Опубликовано 14 Сентябрь, 2022 - 08:24

несколько дней

Всем привет, ненавижу болеть!

Предыстория: вчера ужасно разболелось горло, чем ближе вечер - тем больнее. Не могу спокойно говорить, глотать воду/пищу, постоянный дискомфорт! Мой Мч сходил за мукалтином, так как просто боготворит это средство. Думаю, теперь и Я в числе его фанатов.

Мукалтин изобрели ещё в 1973 году, и он представляет собой отхаркивающее на растительной основе - экстракте алтейного корня. Судя по характеристикам, это вообще не просто трава, а действительно какое-то волшебное средство:

Корни используют в форме порошка, настоя, сухого экстракта и сиропа, траву — для получения препарата мукалтина.

В медицинской практике алтей лекарственный применяется издавна. В настоящее время препараты из корня алтея входят в фармакопеи различных стран. Является основным действующим веществом в лекарственном препарате мукалтин.

Корни алтея обладают отхаркивающими, противовоспалительными свойствами, применяются при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей и глотки, сопровождающихся трудным откашливанием мокроты, при воспалении миндалин и мягкого нёба, трахеита.

Препараты алтея применяются в качестве обволакивающего средства при заболеваниях желужка: язвы, гастритах, колитах а также при поносах.

Во многих отхаркивающих препаратах, сиропах от кашля и прочем очень много сахара и в целом сомнительных ингредиентов. Тут насчёт мукалтина можно не беспокоиться:

Сухой экстракт алтейного корня 0,05 г, таблетки содержат 0,087 г гидрокарбоната натрия и 0,16 г винную кислоту, а также стеарат кальция.

Упаковка самая обычная. Блистер с 10ю маленькими таблетками. Конечно, лучше бы сразу баночку с 50ю штучками😄 А то, когда болит горло можно и всю пачку разом скушац

Как пить?

Можно рассасывать на корне языка, можно растолочь между двумя ложками и положить в рот уже в качестве порошка; этот же порошок иногда заливаю малюсеньким количеством обычной или газированной воды. Кому как приятнее. Вкус травянистый, с приятной кислинкой. Горечи нет совсем.

Таблетка мукалтина
Чтобы было видно размер таблетки

Как Я уже говорила, мое горло саднило так, что никакой горячий чай не помогал… к ночи становилось просто невыносимо и после того, как очень быстро ушли 3 таблетки мукалтина, мне стало ощутимо легче. Обычно мне приходится на протяжении нескольких дней пить какой ни какой бромгексин в виде сиропа, чтобы добиться ослабления симптомов. На утро Я ещё раз удивилась!

Обычно первый день болезни это ещё цветочки, а ягодки начинаются на следующее утро, а тут… может у меня и остались боль и дискомфорт, но на 1/5 от прежнего состояния.

Оказывается, не нужно тратить большие деньги и тащить пАкЕтЫ малодейственных препаратов из аптеки. При не очень серьезных симптомах Я теперь всегда буду пить мукалтин!

Обновление

Я была так наивна, что полагалась только на мукалтин. Конечно, он убрал острые симптомы и боль в горле. Но для полноценного лечения нужен комплекс. Я добавила в препараты для лечения ещё и «Инсти» чай.

Спасибо за прочтение!

Достоинства
  • Вкус не противный
  • Помогает от боли в горле
  • Растительный препарат
  • Содержит алтей
  • Эффективный
Недостатки
  • Не нашла
dragonniriaрекомендует