Мы с вами уже не раз обсуждали и разбирали разные ужастики. И на удивление мне захотелось пересмотреть серию молодежных хорроров 90х Крик. Когда то я его видела в детстве, и мне он не так сильно понравился, очень много стримеров, бестолковой беготни. Но то была 4 часть. Первую я видела, но свое мнение на тот момент особо не помню. В моей памяти Крик остался тупой беготней и скримаками. В целом так и есть, но пересмотрев линейку по новой, на удивление мне понравилась эта молодежная тусовка.
Смысла и особой философии тут не найти. Хотя проскальзывают моменты эгоизма, тупости и прочих вещей. В то же время сюжет построен в виде легкого детектива и кто убийца мы узнаем не сразу. Но признаться это понятно уже в самом начале, хоть нас и пытаются запутать. "В одном городе живет Синди Прескот, ее мать жестоко убивают. Отношения с матерью были очень сложными, поэтому многое Синди о ней не знает и удивляется новым тайнам, которые всплывают после ее смерти. Убийца найден и посажен. Но проходит год и странные происшествия повторяются. Начинаются убийства подростков, а на месте преступления непонятные намеки на мать Сидни"- с этого и начинается картина.
Фильм пронизан духом 90х и отголосками 80-х, похожий стиль, звонки незнакомцев и прочие приемчики. Очень интересно наблюдать это спустя 20 с лишним лет. Ты как будто возвращаешься в ту эпоху и понимаешь, что было прикольно. Скримеров я уже давно не пугаюсь, это не очень обычно приятное явление и дешевые приемы плохого ужастика. Но если относится к ним спокойно, то и фильмы раскрываются гораздо лучше. По крайней мере Крику есть что показать и без них. Вообще картина легкая, с молодежными проблемами, их жизнью, страхами, любовью и прочим.
Мне понравилась актерская игра, в особенности Кортни Кокс, по сути начала смотреть фильм из-за нее. Она хоть и актриса суховатая по типажу, но и в ее исполнении персонажи становятся еще более стервозными.
Дешманский костюм маньяка, но по своему жуткий. Кстати, интересно показано в фильме как люди эгоистичны и жестоки к смертям и проблемам других. Как они радуются чужим неудачам и готова затравить.
Мне понравился момент, где один из героев рассуждает про ужастики и их постановку. Интересно послушать, да и просто забавно.
В целом рекомендую к просмотру, прикольный легкий ужастик с красивыми приятными актерами.