Опубликовано 19 Октябрь, 2022 - 15:48

800 рублей взрослый билет

Я довольно часто раньше ходила на выставки, но вот уже пару месяцев редко куда то выбираюсь, много работы, да и в целом дел. Но тут я узнала о выставке Морозовых в Пушкинском музее. Мне ее советовали еще летом, но я как то пропустила мимо ушей, а тут сестра еще раз напомнила и мы решили сходить. Выставка временная, так что торопитесь, она скоро закончится. Время есть до 30 октября. Хотя всегда есть шанс, что выставку продлят. Но в случае с Врубелем наоборот, его выставку убрали раньше.

Мои отзывы на выставки (более 20 штук)

Настолько мне хотелось сходить на эту выставку, что я таки поехала в центр в удачную погоду и холод, лишь бы прикоснуться к прекрасному. И не пожалела!

Где купить билет? Можно на сайте, но там билетов на ближайшие даты нет. Можно просто в кассе. Причем в кассе галереи, и на самого музея, она находится слева от самого музея. Мы пришли туда около часа дня. В кассе сказали, что билеты есть только на сеанс в 14:30 и раньше нас туда не пустят. Мы конечно удивились, купили билеты и пошли обедать в Шоколадницу неподалеку.
Билет стоил 800 рублей для взрослого, скидок студентам не было в этот день, но есть скидка для детей и взрослых моложе 25 лет. Есть билет за 700 рублей, но вы не сможете пройти на основную выставку, только на собрание Морозовых. А если брать билет да 800 рублей, то сможете и на постоянную выставку и на Морозовых. Но у нас в кассе даже не спросили, просто пробили за 800 рублей.

Искусство нынче не дешевое удовольствие.

В Пушкинском так же есть кафе, гардероб, магазины с сувенирной продукцией.

Выставка идет уже довольно давно, но желающих посетить ее все равно много.

Если честно, я не ожидала, что в будний день, во вторник в обед будет СТОЛЬКО НАРОДУ. Причем разных возрастов, было много школьников, пенсионеров. Обычно в будние дни в музеях нет такого ажиотажа. Хотя тут может роль сыграла плохая погода и дождь, никто не гулял и все решили приобщиться к искусству.

Было просто не протолкнуться.

Так зачем же идти на выставку?
Ох, тут собрание разных художников, разных направлений и эпох. Красиво, интересно и разнообразно. Все таки когда выставка одного художника это не так интересно, я больше люблю разнообразие.

А тут были работы ВанГога, Мунка, Пикассо, Моне, Ренуара и прочих. Есть на что посмотреть. Какие то картины я уже видела, что то в самом Пушкинском, что то на других выставках.

На выставке представлены не только картины, но и другие предметы искусства, чеки за покупку картин, брошюры, книги и программки.

Вот например на фото снизу сама картина и рядом чек на ее покупку.Интересное дополнение.

Для меня стиль некоторых художников вполне узнаваем, не то что я в этом очень разбираюсь, но все же часто хожу на выставки, читаю книги про искусство и могу увидеть например стиль написания Мунка. Хотя не скажу, что я его большая поклонница, но посмотрев на картину я сразу узнала автора.

Или ВанГог, так же вполне себе узнаваем и его картины сразу бросаются в глаза. Хотя считаю, что его творчество ну очень разнообразно. Люблю его подсолнухи, но дома у меня нет ни одной его картины, репродукции. Ниже представлены его работы с выставки.

А какие красивые рамы у картин, просто загляденье.

На выставке были работы и Ренуара. У меня дома висит одна из его картин в небольшом формате и мне в ней все нравится. Очень красивые работы, нежные и чувственные.

Ну и работы Пикассо так же сразу узнаваемы. Его Девушка на шаре висит в самом конце выставки, и кажется, что это неспроста, что она является одной из звезд этой выставки. Хотя я не скажу, что это одна из любимых работ Пабло, скорее нет. Но все же Пикассо был гением.
Если Вы желаете, то можно взять в аренду аудио гида и наслаждаться информацией о художниках и картинах. Я не знаю сколько это стоит, не рашу ни брала ничего подобного, и думаю, что зря.

Так же можно заказать гида на определеную группу, тоже интересная опция. Я краем уза слушала гидов у разных групп, занимательно конечно. Но это как кому нравится, многие просто ходили и любовались искусством, в том числе и я.

Интересно, что некоторые картины были под стеклом, а некоторые нет. Стекло давало блик и в некоторых местах было сложно разглядеть.
А вот без стекла куда интереснее. Можно было разглядеть даже фактуру краски, увидеть и различить разноцветные мазки. Я очень люблю подходить и рассматривать картины именно вблизи, это раскрывает ее иначе, открывается другой мир и смысл искусства.
На выставке мы пробыли примерно 1,5 часа. Устали, но остались довольны. Не переживайте, есть места для отдыха прямо в залах, так что можно присесть.

Я осталась очень довольна выставкой. Жаль конечно, что так много народу, что сеансы по времени, что на сайте на ближайшие дни билетов просто нет. Но все это мелочи по сравнению с красотой искусства, все таки выставку стоит посетить.
Даже если вы не поклонник искусства, все равно сходите доя разнообразия. Такую красоту нельзя пропустить. В наше время хочется хоть как то отвлечься от происходящего вокруг, прикоснуться к прекрасному, ощутить на себе целебную силу искусства.

Я смело ставлю пять звезд и рекомендую посетить данную выставку! ⭐️
Всем спасибо за внимание!

Loud Oceanрекомендует
19.10.2022