Опубликовано 6 Март, 2022 - 00:58

несколько раз

Достинекс я покупала по назначению врача, чтобы свернуть ГВ.

Ребенка я кормила долго, но не буду уточнять сколько, чтоб не поставить ничьи эмоции в неудобное положение))

В определенный момент я поняла, что сын уже стал забывать о груди и она ему уже была как игрушка. Тогда я, послушав советы, решила естественным способом постепенно совершить отлучение.

Да не тут то было… Грудь налилась так, что появились комочки, а сцедиться из-за тугих сосков, судя по всему, достаточно качественно у меня не получалось, еле капельки выдавливала, да так, что вся грудь была в синяках. Никакие молокоотсосы вообще ничего не высасывали...

Я естественно пошла в больницу. Мне было приказано врачом вообще грудь не трогать, а выпить Достинекс, надеть хорошо утягивающий лифчик и ждать исчезновения молока.

Я все сделала, как сказали, да вот только ничего не помогло, грудь стала каменной, пришлось бежать в неотложку. Там мне указали на то, что грудь нужно было туго обвязать и что мой лифчик вообще не подходит… Но с огромными комками в груди даже не сказали, что делать. Мне пришлось снова просить ребенка это все рассасывать. Отлучила, называется… Он, конечно, был только рад.

Это был первый провал в приеме Достинекса. То есть молоко просто так не остановилось.

Так что, если вы читали статьи в Интернете, что после медикаментозного отлучение уже нельзя вернуть ГВ, то это все «фантазии копирайтеров». Если б так просто было остановить лактацию, как пишут…

Второй раз через пол года мне нужно было сделать УЗИ груди (так в Испании ищут невралгию, не спрашивайте) и там желательно, чтоб уже не было молока. Это стало поводом наконец-то довести дело до конца. Гинеколог снова мне выписал Достинекс. Это был другой врач и он сказал ни в коем случае ничего не перетягивать и не утягивать, только прикладывать холодное к груди. На сколько холодное не уточнил. Выписал рецепт и таблетки в тот же день были у меня.

Дозировка: 0,5 мг

Форма выпуска: таблетки.

Количество: 8 штук.

Цена: 20 евро.

Место покупки: аптека (Испания).

Судя по упаковке, в России продают те же самые таблетки. Различие может быть только во вкладыше, который у меня от начала до конца на испанском языке.

Во вторую покупку меня удивило то, что таблеток не две, как в прошлый раз, а 8. Хотя по рецепту строго пьется две для завершения лактации - каждые 12 часов по половинке. Итого 2 дня - две таблетки.

Открывать баночку не просто лично мне. У меня всегда проблема открыть эти крышки с защитой от детей.

Внутри таблетки выглядят вот так:

Все таки, думаю, мне в аптеке их всунули, чтоб избавиться от того, что не покупают (целых 8 штук редко кто берет), а я как-то доверила и не проверила. Остальные 6 - просто выкинуть. Соответственно - переплатила. В общем, надо проверять количество, оно написано на коробочке.

Так же указано предупреждение об осторожности во время вождения. Я вожу, но таблетки на мою внимательность никак не влияли это точно.

Кстати, в проспекте указано, что нежелательно совмещать достинекс с какими-либо антидепрессантами, если что.
Я пила параллельно Лирику от невралгии, но в небольшой дозировке. Сочетание препаратов никак на самочувствии в моем случае не отразилось.

Итак, как я принимала и что из этого вышло.

В тот же вечер, когда мне выписали рецепт, я выпила первую половинку таблетки. Разрезала я ее ножом по полосочке (одной рукой управляла ножом, второй как бы панцирем прикрывала таблетку, чтоб она не разлетелась).

В 22.00 я выпила первую дозу (0,25 мг) и легла спать.
Организм среагировал моментально. Я почувствовала давящую выкручивающую боль в верхней части груди, похожую на ту, что я чувствовала, когда приходило самое первое молоко, только возможно сильнее. Было неприятно и тревожно. Я приложила бутылку с кока-колой из холодильника))). И это помогло, боль приутихла через время. Ещё я поверх обычного лифчика одела майку утягивающую и плотную. Когда-то я ее купила в H&M и ошиблась с размером: она реально прям уменьшала размер груди в двое за счет сильного утягивания. Заснуть в ту ночь было тяжело, я чувствовала какую-то подавленность и страх, что опять появятся комочки…

Утром попробовала грудь, она была налитая, но мягкая. И в 10.00 утра я выпила вторую половинку. Днем я почти не чувствовала болей и немного успокоилась. Но вечером снова поднакрыло меня и физически и морально, и я снова прикладывала колу. Последняя половинка должна была хоть чем-то ознаменовать завершение всей этой экзекуции, но грудь была большая и еле умещалась в лифчик. И только лишь спустя две недели пошло все на спад, но очень медленно, настолько медленно, что ещё через месяц какие-то остатки молока все равно чувствовались в груди.

Исходя из такого странного опыта, у меня остался вопрос, а нужны ли были таблетки и действительно они имеют какую-то эффективность, которую им приписывают?

Тем не менее рекомендовать я их могу, опираясь на тот факт, что второй раз у меня получилось, и то, что я сразу испытала болевые ощущения, тоже говорит о том, что препарат рабочий, главное все делать правильно. То есть принять изначально решение - будет ли это медикаментозная остановка молока или натуральная. В моем случае «совмещенная» не прокатила))).

Всем здоровья и чтоб ГВ и его сворачивание приносило радость, а не муки!

Достоинства
  • Снижает пролактин
Недостатки
  • Не прекращает лактацию полностью
06.03.2022
Хорошо, что в итоге все получилось.
06.03.2022
Да, толк есть от них. Дозировка бывает разной. Я кормила тоже долго, очень боялась как вообще это всё завершать. Мне говорили выпить можно целиком, я покупала в аптеке вообще одну таблетку. Утягивать и сдавливать врач запретила категорически,сказала это очень опасный и травмирующий метод, велела после приёма просто сцеживать остатки молока.
После первой таблетки только заметила что чуть меньше молока стало, но оно все равно прибывало. Уже сама пошла купила вторую. Приняла её чуть ли не в тот же день, на ночь. Утром проснулась уже с обычной мягкой грудью, непривычно маленькой но как я скучала по ней и по возможности спать на пузе 😄
07.03.2022
Достинекс - сильный препарат, но у нас чаще выписывают Бромкриптин