Опубликовано 4 Июль, 2021 - 12:48

бесплатно!

Здравствуйте!

Музеев и экспозиций, посвященным Великой Отечественной войне достаточно много. Это была самая масштабная и страшная война в истории. И хоть и прошло уже больше 80 лет с начала войны, до сих пор находят искореженную технику, неразорвавшиеся снаряды, останки погибших солдат...

В парке "Патриот" воссоздано поле боевых действий. Если идти от главного входа к Храму Вооруженных сил - поле будет справа от дороги. Поэтому для посещения этого музея следует доехать до парковки главного входа, а не до парковки парка "Патриот" (идти оттуда будет дольше).

Вход на поле бесплатный. Как я понял, возможно, создание поля еще не завершено. Когда мы были видели, что еще проводились работы на этом поле. Тем не менее вход не был закрыт и многие туристы ходили по объектам поля.

На поле расположены руины дома, оказавшегося в центре боевых действий -

Все создано настолько достоверно, что кажется дом всегда здесь стоял. Уничтожена крыша, но окна еще остались.

Внутри разумеется нет ничего -

Этот дом еще частично уцелевший, а от многих домов в результате пожаров остались одни печи. Жуткое зрелище. Но именно так и было, когда фашисты сжигали целые деревни вместе с жителями.

Остались также и различные предметы быта довоенного времени, теперь уже никому ненужные и соседствующие с оружием -

Вся территория поля изрезана глубокими окопами, укрепленными бревнами -

Сколько же сил нужно было, чтобы в таких нечеловеческих условиях рыть эти окопы и устанавливать бревна для укрепления -

В окопах можно выйти к огневым точкам -

Видимо из-за прошедших до нашего посещения обильных дождей, где-то окопы были подтоплены и пройти было невозможно. Музей же под открытым небом и все по-настоящему -

Множество защитных сооружений и колючей проволоки -

Наибольший интерес вызывают разбитые фашистские танки -

Все очень натурально -

Поле подходит для проведения реконструкций. Возможно они и проводятся - нужно заранее смотреть информацию. Думаю посетить реконструкцию на этом поле будет очень интересно. Честно говоря, такого опыта у меня еще не было, но думаю все впереди.

По размерам поле достаточно небольшое. Но может быть оно будет расширено - я видел, что какие-то работы на поле еще велись.

Подводя итог

На мой взгляд при посещении храмового комплекса достаточно интересным будет посетить и это поле. особенно понравится детям, которые любят движение и любят где-нибудь полазить. Место действительно интересное и создает ощущение, что оказался на много лет в прошлом, в страшные дни войны. Поле и создано для того, чтобы мы помнили о том, благодаря какому героическому подвигу наших предков мы живем. Если бы не они - нас бы не было....

Рекомендую!

Смотрите другие мои отзывы, связанные с местами, посвященными Победе в Великой Отечественной войне:

- Мамаев курган (Зал воинской славы) - невероятное место с сильнейшей атмосферой!;

- Мемориал Героям-Панфиловцам - здесь остановили продвижение фашистов на Москву;

- Цветок жизни - мемориал в Ленинградской области, где начиналась дорога жизни;

- Мясной Бор - мемориал в Новгородской области, где погибли миллионы солдат!!!;

- Большой Дуб - деревня, уничтоженная вместе с жителями фашистами в Курской области;

- Командный пункт Центрального фронта - место управления вооруженными силами на Курской дуге;

- Храм Вооруженных сил - невероятной красоты храмовый комплекс в парке "Патриот".

Достоинства
  • Интересные объекты
  • Можно полазить
Хемуль-2016рекомендует