Опубликовано 11 Октябрь, 2021 - 18:49

Я продавала, а затем покупала недвижимость, то есть было две сделки. И дважды злой рок сводил меня с агентством Этажи. Опишу свой опыт, выводы сделаете сами.

Риэлторов не нанимаю, так как не вижу ничего, чего бы я не смогла сделать сама. С юристами также. Обращалась в юр. фирму, посмотрела, как они работают и за что конкретно берут бешенные деньги и поняла, что всё это можно сделать самостоятельно.

Но не все люди полагаются на себя и надеются на чужой профессионализм, поэтому сначала покупатели моей недвижимости, а затем продавцы понравившейся мне квартиры, заключали договоры с Этажами. То есть когда я контактировала с покупателями и продавцами, они уже наняли эту фирму.

Почему такое совпадение при том, что риэлторских фирм в городе полным полно? Всё дело в рекламе. То и дело вижу в городе рекламные баннеры. Самих офисов по городу тоже достаточно много с большими яркими вывесками. Вот незнающие люди и ведутся. А вот я теперь знающая и хочу поделиться с вами Smile

Случай 1. Продажа.

Давала объявление о продаже. Покупатели нашлись, договорились о просмотре, а затем и о сделке. У них был риэлтор с Этажей. Тогда я еще не знала, с кем связываюсь.

Намечалась ипотека с электронной регистрацией сделки. Это когда приходите в банк, подписываете все документы и в МФЦ идти не нужно. Я знала, как проходит такая сделка: сначала все документы о недвижимости подаются в банк на проверку. Это могут делать как риэлторы с любой стороны, так и сами участники сделки. Когда проверка успешно пройдена, банк назначает день сделки. Затем вносится первоначальный взнос и на подписание договора мы с покупателями приносим расписку о том, что я получила эти деньги. Затем сотрудник банка отсылает договор, подписанный нашими электронными подписями, в Росреестр. Ждём несколько дней регистрации перехода прав собственности и всё, деньги приходят мне на счет, недвижимость теперь на имя покупателей.

И сейчас я расскажу, как риэлтор умудрился всё усложнить.

Почти сразу после встречи с покупателями, мне позвонил их риэлтор:

- Вы не против, что я буду сопровождать вашу сделку? Я помогу вам со сбором необходимых документов. Мои услуги будут стоить 30 тыс по факту заключения сделки.

Очаровательно: мне предлагают заплатить за то, что я сама соберу все документы. Какие документы нужны? Основание права собственности, выписка из ЕГРН, техпаспорт, всевозможные справки об отсутствии долгов и прописанных гражданах. Всё это либо уже готово, либо я должна пойти в соответствующие инстанции и взять. Риэлтору делать просто нечего. Я отказалась. Когда риэлтор наконец сдался, он сказал, что смс-кой пришлёт список документов для отправки в банк. И за это я должна была заплатить? Выслал список, но я видела, что он не полный. А полный перечень риэлтор запрашивал три недели: сначала выписку из ЕГРН, через пару дней тех план, ещё через неделю основание права собственности, потом справки об отсутствии долгов. Вместо нескольких дней отсылка документов заняла три недели. Профессионально, нечего сказать.

Когда мы все же пришли на сделку в банк, риэлтор просто не делал ничего. В моём понимании риэлтор - это человек, который подсказывает своему клиенту-дилетанту в этой сфере, что и как делать. То есть прямо во время сделки он должен стоять рядом и всё разжевывать: подпись сюда, подпись туда, теперь оплата того-то, теперь назови код из смс. И он должен контролировать процедуру, следя за каждым этапом: вот покупатели дают взнос, вот продавец пишет расписку в получении денег, передаём расписку сотруднику банка, чтобы сделали копию. Иначе ипотеку просто не дадут. У нас же риэлтор стоял в стороне, вообще не участвуя в процессе. О том, что надо бы расплатиться и передать расписку банку, сказала я. Я же и нашла место для этого и всё прочее. Мне-то хорошо: я хотя бы этому риэлтору не платила, но вот каково покупателю, которые заплатил за это (40 тыс, между прочим) и вынужден был действовать самостоятельно?

Случай 2. Покупка квартиры. Сделка не состоялась.

Понравилась мне квартира в объявлении, на звонок ответила риелтор с Этажей, назначила встречу. Сама она не приехала, но были продавцы квартиры. Позже я позвонила риелтору, сказала, что готова приобрести. И что я услышала:

- Мне нужны гарантии, что вы точно купите. Приезжайте ко мне в офис, дадите 10 тыс на оказание услуг по заключению договора.

Очень запутанная формулировка, но позже она пояснила: это не аванс за квартиру, а только заключение договора с Этажами на то, что они окажут мне какие-то услуги по покупке этой квартиры. Понятно, да? Навязывание своих мифических услуг, а по факту просто сдирание денег. На мой ответ, что мне никакие услуги не требуются, было сказано: "У нас так принято, это обязательно". Я решила взять время на раздумье (квартира-то понравилась) и попросила прислать этот договор по почте, вот он:

И что в этом перечне услуг такого, чего я сама не смогу сделать? Договорились на несколько дней отложить заключение этого договора, а пока я попросила прислать мне документы по квартире, чтобы проверить её юридическую чистоту. Это было в понедельник. Во вторник риэлтор позвонила и предложила выходить на сделку уже в четверг. Это при том, что я не получила ещё ни одного документа. Столько нюансов нужно решить: способ расчета, время расчета, срок выезда продавцов из квартиры. Но всё это не так важно. Прежде всего при покупке вторичного жилья нужно проверить все подводные камни. В общем, я отказалась от выхода на сделку так скоро и сказала ещё раз, что жду документы. Что я услышала в ответ:

• я оказываю на неё давление;
  • она не привыкла так работать;
  • не надо с ней разговаривать в приказном тоне;
  • некогда собирать документы - все работают;
  • я не благонадежный покупатель;
  • из нас двоих она риэлтор и это её задача проверять квартиру;
  • и вообще ей уже неохота мне ничего продавать.

Каково, а? В общем, не знаю, кто из нас отказался от этой нелепой сделки, но больше мы не созванивались.

Был ещё момент с этой квартирой: у продавцов не было техплана, это мне сразу сказали. То есть у меня не было возможности проверить, есть ли незаконные перепланировки. Когда я сказала риэлторше, что неплохо бы получить техплан для моего спокойствия, она ответила: "он нужен только банку для ипотеки, а перепланировок не было". Компетентный специалист. А банку с ипотекой зачем тех план нужен? Как раз для проверки, всё ли в порядке с объектом недвижимости. Почему и я не могу проверить всё также педантично, как банк, чтобы не сесть в лужу? И с чего я должна верить на слово, ведь с неузаконенными перепланировками разбираться новому собственнику.

Третий совсем мелкий случай.

Пролистывая объявления о недвижимости на Авито, я увидела квартиру с хорошим ремонтом и подозрительно низкой ценой по сравнению с рыночными ценами. В описании не было указано, есть ли обременения: мат капитал, долевая собственность, ипотека. Выложил то объявление риэлтор из Этажей. Это сразу меня отпугнуло, но решила попытать удачи - написала в сообщения свой единственный вопрос "Есть ли обременения?" Спустя 2 минуты получила ответ: "Все вопросы по телефону" и номер телефона. Серьёзно? Нельзя коротко написать "Да, есть обременения" или "Нет". Я так поняла, что обременения есть и они такие серьёзные, что о них слишком долго писать.

В любом случае, риэлторы работают с людьми, все люди разные. В наше время люди, те, кто работает с людьми, должны быть гибкими: уметь общаться разными способами, сглаживать острые углы. Если меня интересует только один вопрос, зачем созваниваться, здороваться, знакомиться, прощаться? Быстро напишите ответ и всё.

ВЫВОД

В общем, несколько раз пересёкшись с этой компанией, я поняла, что не всегда громкие слова в рекламе правдивы и не все работающие сотрудники в сфере недвижимости вообще хоть что-то в этом понимают. Мне есть с чем сравнивать: повезло встретить замечательных риэлторов из небольшой фирмы, очень компетентных, дружелюбных и гибких. Сами всё организовали, всё сделали, мне даже не пришлось ни о чём беспокоиться, только пришла в банк, подписала бумаги и ушла.

В Этажах я увидела некомпетентность, непрофессионализм, полное отсутствие мотивации и огромное желание содрать побольше денег и с покупателей, и с продавцов. Допускаю, что мне попались несколько новичков: один пофигист, другая чересчур ранимая, но всё же больше я никогда связываться с этой фирмой не буду, даже если мне очень понравится квартира, которой они занимаются.

marmelad_ka.не рекомендует