Опубликовано 2 Июль, 2021 - 13:26

Здравствуйте!

В мае 2021 мне удалось посетить новый Парк "Патриот". Честно признаюсь я никогда в жизни не посещал парка ТАКИХ размеров!!!

Парк расположен в 50 км от Москвы по Минскому шоссе. Добраться можно как на машине (автобусе), так и на электричке.

Мы ездили на машине. Прежде чем ехать я ознакомился с отзывами об этом парке. И первое, что мы хотели посетить в нем - "Партизанскую деревню". Хотелось побольше провести времени на свежем воздухе. Тем более день выдался ясным и тёплым.

От въезда в парк Патриот до "Партизанской деревни" целых 4 км!!! Смотрите, вот указатель -

Смысла оставлять машину на парковке у въезда в парк нет. Лучше проехать дальше (по крайней мере в день, когда мы были на территорию можно было бесплатно проехать на своей машине).

Чтобы лучше ориентироваться я сфотографировал карту парка -

Если приехали общественным транспортом - не проблема. По территории парка ходят микроавтобусы -

По пути к деревне проехали мимо вот такого бронепоезда -

Остановившись на парковке у "Партизанской деревни" , мы прошли мимо военной техники -

В парке "Патриот" бесчисленное количество различной техники как в павильонах так и на улице.

Интересно было бы с экскурсией -

Танк Т-55
Мимо проходил кот, но к сожалению рассказать он ничего не мог -

Су-27
Слева от входа в "Партизанскую деревню" наше внимание привлек вот такой, стоящий на платформе, поезд с паровозом -Такое чувство было, что этот паровоз на ходу и в какие-то дни от перевозит пассажиров. Наверное так и есть, но в этот день он не работал и никого вокруг не было -Напротив паровоза билетные кассы. Стоимость входных билетов в мае 2021 была следующая -

Мы купили билет только в "Партизанскую деревню", но нужно было брать комплексный билет. На деревню ушло не так много времени и следующим нашим объектом для посещения стал павильон с техникой. В результате туда пришлось покупать новый билет. Разумеется 2 билета обошлись дороже. Лучше брать комплексный сразу в 2 места посещения -

Ну и собственно вот сама деревня -

"Партизанская деревня" посвящена партизанскому движению на территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Воссоздан быт и условия жизни и деятельности партизан.

В деревне 26 объектов. На входе можно сфотографировать карту и уже с ней ориентироваться на месте -

Для удобства есть и указатели -

В деревне воссозданы деревянные объекты, использованные в ходе партизанского движения. По сути можно увидеть все условия в каких находились партизаны. Вот смотровая вышка -

Вот штаб -

Внутри как и положено символы Родины (в СССР слово "родина" писалось с большой буквы) -

Красный уголок (так это место называлось ранее) -

Вот вход в землянку. Можно спуститься вниз. Но там холодно и сыро. Долго находиться там не хотелось.

А здесь работали радисты -

Есть погреб с запасами продовольствия. Вот даже банки стоят -

И помещение для сна -

На территории деревни есть и мини-зоопарк -

Причем мини-зоопарк не в одном месте, а в разных -

Отдельно клетки с кроликами и мышками -

Для осликов отдельная территория -

Наша прогулка по деревне составила где-то пару часов. Пока мы гуляли, проголодались и увидели столовую -

На территории деревни можно перекусить и в другом месте - работает полевая кухня -

Цены вполне адекватные -

Посидеть можно на свежем воздухе -

На выходе из деревни можно пройти до небольшой церкви -

Храм Георгия Победоносца
Она была закрыта в день нашего посещения.

Ещё на выходе слева павильон, посвящённый военным действиям в Сирии. Можно зайти и туда.

Подводя итог

В целом "Партизанская деревня" достаточно интересное место. Конечно, наверное, лучше посетить с экскурсией, но если нет - можно побродить и самостоятельно. На всю прогулку вполне хватит пары часов. Дальше имеет смысл посетить другие объекты в парке Патриот. Мы отправились в павильон с военной техникой.

Мой вывод - я - рекомендую!

Похожее место на "Партизанскую деревню" -

- командный пункт Центрального фронта (Курская область).

Смотрите другие мои отзывы на интересные места в Подмосковье:

- город Звенигород;

- Савино-Сторожевский монастырь;

- конное подворье "Дютьково";

- город Волоколамск;

- мемориал "Героям-Панфиловцам";

- Новоиерусалимский монастырь;

- усадьба Рождествено-Кутайсово

Достоинства
  • Интересное место
  • Хорошая экспозиция
Хемуль-2016рекомендует
02.07.2021
В таком месте я бы хотел побывать и получишь море впечатлений от посещения.
03.07.2021
Рекомендую! Там вообще парк Патриот очень интересный. Сейчас еще напишу отзывов об этом месте.
02.07.2021
Там отдельно была пекарня, можно было хлеб только что испеченный купить. Не осталось? Как раз собирались опять съездить вскоре.
03.07.2021
Не видел пекарни. Я читал в отзывах, что была. Но может она не работала? Мы были в мае 2021
04.07.2021
Съездили, была Wink
Все так же вкусно, горячо и из печи)
Рецептом делиться не захотели, бабушкин рецепт! Где-то в Москве на Кузнецком мосту еще торгуют (Ресторан Чипсы). Даже интересно сходить)
11.02.2022
Мимо проходил кот, но к сожалению рассказать он ничего не мог -
Это кошка. Только кошки бывают трехцветные Smile
Я бы в землянку залезла Smile И животные - интересно. Все такое старенькое, как в русских сказках типа "Морозко"
07.06.2023
У меня прадед был партизаном. Помню я рассказы про эти деревни и отряды.
Даже которая в парке пятнистая, в военную тематику вписывается.