Опубликовано 27 Сентябрь, 2024 - 00:31

Пусть выставка трофейного оружия с Поклонной горы переехала в парк Патриот, танки на Поклонке все же остались. Бесплатно (как раньше) их уже не посмотришь, если только через забор глядеть, зато экспозиция постоянная. Можно прийти в любое время.

Я была тут и летом, и осенью, и зимой. И поняла, что больше всего мне тут нравится, когда тепло.

Как добраться?

В отличие от парка Патриот, сюда действительно просто доехать. А когда после прогулки будете еле волочить ноги, уехать отсюда тоже легко. Тем более что от музея до метро ходит бесплатная маршрутка. Когда дочка была маленькой и быстро уставала, мы часто ей пользовались.

До открытых площадок легко добраться от м. Парк Победы (вам нужна синяя ветка). Выход к Парку победы, выходите из стеклянных дверей и идете прямо и до конца, а затем поворачиваете направо.

Затем как ориентир можно взять большое здание музея и идти прямо на него. Открытые площадки находятся почти рядом с ним.

Цена билета 400 рублей. Малыши до 7 лет могут пройти бесплатно, а дети с 7 до 14 лет за 100 рублей. Еще сюда можно пройти по Пушкинской карте.

Есть небольшой лайфхак, как пройти бесплатно: можно дождаться дня открытых дверей. Иногда он бывает на 9 мая, иногда в другие даты. Правда, тогда нужно приготовиться к тому, что здесь будет ну очень много людей. Проходы узенькие, будет тесно.

Мне кажется, не очень интересно и ничего непонятно тут будет только самым маленьким. Например, впервые мы сюда попали с детским садом и я сомневаюсь, что дети действительно что-то запомнили. Но какой-то тематический квест тут и для них придумали, а вот загружать рассказами о стоящей тут техники не стали.

Часы работы:

с 10.00 до 18.30, посетителям – вход до 18.00.

Считается, что военная техника интересна только мальчикам. Но на самом деле, хоть раз здесь побывать будет интересно и девочкам.

Я в разные года посещала музей Г.О.Р.А., как он сейчас называется, и могу сказать, что он сильно изменился. И дело не только в том, что его оградили и сделали платным, но и в том, что он стал более интерактивным.

Теперь тут не просто ходишь и разглядываешь стоящие на улице танки и вагоны поезда. Можно спуститься в окоп. Для ощущения полного погружения подключили озвучку. Она громкая и очень реалистичная. И слышно ее не только когда ты находишься на площадке, но и когда бежишь мимо, за забором.

Наверное, поэтому моя дочка, впервые попав в окоп, испугалась, потеряла равновесие и сразу прочертила там весь пол носом.

Кстати, я заметила, что музей Г.О.Р.А. участвует в этом году в 12-м сезоне Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы», так что мы в него обязательно заглянем.

Несмотря на кажущуюся компактность, площадки занимают аж 10 ГА, тут куча тематических локаций. И при этом спрятан он в красивом тихом парке. Можно прогуляться рядом, покормить белок, пройти по красивой свадебной аллее с каштанами.

Где поесть?

На территории есть две полевые кухни. Я видела, что там всегда кто-то ест.

По выходным на Поклонной горе проходят бесплатные тематические квесты для детей. Прямо у входа на Поклонку можно получить что-то вроде памятки, в которую будут ставить штампики за удачно пройденные задания. Они все тематические.

Там и первую помощь научат оказывать, и полосу препятствий надо пройти, и портянки завязать. А получив заветные печати, в подарок можно получить либо кашу, либо возможность отчеканить монетку. Кстати, начав участвовать в квесте, можно и прогуляться и неспешно дойти до музея военной техники под открытым небом.

Возле каждого экспоната (а их тут больше 400) есть табличка с описанием. Дети обычно не очень любят вчитываться, на все таблички их не хватает. Поэтому можно либо самому рассказывать, либо пройти цифровой квест школа разведчиками.

Мне самыми интересными всегда кажутся вот такие танки в разрезе.

Не на все экспонаты можно залезать. Но сфотографировать рядом получится со многими.

Да, и кстати, тут необязательно бродить самому, можно приехать с классом на экскурсию.

Да что там, тут даже лазертаг есть. Т.к. у меня девочка, то она не очень всем этим увлекается. Но иногда зайти сюда все же интересно.

Бывать здесь лучше не в праздники. Людей ну очень много, прямо как в метро в час пик. При этом в обычные, не праздничные дни можно зайти и спокойно гулять, рассматривать экспонаты, читать таблички.

Достоинства
  • Атмосферно
  • История
  • Пространство
  • Тематические локации
Dudlsрекомендует
27.09.2024
О, нас муж зовет туда всё 😂
Безумно интересное место
27.09.2024
как здорово, так много познавательного! и штампики за задание просто круто!

хорошо, когда есть такие места и еще лучше, что удобно добираться. Возьму в закладки
Как мне нравилось там в детстве) Особенно окопы 😅
29.09.2024