Опубликовано 7 Май, 2024 - 14:57

Удивительно, что все так закрутилось. Мой муж ездит в парк Патриот (Кубинка) на соревнования, а я не думала, что тоже когда-нибудь сюда приеду. В итоге меня сюда завело жгучее желание узнать про свои корни.

Ребенок в этом году участвует в праздничном концерте ко Дню Победы, и ей нужно было что-то рассказать про своих ветеранов и мне не хотелось чтобы это были сухие ничего не значащие строки.

Когда я была школьницей, моя бабушка и дедушка моего лучшего друга приходили в школу и рассказывали о войне сами. Бабушка все чаще плакала (она малолетний узник концлагеря), а бравый дед воевал еще и с японцами. Все его рассказы были полны огня, он и про бои рассказывал, и про технику.

В школе организатор концерта сказала, что никому не интересно значит ничего, кроме фразы «мой прадед танкист». А вот нам очень интересно. Человек прошел всю войну, участвовал в Маньчжурской операции, боях на Халхин-Голе, прошел всю ВОВ, получил орден Отечественной войны II степени. Вернулся домой живым, женился, воспитал двоих детей и троих внуков. Для нас он не просто дед танкист.

А все сведения о нём на сайтах об участниках боевых действий, даже без фото... Ну как же так? Я это исправила.Мне очень хотелось, чтобы память о тех кто нас защищал, о наших родственниках не ограничивалась сухими цифрами даты рождения. И если свою бабушку я отлично помню, то в этом году у меня впервые появилось фото моего прадеда. Сначала маленькое с шумами и всякими огрехами. Но потом я его увеличила, улучшила и начала потихоньку собирать нём всё, что возможно.

Я пыталась распечатать фото для Бессмертного полка и тут в фотолаборатории меня спросили почему я не сделаю это в специальном месте. Фотограф мне рассказал, что съездил в музей в Патриоте, увидел фото своего деда, которых у него не было, там же их распечатал, узнал о том где он сражался и даже о месте его захоронения в Свердловской области.

Всю информацию, которая у нас есть о ветеранах, я собирала буквально по крупицам. Созванивалась с родственниками, искала медали, записывала воспоминания.

Если речь идет о парке Патриот, то главная проблема в том, что люди толком не понимают, где именно они там были. Все говорят, что были в музее и видели танки и самолеты. И то, и другое там повсюду. Ну, да, там везде техника. Истребители в полете установили неподалеку от въезда.

Многие спрашивали: «А разве там еще что-то есть?» Поэтому каждый видел то, куда хватило сил дотащить свои ноги.

Меня здорово раззадорили рассказы о том как всех желающих узнать побольше о своих предках там ждут с распростертыми объятиями. Волонтеры помощники всё расскажут, всё покажут, да фото распечатают.

Представляете, каким было мое удивление, когда я наконец-то доехала, а тут просто ни одной живой души. НИКОГО. Нигде.

Надо было лучше подготовиться перед поездкой.

Оказалось, что на территории есть музейный комплекс Музейно-храмовый комплекс Вооруженных Сил и Дорога памяти где можно найти участника ВОВ.
Многие люди говоря о том, что они были в музее имеют в виду именно его.

Он выглядит как храм, находится практически сразу при входе. У него есть свой сайт . Только тут я нашла упоминание об утерянных наградах (орден Отечественной войны I и II степени) дедушки и двоюродного дедушки мужа.

Сюда же можно довезти фотографии и их добавят в базу. Зачем это нужно? Бумажные фото теряются, рвутся, пропадают. Медали и ордена бесследно исчезают. А так вся семья сможет найти своего родственника даже если вы раскиданы по свету.

А есть музей военной техники (под крышей и под открытым небом), и до него ехать и ехать. Там множество моделей, развлечений и т. д., но на интерактивных экранах можно найти участника СВО.

Грустно то, что я не знала, куда ехать, и в этот раз в мемориал не попала. Он воспринимается как храм, поэтому мы в него не заглянули и искали музей.

Задумываясь как добраться до Парка Патриот своим ходом помните, что вам еще понадобится оттуда выбраться.

• от ж/д станции Кубинка Белорусского направления маршрут № 75К (маршрут движения: ст. Кубинка - парк Патриот - ст. Голицыно)
  • от ж/д станции Голицыно Белорусского направления маршрут № 75К (маршрут движения: ст. Голицыно - парк Патриот - ст. Кубинка)
  • внутренний маршрут между объектами парка Патриот № 189в.

Я серьезно. Расстояния огромные. Люди не рассчитывают свои силы. В итоге стоят на парковке и грустно спрашивают: «Вы на Москву? Сможете подвезти?» Учитывая, что все приезжают сюда семьями, найти свободное место в машине для еще двух, трех пассажиров просто невозможно.

Мы видели много людей, приехавших своим ходом. Они доходили до открытой площадки с языком на плече и чуть ли не падали от усталости.

Мы приехали 1 мая.

На Поклонной горе как раз открылась выставка военных трофеев которые потом перевезут сюда. Там было не протолкнуться и когда я уезжала, думала, что увижу и тут человеческую реку, а не пустые павильоны экспоцентра и закрытые палатки с едой.

Огромное пространство, жаркое солнышко и совершенная пустота, никакого движения.

Люди сбивались в кучки и пытались найти хоть что-то работающее. Никаких указателей, уведомлений почему так пусто. Я полезла в соцсети, там было указано, что куча всего работает. Но где это искать?

Чистенькие туалеты стояли закрытыми.

Сначала подумали, что приехали зря и гигантский муравьиный замок - единственное, что мы сегодня увидим.

Впечатляюще, да, муравьи огромные. Сразу залезают на тапки.

Что взять с собой?

Я очень порадовалась, что взяла всё: воду, небольшой перекус. Купить что-то, возможно, было только у музея, а до него еще доехать нужно. Дошли уж до него точно единицы. На обратном пути мы встречали измученных людей, которые спрашивали, куда идти дальше, чтобы увидеть хоть что-то.

На обратном пути в палатках закончилась и кукуруза, и мороженое.

Еще раз подчеркну, что расстояния невероятные. Специально проложила пеший маршрут от входа на парковку и до музейного комплекса под открытым небом. Получилось 3 км. И это если точно следовать маршруту и знать, куда идти. До Партизанской деревни от входа 3,7 км.

От Кубинки до входа Яндекс показывает два маршрута в 13 и 20 км. Тут кроется ответ на вопрос, как далеко парк Патриот находится от станции Кубинка. Внутри есть какие-то остановки для транспорта, но когда мы приехали, ходили разве что муравьи. Те же яндекс карты показывают, что на общественном транспорте добираться от станции от получаса до часа.

Нам быстро надоело ходить за другими людьми, сели в машину и решили просто поездить вокруг, поискать, может, тут хоть что-то открыто.

В итоге мы нашли музейную площадку №1

Цена билета

Взрослый билет стоит 500 рублей, детский — 250. Если есть льготы, можно пройти по стоимости детского или еще дешевле (есть скидки для многодетных).

Внутри есть туалет. В моей кабинке сверху сушились носки. А возле раковин не было мыла. Но встретить его после таких скитаний было радостью.

Что там можно увидеть?

Огромное количество экспонатов стоят под открытым небом, внутри куча диорам.

Техники всех видов войск так много снаружи, что ряды тянутся аж до горизонта.

Она в прекрасном состоянии. Места целая куча, народу никого. Ходи фоткайся со всех сторон.

Совершенно никакого ажиотажа.Некоторые экспонаты, которые стоят внутри, демонстрационные. Можно не только потрогать, в них залезть можно. Есть танк в разрезе. Мне всегда интересно было, как там внутри. Можно залезть в самолет с интерактивным экраном, всё там перетрогать.

Очередь стоит на все подобные штуки. Моей дочке это было неинтересно, а я застеснялась. Но мне бы очень любопытно было залезть и рассмотреть всё изнутри. Все любители танчиков и самолетов просто визжат тут от восторга. У детей просыпается второе дыхание, а взрослые наконец-то могут отдохнуть. Хотя внутри не только темновато, но и душновато. А это еще не самая жара.

На улице мы провели совсем немного времени. Но очень интересно было посмотреть забавный маленький пузатенький вертолёт Ми-2, на котором когда-то летал мой папа.

Мне почему-то больше всего запомнилась экспозиция, посвященная войскам радиационной, химической и биологической защиты.

Можно где-то взять аудиогид. Это я поняла по значкам рядом с экспонатами, но где его взять, совершенно непонятно.

Безуспешно мы искали интерактивный экран там и сям, там его нет. Уже почти на выходе мне пришлось отвлечь волонтеров, которые просто сидели в уголке и болтали, и у них спросить, где он. Оказалось, что в противоположном конце парка. Да-да, в том самом храме.

Экспозиция, посвященная космическим войскам, напоминает музей космонавтики на ВДНХ, но тут экспонатов не так много. И она не такая масштабная.

Наверное самое удивительное как раз в зрелищности и попытке охватить все виды войск.

Меня впечатлила лошадь в противогазе. Я не знала, что такие бывают.

Потом уже, когда приехала домой, почитала про конский сухой противогаз и про то, как лошадей учили в них находиться, не стягивая с себя и не пугаясь.

Свет во всех отсеках музея приглушенный. Поэтому и фотографии получились такими тусклыми. Многие манекены в таком освящении смотрятся прямо как настоящие люди. Может, так специально и задумано?

В реальности всё смотрится очень здорово.Гораздо лучше чем на моих фотографиях. Пересмотреть всё за один раз просто невозможно. А жаль, ведь все тематические зоны продуманы до мелочей. Я бы хотела сюда попасть с аудиогидом, а лучше с классным экскурсоводом.

Снаружи на площадке ВМФ можно увидеть якорные мины, глубоководный исследовательский аппарат, ракетные установки. А тут залезть на палубу корабля. Посмотреть парадную и другую форму матросов, есть тут и водолаз в трехболтовом шлеме. Правда чтобы продвинуться дальше выставленных спереди манекенов, нужно дождаться разрешения сотрудника музея.

Я сейчас пересматривала свои фото и поняла, что мне не очень жаль, что все ощущения так смазаны из-за банальной усталости. Мы, пока искали, что посмотреть, весь пыл и силы растратили.

Теперь, когда я видела парк Патриот в Кубинке своими глазами, фраза «Мы отсюда весь день не вылезали!» заиграла другими красками.

Dudlsрекомендует
Про лошадь в противогазе первый раз слышу, да и вижу!
08.05.2024
На меня тоже впечатление произвело. Собак видела, лошадь - нет.
07.05.2024
Непривычно пустынно..,
07.05.2024
Очень разносторонняя локация. Выглядит зрелищно! 👍
08.05.2024
Не знала, что для животных есть противогазы Shock я там один раз пыталась побывать, но на полпути сдалась😂
Тоже были здесь)
Тоже очень понравилось и очень устали)