Опубликовано 13 Январь, 2022 - 12:26

Всем мой привет. На ноябрьские праздники решили посетить какой-нибудь музей, который все откладывали, а здесь появилось достаточное количество времени.

Экспонаты

Выбор пал на музей Бородинской битвы. И отправились мы по его адресу.

Экспонаты

Даже внешний вид музея говорит о том, что будет что-то грандиозное. Подумать только: одно огромное здание посвящено единственному историческому событию-Бородинской битвы. Прошло немало лет, но есть место, где собрана вся информация об этом уникальном месте.

Экспонаты

Нам порекомендовали приобрести аудиогид. Так действительно намного интереснее. Либо ты просто осматриваешь обьекты, либо тебе предоставляют полную информацию об обьекте-есть большая разница.

Экспонаты

Осмотр мы начали с самого начала, постепенно продвигаясь вперед. Плюс этого музея заключается в том, что за день его можно осмотреть весь. В отличии от Эрмитажа в Спб.

Экспонаты

Перед нами представали картины различных художников, запечатлевших сцены Бородинской битвы, снаряжение военных, атрибуты и аксессуары тех лет.

Экспонаты

Отдельный интерес представляет собой портреты военачальников-как той стороны, так и этой. На французов тоже было интересно посмотреть.

Экспонаты

Самым интересным мне показалась диорама Бородинского сражения. Эта картина практически сопоставима с эффектом 3 D.

Экспонаты

Представьте: привезена настоящая земля, на ней остатки деревенских изб, пострадавших от разрушений и пожаров; вот лежит убитая лошадь и перевернутая повозка. Вдали бой между французскими войсками и русскими, видно даже, кто здесь военачальник.

Экспонаты

Диораму нужно обойти по кругу, чтобы получить полное представление. Я считаю этот музей лучшим способом изучения нашей истории. Одно дело - читать литературу или учебники по истории, и совсем другое дело-увидеть все своими глазами.

Экспонаты

Недаром там часто приводят школьные группы на знакомство с одним из важнейших этапов нашей истории. Я считаю это правильным.

Экспонаты

На посещение этого музея мы потратили почти целый день. Но совершенно не пришлось пожалеть об этом. Теперь мы будем знать, что скрывается за этмм круглым зданием-там целая кладезь информации, исторических ценностей и современная диорама.

Экспонаты

По сравнению со многими музеями, где почти нечего смотреть, но стоят они прилично, билет в музей Бородинской битвы вполне доступен по цене.

Экспонаты

Так что рекомендую посетить его и увидеть все своими глазами. Поверьте, оно того стоит!

Экспонаты: Панорама битвы
Достоинства
  • Бесплатно можно фотографировать
  • Красиво и интересно
  • Недорого
  • Познавательно
  • Хорошее собрание экспонатов
Irina Siрекомендует