Опубликовано 22 Июнь, 2024 - 13:47

1000 р взр., 500р детский
  • Куплено онлайн (ссылка)

Мой сын-подросток давно хотел посетить парк "Патриот" .

Он интересуется танками и всем, что с ними связано. Даже давно и успешно играет в очень известную игру . Поэтому для него важно было посмотреть в реале на танки, чтобы иметь больше визуального представления. И отзыв этот будет написан с учетом впечатлений от подростка, который ехал в парк для определенных целей (техника).

Это был выходной день (начало июня 2024г), когда они с папой собрались и поехали в парк на машине (от Мытищ ехали примерно 3 часа).

В отзыве будет:

✅история парка

✅информация о сайте

✅описание парка и впечатления от сына

Вы узнаете:

☑ о стоимости билетов и что можно посетить бесплатно,

☑ о том, что находится на территории парка,

☑ о стоимости парковки и на чем можно передвигаться по территории парка,

☑ о питании на территории парка,

а также

☑ увидите немного фото техники и Храма

Парк "Патриот" находится в московской области, г. Кубинка.

Режим работы:

Вт. - Пт.: с 10:00 до 18:00

(режим работы касс с 10:00 - 17:30)

Сб. - Вс.: с 10:00 до 19:00

(режим работы касс с 10:00 - 18:30)

Пн.: парк закрыт

Единый справочный телефон

8 (800) 707-01-07

(прием звонков с 10:00 до 18:00)

Московская область, Одинцовский городской округ, 55 км Минского шоссе (парк)

❗❗Обязательно ознакомьтесь с правилами посещения и временем работы парка "Патриот" и выставок.

История образования парка "Патриот" (из Википедии)

Церемония заложения первого камня парка была проведена с участием Министра обороны РФ С. Шойгу и губернатора Московской области А. Воробьева 9 июня 2014 года.

16 июня 2015 года был открыт Конгрессно-выставочный центр ВС РФ, расположенный на территории парка. В этот же день в нём началось проведение первого мероприятия — международного военно-технического форума «Армия - 2015», которое посетил Президент России В. Путин.

В январе 2016 года на территории парка открыт историко-мемориальный комплекс «Партизанская деревня».

В июне 2017 года открыт Многофункциональный огневой центр.

В ноябре 2017 года начато строительство кольцевой железной дороги.

В ноябре 2018 года Минобороны России сообщило о создании на территории парка Центрального музея ВКС РФ.

В марте 2021 года был открыт новый центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

На территории парка к 75‑летию Победы в Великой Отечественной войне завершилось строительство Главного Храма ВС РФ в честь Воскресения Христова.

На территории парка размещены музей авиации (включая авиабазу " Кубинка" ), музей бронетанковой техники, музей артиллерии и спортивные сооружения. Парк также предназначен для проведения исторических выставок и экспозиции образцов вооружений и военной техники.

У парка есть сайт. Заранее можно зайти на него, ознакомиться с информацией, спланировать маршрут и даже купить билеты. Мы пытались купить билеты накануне поездки, но, к сожалению, на сайте велись технические работы и билеты пришлось купить на месте.

У нас был куплен единый билет, в его стоимость входило посещение:

- музейной площадки №1

- ВИК "Партизанская деревня"

- Технического центра

Цены на единый билет

Цены:взрослый «Единый билет» - 1000 руб;

детский «Единый билет»(7-17 лет) - 500 руб;

детский «Единый билет» (многодетные) - 250 руб;

льготный «Единый билет» - 500 руб

Можно выбрать любые из представленных на сайте

Обо всех льготах также можно узнать на сайте.

​​​❗​​Кстати, вы можете посетить бесплатно:

• Городок военного связиста
  • Городок разведчика
  • Студия военных художников им. М.Б. Грекова
  • Экспозиция, посвященная конфликту в Сирийской Арабской Республике
  • Храм в честь Георгия Победоносца
  • Главный храм ВС РФ
  • Музейный комплекс «Дорога памяти»
  • Объединенная историческая выставка
  • Центральный парк

Также я задавала интересующие нас вопросы о парке в одной из социальных сетей, указанных на сайте парка. Мне отвечали довольно быстро, кстати, отвечают в соцсетях и по телефону только в часы работы парка. Один раз, правда, дали неверную информацию по поводу ❗танка ИС7, который, как оказалось , в данный момент находится на реконструкции, а не стоит в павильоне.❗

Территория парка невероятно огромная - 5500 гектаров.

Парк «Патриот» сегодня – это многогранный, впечатляющий своими масштабами и разнообразием комплекс, который включил в себя технику всех видов и родов войск, в том числе экспериментальные, редкие и единичные экземпляры, множество уникальных тематических экспозиций, тактические игры, веревочный городок, полосу препятствий, катание на мини-танках, стрельбу из боевого, охолощенного и пневматического оружия, военные тренажеры-симуляторы, катание верхом на лошадях и многое другое.

Как добраться до парка "Патриот" на общественном транспорте

- от ж/д станции Кубинка Белорусского направления маршрут № 75К (маршрут движения: ст. Кубинка - парк Патриот - ст. Голицыно)

- от ж/д станции Голицыно Белорусского направления маршрут № 75К (маршрут движения: ст. Голицыно - парк Патриот - ст. Кубинка)

Что расположено на территории парка "Патриот":

• Музейная площадка № 1
  • Танковый музей (Технический центр)
  • Партизанская деревня
  • Экспозиция, посвященная конфликту в Сирии
  • Тренировочный скоростной спуск
  • Музей славы АрМИ
  • Храм Георгия Победоносца
  • Пункт технического обслуживания и ремонта техники
  • Зона реконструкции исторических событий
  • Лагерь настоящих героев
  • Конгрессно-выставочный центр «Патриот»
  • Главный храм ВС РФ и музей Великой Отечественной войны "Дорога памяти"
  • Лагерь «Авангард»
  • Отель ПСБ Патриот Cosmos Hotels

С собой можно взять самокаты (или арендовать электросамокаты на территории парка).

По территории парка можно передвигаться на своём автомобиле, а также по территории парка ездит внутренний автобус.

Стоимость парковки:

300 руб./сутки - легковые автомобили, мотоциклы, микроавтобусы;600 руб./сутки - автобусы, грузовые автомобили;первые 15 мин. парковки - бесплатно;утеря/порча парковочного талона - 500 руб.;предоставление вертолётной площадки - 2500 руб./час

внутренний маршрут между объектами парка Патриот № 189в.

Кстати, на сайте можно скачать карту парка для удобства передвижения.

С собой у мужа и сына были самокаты, на которых они от танкового музея доехали до других достопримечательностей парка "Патриот", но лучше бы проехали это расстояние на машине. Как сказал сын: "Мы не рассчитали свои силы, но я ни о чем не жалею".

1️⃣Первое место, которое посетили сын и муж - это Танковый музей (Технический центр).

Сбор коллекции был начат еще в первой половине 30-х годов, когда начались испытания танков и бронеавтомобилей на созданном в Кубинке автобронетанковом полигоне.

В состав центра входит 6 павильонов:

• павильон №1 «Тяжелые танки и самоходные артиллерийские установки СССР»;
  • павильон №2 «Броневая мощь Урала»;
  • павильон №3 «Легкие и плавающие танки и БТР»;
  • павильон №4 «Бронетранспортеры и боевые машины пехоты»;
  • павильон №5 «Бронетанковая техника иностранных государств»;
  • павильон №6 «Монстры Вермахта. Бронетанковая техника США».

Сын сказал, что в танковом музее было представлено очень много разной техники и ее модификаций. А на территории располагалось Кафе «Гвардеец».

В первом павильоне сыну понравилось, что было много интересной техники - Объект268, луноход, ИС4, Объект277, Объект704, и разных модификаций ИСУ.

Во втором павильоне ему запомнился Объект483 своим огнеметным орудием. Также тут было много другой более современной техники.

В третьем - было много лёгкой техники и БТР.

В четвертом - его внимание привлек Объект775 своим необычным маленьким силуэтом и 125мм ракетной установкой.

В пятом - понравилась техника: Chieftain, Strv103B, Churchill, Comet, Conqero.

В шестом - было много запоминающейся техники : машина наблюдения, Gerat 041 "Karl", Maus и машина для обезвреживания мин.

2️⃣После танкового музея они отправились в Партизанскую деревню.

В состав комплекса входят 17 объектов: «Штабной блиндаж», «Школа диверсанта», «Красный угол», «Баня», спальные блиндажи, склад оружия и боеприпасов и другие.

Здесь сын увидел, как жили партизаны во время Великой Отечественной войны. На территории находится пекарня, где пекут свежий хлеб (300р небольшая буханка). Можно поесть армейскую кашу. Но цены , конечно, кусаются.

3️⃣Далее они посетили Музейную площадку №1

На открытых площадках здесь представлено около 300 образцов советской и российской авиационной, бронированной, бронетанковой и специальной техники последних десятилетий.

Армейские тренажеры дают возможность ощутить себя лётчиком, танкистом, капитаном корабля!

Представлены экспозиции вооружений и техники разных стран.

В павильонах работают исторические экспозиции, посвященные танковому противостоянию всех ключевых этапов Великой Отечественной войны, выставки «Атом на службе Родине», «Воздушно-десантные войска», «Воздушно-космические силы», «Войска радиационной, химической и биологической защиты», «Войска противовоздушной обороны», «Космические войска Воздушно-космических сил», экспозиция «Сирийский перелом» и отдельные экспозиции, посвященные трофеям военных операций в Сирийской Арабской Республике.

Со слов сына: "На этой площадке было представлено много различной техники - от танков до больших грузовых вертолетов, на которой можно было лазить. Там мы провели больше всего времени. На этой выставке была экспозиция «СИРИЙСКИЙ ПЕРЕЛОМ». Я увидел трофейную технику. Мне запомнился 400мм гранатомет, стреляющей самодельными снарядами из обычных повседневных баллонов."

4️⃣Музейно-Храмовый Комплекс ВС РФ

Храм в честь Воскресения Христова посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны.

Включает в себя:

- Храм ВС РФ

- Экспозицию музея посвящена истории каждого дня Великой Отечественной войны. Протяженность музея 1418 шагов - столько же дней была война.

- Памятник «Матерям победителей»

- «Поле Победы»

- Икона-Складень Воскресения Христова, выполнен с применением золочения, эмалей и полудрагоценных камней.

Питание

На территории парка есть кафе и палатки с едой, но всё стоит неоправданно дорого, например, цена колы 0,5л - 200р, поэтому ВОДУ и еду я рекомендую взять с собой, тем более вы должны понимать, что вы потратите весь день на посещение парка "Патриот".

Посещение с питомцами

С питомцами можно находиться в Центральном парке, но посещать музеи нельзя.

С правилами посещения рекомендую ознакомиться на сайте парке.

Итак, подводя итог, напишу, что парк "Патриот" понравился моему сыну. Несмотря на то, что он устал, но от посещения парка он получил заряд положительных эмоций, тем более технику можно не только трогать, но на некоторой даже посидеть и поуправлять.

Odarka_Daraрекомендует
люблю этот парк, там часто разные мероприятия и выставки бывают
22.06.2024
Для настоящих патриотов.