Опубликовано 28 Январь, 2022 - 13:49

Доброго дня всем заглянувшим!

У всех счастливых обладателей садово-огородных хозяйств рано или поздно встаёт вопрос об обработке (опрыскивании) растений. Я не исключение.

Вариант делать это ручным методом я сразу отбросила, т.к. руки мне дороже, да и до высоких или дальних ветках на кустах и деревьях не добраться.

Электрический опрыскиватель - супер, но дорого...

Оптимальным вариантом (цена-эффективность) для меня стал ручной помповый опрыскиватель. Я посчитала для для моих нужд (порядка 10-15 гряд + две теплицы + деревья и кусты) его будет вполне достаточно.

По цене-качеству среди подобных мне показался оптимальным помповый опрыскиватель Geolia на 8л.

Приобрела его в магазине Леруа Мерлен. Заодно прихватив длинную телескопическую штангу того же производителя.

Итого покупка обошлась в 1666 р.: 1166 р. за опрыскиватель в стандартной комплектации + 500 р. дополнительная штанга.

Использую данную модель уже несколько лет и могу рассказать о её плюсах и минусах.

➕ Начну с плюсов.

Первое - это честный объём. Бак заявлен объёмом 8 л. Так оно и есть, даже чуть больше.

Опрыскиватель ручной помповый садовый Geolia, 8 л
Бак опрыскивателя из белого пластика с нанесённой разметкой литража. Это очень удобно, т.к. видно сколько жидкости внутри. Не нужны никакие дополнительные ёмкости, чтоб отмерить нужное количество. Градация нанесена кратно 0,5 л.

Бак впаян в пластиковый "поддон". Благодаря этому колба стоит ровно, не качается, не шатается.

Сверху достаточно удобная широкая воронкообразная горловина.

Опрыскиватель ручной помповый садовый Geolia, 8 л
Есть встроенный манометр. Не нужно гадать, сколько ещё накачивать и не перекачаешь ли балон.

Кроме того, имеется предохранительный клапан, который при излишней накачке спускает лишний воздух.

В комплекте имеется ремень, с помощью которого можно переносить опрыскиватель. (Я им не пользуюсь, поэтому на фото его нет).

Бак данного опрыскивателя накачивается вручную путём поднятия и опускания ручки. Если бак полон, то хватает всего нескольких движений. Если жидкости мало, то приходится поработать.

В процессе обработки, давление в баке падает, конечно, подкачиваю ещё.

При опрыскивании из бака уходит вся жидкость, бесполезного остатка нет.

При работе не обязательно держать рукоять пульверизатора, т.е. имеется фиксатор, которым легко пользоваться.

В комплект базового набора входит всё необходимое, в т.ч. штанга с распылителем. Но она довольно короткая (одно звено). Поэтому я сразу купила дополнительную длинную штангу.

Напор при опрыскивании мощный. Можно регулировать ширину распрыскивания, от широкого веера-воронки, до узкой струи.

Опрыскиватель ручной помповый садовый Geolia, 8 л

К слову. При опрыскивании я использую воду из летнего водопровода. Понятно, что она не фильтрованная и не особо чистая. И хоть я стараюсь, чтоб вода была без грязи и т.п., но попадают порой и соринки-песчинки и т.п. Аппарат от этого не страдает, внутри не засоряется,максимум, иногда приходится скручивать носик распылителя и прочищать ногтем канавки, чтоб жидкость разбрызгивалась равномерно.

Опрыскиватель ручной помповый садовый Geolia, 8 л
На фото выше я скрутила носик, и видна соринка в бороздке, которая мешала распрыскиванию, я её просто сняла и готово.

Опрыскиватель, как и все его детали включая трубки, шланги и т.п. у меня круглогодично хранятся в сарае. Т.е. зимой они оказываются на морозе. По возвращению к сезону садовых работ всё остаётся в рабочей готовности, ни разу ничего не потрескалось, не лопнуло.

➖ Однако, есть у данного опрыскивателя и недостатки.

Закручивать помпу стоит не прикладывая излишних усилий, т.к. велика вероятность "сорвать резьбу".

Что у меня и произошло с первым моим опрыскивателем Geolia. В начале пользования старалась закручивать его поплотнее, с усилием. В результате, испортила. С горем пополам попользовалась года 1,5 и пришлось отправить его на покой.

"Обиделась на него". Купила другой помповый опрыскиватель. Но в результате сравнения всё же вернулась к Geolia. Пользуюсь и довольна.

Если перетаскивать полный опрыскиватель за ручку, а не за ремешок, то существует вероятность сломать фиксирующий ручку пластик. Да, я этим злоупотребляю, потому что так быстрее и проще, схватил за ручку и понёс. Поэтому пластик в этих местах стал слабым. Фиксирую в обратном направлении.

Последнее я бы не относила к недостаткам, т.к. ремень для переноса имеется. Просто мне так проще и я таскаю за ручку, которая для этого не предназначена.

Но решила предупредить.

Опрыскиватель ручной помповый садовый Geolia, 8 л

Зная на что обратить внимания и не допуская ошибок в обращении с этим опрыскивателем, можно пользоваться им долго и плодотворно.

Одну звезду всё же сниму, т.к. нужно учитывать нюансы при работе с ним (аккуратно закручивать помпу, т.к. это самое "больное" место данных опрыскивателей).

Соотношение цена-качество данного аппарата, на мой взгляд, неплохое. Продолжаю пользоваться и могу порекомендовать его как неплохой бюджетный вариант.

А вот эти ножницы Geolia для травы из Леруа я не рекомендую.

Про мои удачи и неудачи в выращивании садово-огородных растений и не только об этом можно почитать в моём профиле.

Добро пожаловать!

Достоинства
  • Аппарат не боится мороза
  • Манометр
  • Материал бака позволяет видеть объём содержимого
  • Можно докупить более длинную совместимую штангу
  • Прочный бак
Недостатки
  • При закручивании помпы требуется осторожность
TaViOsрекомендует