Опубликовано 13 Март, 2024 - 16:03

Доброго времени суток,

Недавно побывали в парке Патриот. Мы живем в Москве, для нас это была прогулка выходного дня. Дорога нам не составила сильного труда, мы доехали на машине примерно за 1 час и 30 минут с севера Москвы с учетом пробок.

Данный парк нас впечатлил своим масштабом и величием. Признаюсь, перед поездкой мы не читали про билеты и прочее и были приятно удивлены, когда узнали, что вход свободный и парковка бесплатная. Мне кажется, что это очень правильно, когда вход, в музеи и прочие исторические значимые места, бесплатный. Я полагаю, что, если вход будет бесплатный, дети, студенты и взрослые люди будут чаще посещать подобные заведения. Позднее я увидела, что билеты все-таки есть в продаже и не все места для посещений бесплатны.

Данный комплекс задуман как духовный символ России, который прославляет великую победу жизни над смертью. Архитекторы, полагаю, с задачей справились. Храм, про который я буду рассказывать ниже, на территории комплекса посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На территории много разных развлекательных объектов помимо достопримечательностей, к примеру тир, каток, ларечки с едой и т.д.

Хочу особенно обратить внимание на храм. Очень красивый и величественный.

Ниже небольшая историческая справка:

Высота Храма вместе с крестом по проекту — 95 метров.

Диаметр барабана главного купола — 19,45 метров.

Высота малого купола — 14,18 метров.
Храм спроектирован в монументальном русском стиле, органично включающем современные архитектурные подходы и уникальные для православного храмоздательства нововведения.
Каждый из приделов Храма посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России.
Строительство завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы.

фото сделано внутри
Мои впечатления:

Что касается храма, то он завораживает, цвета, фактуры все так красиво сочетается. Настоящее искусство. Нужно много времени чтобы разглядеть каждую деталь. Помимо эстетической составляющей в храме продуманы и удобства для его посетителей. Храм оборудован лифтом, что очень удобно для маломобильных групп населения. На каждом этаже охрана. Повторюсь, что красота завораживает. Лучше все-таки посмотреть на все своими глазами. Также хотелось бы отметить, что церковные свечи лежат в свободном доступе, можно взять требуемое количество и рядом добровольно опустить в коробочку деньги в качестве пожертвования.

Музейно-храмовый комплекс тоже продуман до мелочей. Меня впечатлила оригинальная идея оформления пространства, а именно Дорога памяти.

Музейный комплекс «Дорога памяти» состоит из 35 тематических залов, 26 из которых иммерсивные, с эффектом погружения в ключевые эпизоды Великой Отечественной войны. Дорога памяти обозначена как 1418 шагов, данное количество шагов равно количеству военных дней. Качество и технологии, которые были использованы при создании дороги памяти, на высшем уровне. Иммерсивные залы погружают в события прошлых лет, герои как будто оживают, в некоторых залах, где представлены события, которые происходят зимой, специально охлаждаются чтобы мы могли сильнее погрузится в события. Еще хотелось бы отметить, что создатели представили более 36 миллионов карточек участников военных действий. В тематических залах представлена техника и оружие.

Размах, красота, величие, продуманность и удобство на высшем уровне. Считаю, данный парк отличным местом как для самостоятельной прогулки, так и для групповой экскурсии. Мы посмотрели не все, а лишь основные достопримечательности: Храм и музейно-храмовый комплекс. Обязательно вернемся чтобы посмотреть все остальное.

Ниже фото, сделанные в иммерсивных залах, декорации очень правдоподобно передают атмосферу.

иммерсивный зал

Достоинства
  • Бесплатный музей
  • Большое количество экспонатов
  • Интересные выставки
  • Красота, свежий воздух, зрелищно
  • Множество культурных объектов
  • Поучительно
  • Уникальное место
  • Чистые бесплатные туалеты