начале придется все таки потрудиться. Лучше всего конечно смотреть сериал каждый день, однако ввиду время и трудо затрат можно делать через день...Затем через день по 2 серии, а в тот день, когда не смотрите сериал, можно просто повторять фразы и выражения.

Вот вроде и все, надеюсь метод будет кому то полезен, мне он помог развить речевые навыки. Буду рада услышать и другие интересные методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложение не идеальное, у него есть недостатки, но если пользоваться с умом - оно станет незаменимым помощником в изучении языка!

Patronusрекомендует
16.05.2018
Люблю это приложение, а также сайт Reservo Context. Благодаря Вашему отзыву открыла для себя кое-какие нюансы. Ну, и карточки делать буду всё-таки, блокнот что-то не так удобен, как я поняла.
Спасибо за полезнейший отзыв! Big smile
18.05.2018
Я еще стала выписывать полезные фразы на стикеры и расклеила их по всем местам куда так или иначе падает взгляд. Невольно натыкаешься и запоминаешь потихоньку
25.04.2020
Добрый день! Попробуйте изменить язык приложения в настройках на английский, да, будет поначалу не слишком привычно, но навигация, думаю вам уже знакома просто отлично. В так случае и угадайка и карточки скорее всего будут на английском. У меня во французском нет таких проблем с ними, но и язык интерфейса французский. ?