Опубликовано 1 Июль, 2024 - 11:51

Доброго времени суток, друзья !

В моей жизни с рекой Хопёр связано так много всего!

Радостного, а порой и печального.

На неё бегали купаться наши родители, привозили на берега реки нас, тогда ещё малышей. А наши дети теперь любят Хопер не меньше.

Мы с сестрой и братом очень рады, что детство нового поколения неразрывно связано с летним (и не только) отдыхом на реке Хопер возле города Новохоперск.

Не лечебная грязь, но тоже приятно!

С детства наша семья ездит отдыхать на берега Хопра. Ту её часть, что протекает в Воронежской области мимо небольшого городка, что называется просто и незатейливо: Новохоперск.

И рассказать я хочу именно об этих местах.

Где река уже не так широка и тем более глубока, как во времена Петра 1, но по-прежнему полноводна, сильна течением и необыкновенно красива.

❗ И начну я с МИНУСА.

То есть ни раньше, ни теперь лично мне это минусом не казалось, но слышала жалобы неоднократно.

⛔До самой реки от города добираться далеко. И высоко.

Новохоперск расположен на правом берегу реки Хопёр на высоте 50-70 м над уровнем реки и чтобы добраться до места отдыха, сперва придется спуститься с горы и пройти от нескольких километров до ... Ну, тут зависит от того, какой пляж выберете. Например до одного моего любимого места идти примерно полчаса средним ходом через лес, до другого ещё дольше.

Вон там, на горе виднеется Новохоперск.

Раньше самым доступным был "Старый пляж",

но этой зимой ближайший спуск к нему попал под оползень и теперь приходится ходить в обход.

А на машине можно доехать не везде и не на всякой. Асфальтированная дорога есть лишь до пляжа "Городской", что расположен под мостом.

Пляж "Городской"

Кстати, он единственный кое-как, но оборудован.

Пляж "Городской"

Все остальные места довольно дикие с лишь более-менее наезженным бездорожьем. Как сами понимаете, в дождливую погоду бездорожье скорее более, чем менее.
Любителям экстрима и офф-роуда наверное понравится 🚙🔥

Но если вы не против прогуляться пешком а (в бытность мою ребенком родители водили нас троих и ещё кучу разновозрастных племянников и племянниц на не самый близкий пляж каждый практически день.

И ничего, у всех только самые приятные впечатления остались), то сможете насладиться как оздоровительной прогулкой по лесу с чистейшим воздухом, красивыми видами вокруг,

так и последующим релаксом на песочке с купанием,

а может даже и нырянием.

Согласитесь, что для многих современных людей такая длительная прогулка не всегда в кайф и является минусом.

✅ Но остальным от этого только плюс: можно выбрать место по вкусу и не толкаться при этом локтями и попами.

Чем пляж дальше от города, тем меньше на нем народу.

Да, для меня это несомненный ПЛЮС!

🌿 Река довольно своенравная и периодически меняет русло, подтачивая берега. Всё бы ничего, но деревья, что растут рядом, после такого оказываются в воде и не всегда их видно.

Поэтому даже знакомые места мы каждый сезон проверяем на наличие подводных коряг.

Те, что торчат из воды и так заметны.

Плюс - их можно использовать при желании 😉

Наш Хопёрский Лох-Несс с другого ракурса.

🌿 Тем более, что дно не равномерное: мель может занимать обширную площадь, а потом раз! - и сразу глубоко. Вот и получается, что с одной стороны к коряжке идёшь по пояс в воде, а ныряешь с неё в другую сторону уже хорошо так с головой.

Конечно же, прежде чем позволить такое себе и тем более детям, мы хорошо обследуем дно поблизости.

А ещё торчащие из воды коряги придают вид как живописный, так и слегка пугающий: что за чудовища там резвятся?

Хопёрский Лох-Несс.

🌿 Рельеф берега разный. Резкие обрывы сменяются песчаными пляжами разной протяженностью.

Выбрать можно как уединённый,

так и с большим количеством людей.

🌿 Что особенно приятно, так это удобный заход в воду с пляжей.

Мелкий песочек под ногами и никакого ила, тины и других неприятностей.

В детстве у нас (и у наших детей) любимым развлечением было делать разного рода запруды, а также замки из песка и другие архитектурные изыски.

🌿 Так же Хопёр любят поклонники байдарок 🚣. В сезон их можно встретить как стайками, так и одиночек. Может даже специальные маршруты уже есть, просто я не в курсе.

Очень этих людей понимаю: и спортом занимаешься и эстетическое удовольствие от проплывающих за бортом видов получаешь.

А как приятно расположиться на ночь на песчаном пляже, под звездным небом.

Чистейший воздух, звуки леса и реки, ароматные запахи дыма костра

и варящейся на ней похлёбки,

дружеская беседа, а может и песни под гитару - это самая настоящая романтика!

Закат над Хопром

Согласна что на любителя, но ведь и таких немало.

А вот ещё немного интересностей.

Считается что вдоль реки Хопёр существуют энергетические разломы которые и являются источниками некоторых явлений.

Недаром эти места одни из самых знаменитых аномальных зон, которыми так богата Воронежская область.

Да вот, далеко ходить за примером не надо.

Есть у нас (и не только) любимый пляж. Кстати, именно напротив него, на другом берегу стояли летом много лет научные экспедиции уфологов, изучавших НЛО и всячески местные аномалии.
В моем раннем детстве дядя становился там с семьей в палаточный лагерь и брал с собой нас: племянниц и племянников. Потом мы подросли и уже приходили на эту косу с друзьями. А когда появились дети у нас самих, то тоже ничего не изменилось.

Я к чему пишу такие подробности, периодически (редко, но бывало ведь!) кто-то терял дорогу и начинал блуждать. При том, что местность ту знали как коробку с любимыми игрушками.

Например прошлым летом мы с сестрой пошли в гости в палатки к уже своему брату и детворе и заблудились! Сперва вышли на соседний пляж, но это как раз не удивительно, там тропинка более наезженная. Осознали. Вышли на развилку и пошли... И вышли назад, к другой развилке, от которой и расходятся три большие тропы! А там ещё стоит громадная ива, почти как в мультике про Покахонтас!

Наша Бабушка Ива.

То есть стояла. Несколько лет назад в неё попала молния и не подожгла но расколола, и половина дерева ещё крепится, а другая половина упала.

Но место это ни с чем не спутаешь! Почесали мы в затылках, решили что заболтались и сделали попытку номер два. Идём и узнаем дорогу: справа за деревьями должен быть заросший тиной пруд с черепахами, налево дорога уходит к старому руслу… что-то не так… А нет справа никакого пруда! Решили идти к старому руслу…Выходим на обрыв реки…

Возвращались к иве с мыслями что хватит, идём домой, пока вообще в каком-нибудь параллельном мире не оказались, а то так и пригодится любовь к фэнтези про попаданцев! 🤣

🌿 Это наше личное чудовище 🦕

Наш любимый Хопёрский Лох-Несс!

Правда похоже?

Обходим по берегу.
Эта коряга здесь давно, глубоко завязала в песчаном дне, но с каждым годом немного смещается по течению меняет и своё положение. В этом году она как никогда с определённых ракурсов напоминает какого-то морского (или в нашем случае речного) змея. Не правда ли?

Я много ещё чего могу написать про любимые места, но думаю, этого достаточно.

Если что, там мель и Дашель крутит колесо.

Внутренний туризм развивается всё больше и больше. Так почему бы желающим отдыха на природе не приехать сюда!

✅ Где обилие песчаных пляжей на разный вкус.

Чистый воздух.

И (ещё одна аномалия) редко идут дожди. Ну, по сравнения со всей областью .

✅ А ещё можно устроить себе эко-туризм.

Идти по берегу Хопра от пляжа к пляжу, делая порой остановки.

Таких столиков со скамейками здесь предостаточно,

Сколько здесь разных посиделок был! И обязательно будет ещё!

ведь местные жители нежно любят свой Хопёр и идут сюда при любой возможности. Справляют дни рождения, отдыхают на выходных,

проводят время с друзьями и любимыми.

✅ По дороге насобирать ягод, или грибов.

Отрешиться от городской суеты,

остановить свой взгляд на прекрасном.

Разложить лагерь и отдохнуть с детьми и друзьями.

Ведь именно здесь получаются не только самые лучшие каши и чай, а любой перекус!

Всё просто невероятно вкусно!

Отметить Ивана Купалу,

На Ивана Купалу

Веноу на воде

или свой день рождения.

Разве мало причин для того, чтобы сюда приехать?

Для меня летний релакс связан строго с Хопром. Поверите, в нашей семье ни у кого и мысли не возникает, что можно поехать отдохнуть куда-то ещё. Не только потому, что в городе стоящем на реке Хопер сейчас живут родители, но потому что именно на этих берегах, именно заходя в эти воды возникает ощущение чего-то родного, близкого.
Кажется что и тело и душа обновляются.

Может это связано с природой, недаром совсем рядом расположен Хопёрский заповедник!

🌿 Здесь нет звёздных отелей и хороших дорог,

Это ещё лайтовый вариант.

Здесь люди, как это часто бывает, оставляют за собой мусор, но красота природы зовёт нас вновь и вновь.

И мы надеемся что аномальная зона сотворит ещё одно чудо

Природно-причудливое.

и люди не просто поймут что такую красоту нужно беречь,

но станут это делать.

Спуст к реке от "Набережной"

Отдых на реке Хопёр от всей души рекомендую 👍

Не могу удержаться и не вставить ссылки на отзывы связанные с этими местами и еще немного фото.

Небольшой провинциальный городок с историей. А так же прекрасной природой и шансом её лишиться.

Набережная вдоль Хопра - И всю обратную дорогу меня не покидало странное, немного сюрреалистичное чувство, что я видела? Путь в будущее Хопра, его возрождение? Или дорогу памяти о прошлом. Когда здесь жили люди и кипела жизнь.

Музей в г. Новохоперск - Экскурсия с гидом по давно знакомому музею оказалась очень познавательной.

Моё лето ходьбы с препятствием. Поймала множество флэшбэков, красивых фото, но похудеть так и не получилось 🤗

Достоинства
  • Красивая природа
  • Много песчаных пляжей
  • Рыбалка
  • Чистый воздух
  • Яркие впечатления
YuliKlimрекомендует
01.07.2024
Собачку на другом берегу сначала приняла за лисичку Фенека Big smile Очень удивилась)
Места безумно красивые! А вот пляж совершенно не понравился по виду.
01.07.2024
Красота необыкновенная и отзыв душевнейший! Замечательные места, где, к сожалению, не доводилось бывать. Бабушка Ива впечатлила размерами.
01.07.2024
Вай, какой душевный отзыв, лучшее, что я читала за последнее время! Love Про аномальные места Вы мне писали в комментарии на мой отзыв про сбор грибов, после чего я в интернете почитала про экспедиции уфологов, так что я немного в теме уже Smile
До самой реки от города добираться далеко.
согласна, какой же это минус! По таким красивым местам да по такой жаре Big smile грех не прогуляться полчасика.
Что самое интересное, буквально вчера в первый раз сходили с дочкой на речку, где я в своем детстве провела много прекрасных летних дней. Я там не была лет 30 уже, а тут пришли мы на тот же пляж, я чуть не разрыдалась от чувств-с, такие необычные ощущения, как будто я опять та самая маленькая девочка, все те же сосны на том берегу, все тот же пляж. И плевать, что холодно и грязно, накупались мы от души Smile
Спасибо за отзыв, очень душевно, правда Shy
01.07.2024
Я примерно так же Волгу люблю. Стараюсь на набережную попасть, если в Волгограде бываю.
01.07.2024
Какой классный отзыв!!! Особенно зацепила фотография с бегущими по тропинке детьми. Мы вот так же летом бегали к речке. Тропинка, трава и цветы! А впереди всё лето, мечты и детские планы. Как же было здорово!!!
01.07.2024
Сколько в России красивых мест! Смотреть не пересмотреть.
01.07.2024
Хорошая речка, отзыв прочитала с интересом)
Буду знать!
01.07.2024
Как я люблю водоёмы с пресной водой для купания Love и реки, и озера
01.07.2024
Красивые пейзажи, спасибо за прогулку Smile
01.07.2024
Сразу вспомнились 90ые когда была реклама акций финансовой пирамиды) кажется Хопёр инвест)
01.07.2024
Красивые места. Не слышала раньше историй как люди заблудились в знакомых местах. Хорошо, что все благополучно закончилось.
01.07.2024
Мне было очень интересно почитать про ваши родные места, прекрасный отзыв получился, фотки красивые такие Love
Какая красотища Smile
Как красиво! Просто нет слов! 🥰
02.07.2024
Обожаю водную стихию. Хорошая речка. Еще тут не была. .
02.07.2024
мне от фотографий аж пахнУло водой и зеленью

класс какой, красотишша!
03.07.2024
Какой крутой отзыв, как же хочется на речку!
03.07.2024
Восхитительные фотографии и вы прекрасны!
Потрясающие кадры. Замечательное место для прекрасного времяпровождения Innocent
05.07.2024
Очень красивое место )) Люблю такие места для отдыха
06.07.2024
Теперь это мой любимый отзыв Айрека! Не раз его еще перечитаю. Потому что все что я бы хотела рассказать о нашей замечательной реке - ты сделала, да так душевно и проникновенно, что я читала со слезами на глазах. А слезы может еще потому что сейчас на прогулки к реке совсем нет ни времени, ни возможности.
Не то что в детстве и юности. Сколько радостных дней в прошлом подарил нам наш Хопер.
Ни удивительно, что вы почти заблудились в родных и знакомых местах. Энергетику аномальной зоны прям чувствуешь, по себе знаю.
А кстати, архитектурные сооружения из песка я и сейчас обожаю строить, правда желательно на безлюдных пляжах) Пару лет назад с дочкой такой Минас Тирит забомбили!
08.07.2024
Прекрасное место для летнего отдыха.
08.07.2024
Красивые места!
Замечала ее в Ваших отзывах!
Красотища просто!
Спасибо, что рассказали и за чудесные фотки
10.07.2024
Давным давно были там с палаткой. Хорошие места, природа.
15.07.2024
Залюбовалась видами на фотках.. никакая заграница не сравнится с нашей природой, всё до боли родное и милое. Действительно место силы, мне бы тоже понравилась эта река.
Фотографии атмосферные, напомнили мне про такие места из моего детства Smile
14.08.2024
Очень душевно! Никогда не бывала в тех местах, но с названием речки знакома давно..., со времён финансовых пирамид девяностых Big smile
29.08.2024
Душевно, тепло, настолько, что я тоже сразу вспомнила своё детство и отдых на реке в Алтайском крае Love Жаль только, что тогда не было фотоаппаратов, а у ваших детей столько останется фотовоспоминаний! Wink Безумно красивые места! Я в тех краях никогда не была, но теперь очень интересно увидеть всё собственными глазами Shy
Что-то на слуху эта река, где слышала, не помню. А родные российские просторы прекрасны, люблю нашу российскую природу, везде красиво.