Опубликовано 3 Сентябрь, 2022 - 22:00

Петуньями я увлекаюсь уже давно!!!

Моя история началась с ними, когда мы построили свой дом и стали в нем жить. Это было наверное лет восемь назад. И вот тогда я купила семена этих цветов и начала выращивать сама.

Конечно, как и все начинающие у меня был и неудачный опыт. Немного из воспоминаний.

Покупала самые дешевые семена, а ждала, что у меня вырастет чудо цветок. Ох, как сильно я ошибалась!!!

Оказывается все просто! Что мы сеем, то и жнем!! Не зря же есть такая пословица. Так же было и со мной.

Я стала много искать информации об этих цветах. Как их правильно высаживать для рассады, уход, пересадка в кашпо, полив, удобрение и т.д. Но самое важное это, то, что петуньи бывают вегетативные, которые размножаются черенками и те, которые семенами можно размножить. А еще, что как и все растения, петуния тоже делиться по сортам и по видам.

Я не только читала полезную для себя информацию о цветах в интернете, но еще вступала в беседы. Подписалась на любимых блогеров и слежу за их цветочной жизнью. От них я узнала много нового и интересного, получала полезные знания, а иногда даже спрашивала у них советы.

У меня есть вегетативные сорта и те, которые размножаются семенами. Я люблю сажать разные, чтобы у меня было все. Место к счастью у меня хватает, а вазоны все равно, каждую весну докупать.

Та петунья, которая размножается семенами я покупаю ее в интернет магазинах профессиональных семян. Сажаю обычно в середине февраля для рассады, затем пикировка в стаканы 200 граммовые. Когда минуют заморозки пересаживаю на пмж в кашпо и выношу в теплицу. Там они у меня растут и развиваются до того, пока погода не станет стабильной и не минуют все заморозки и низкие ночные температуры. Это примерно до середины мая месяца.

Грунт я покупаю хороший, и мешаю его с садовой землей. Добавляю специальное удобрение прямо в грунт и оно помогает цветку на протяжении всего времени.

Затем мой уход заключается в поливе, только не перестарайтесь. Лучше немного подсушивать петуньи, чем переливать, они не любят лишней влаги. Затем рыхление и обязательно прищиповать. Через две недели после пересадки я начинаю подкормки.

Я пользуюсь обычной мочевиной или как правильно называют селитрой амиачной. Развожу одну столовую ложку на десять литров воды и поливаю под корень. Хотите спросить, как часто? Два раза в неделю точно. Так я делаю, пока растение не наберет зеленую массу. Затем добавляю удобрение по листу и поливаю еще раз в неделю.

Забота о цветах не сложная, просто нужно немного потрудиться. Зато потом все пойдет, как по накатанной. Вечерний или утренний полив, будет, как ритуал. Уже машинально берем лейки и вперед к своим цветкам.

Цветет петунья все лето, радует нас своим очарованием и необычными расцветками.

Красота петуньи настолько велика и разнообразна, а селекционеры каждый год придумывают, все новые и новые сорта. Что просто не возможно устоять! Скажу честно, у меня много уходит денег на семена и черенки цветов и других растений. Но я не жалею потраченных сил и средств! Эти цветы приносят мне большое удовольствие!!!!

Достоинства
  • Долго цветет
  • Красивая
  • Красиво цветёт
  • Легко размножается
  • Неприхотливое растение
  • Обильно цветет
  • Разные сорта
  • Разные цвета
  • Цветы приятно пахнут
Polozjwaрекомендует
03.09.2022
Великолепные петунии, сколько расцветок у вас - здорово)
03.09.2022
Спасибо, это еще не все. Smile
Чудесно
Спасибо! Smile
Пожалуйста
04.09.2022
Безумно красивые, мне тоже нравятся эти цветы
А мои они любимые
05.09.2022
Какая красота!
06.09.2022
Спасибо 🙏
13.09.2022
Просто великолепие! Шикарные петуньи у вас выросли!
25.09.2022
Подскажите, а какое удобрение вы добавляете в грунт, когда пересаживает в вазон?
25.09.2022
Добрый вечер. Я добавляю цион
26.04.2023
Петунии - это еще и один из моих самых любимых видов цветов. Необходимо только соблюдать определенные рекомендации по выращиванию и тогда будет классный результат.
26.04.2023
Тоже обожаю эти цветы!
30.05.2023
Цвездное небо - очень красивые сорт петунии. Смотрится весьма необычно и цветок крупный. При выращивании петунии самое важное - это хорошая подкормка и стрижка
30.05.2023
Согласна с вами! Цветок красивый.
В этом сезоне жду не дождусь, когда начнут цвести
08.09.2023
Блин открыла отзыв в надежде записать сорта, а отзыв то по сути пустой
08.09.2023
Ну и отзыв то называется ампельная петунья. Тогда мне нужно называть каждый отзыв определённым сортом.
Я покупаю вегетативные сорта в интернет магазине, там и фото е ть и название. Если вам интересно могу скинуть