Опубликовано 16 Ноябрь, 2018 - 09:59

несколько раз

Всем привет! Как только по телевизору показали рекламу сериала «Годунов», я сразу же стала с нетерпением ждать премьеры, потому что очень люблю исторические фильмы. Огромное удовольствие получила от сериала «София», большие надежды были и на «Годунов». Отмечу его плюсы:

1. Хороший актёрский состав: Безуруков, Ковальчук и другие. На Безрукова смотреть было приятно, в роли Годунова он был хорош. Разочаровали только Сергей Маковецкий и Светлана Ходченкова. Ладно, допустим, Ходченкову снимать в главной роли – это всегда признак «хорошего тона» в кинематографе. Но Маковецкий в роли Ивана Грозного?! Я была шокирована выбором актёра. Для меня это огромный минус! Да, Грозный был уже стар, но вот «грозностью» Маковецкий совсем не отличался. Разве что, когда он кричал на бояр, «чинами перед царём меряющимися». И всё.

2. Вдогонку к актёрам: актёры очень похожи на своих исторических прототипов. Взгляните сами!

Ирина Годунова
царь Фёдор Иоаннович
королева Ливонская

Попадание если не 100%, но общие черты есть, и это радует. Вот за это жирный плюс создателям!

3. Картинка красивая: костюмы, убранство домов и прочее. Я не придираюсь к достоверности, единственный недочёт: очень мрачная цветовая гамма у сериала. Да, может быть, хотели показать суровую средневековую Русь, но вот даже «София» была ярче и сочнее по цветопередаче.

4. У меня сериал вызвал желание освежить в памяти исторические события тех времён. Я всегда после просмотра искала реальные факты из жизни сериального персонажа, поскольку не всё знала и помнила со школьной скамьи. И это здорово! Даже если авторы сделали исторические ляпы, то хотя бы за то, что у зрителей появилось желание изучить хоть кратко историю тех времён – это похвально! И достойно уважения. Вообще здорово, что стали снимать фильмы именно о нашей истории!

Жаль, что прервали на самом интересном месте: было очень обидно! Да, сериал не затянул, я не смотрела его затаив дыхание, а скорее, со спокойным и стойким интересом. Но всё равно интересен взгляд на историю тех далёких времён!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосфера и костюмы
  • Качество съемки
  • Прекрасный грим и костюмы
  • Прививает к истрии
Недостатки
  • Нежный Грозный
kolibri78рекомендует
16.11.2018
надо посмотреть! актерский состав отличный!