Опубликовано 3 Ноябрь, 2023 - 09:26

Доброго времени суток всем!

С возрастом я обленилась, нарастила кучу лишних килограмм. Ну кто бы сомневался, ведь мой любимый вид спорта - это бег! Ага, глазами по книжным строчкам 🤪
И так было долгие годы.

Но всё изменило нынешнее лето.

Этим летом я вновь открыла для себя радость пеших прогулок. Если стремительное, целеустремленное движение можно назвать так легкомысленно ☺️

В силу обстоятельств я вернулась в маленький Новохоперск, где живут пожилые родители.
И быстро поняла, что мне катастрофически не хватает движения. Ну и как побочка, появились отдышка, ноги уставали даже во время небольших пеших прогулок и общее ощущение: "это мы, мышицы - домой ползём... Доползти бы без потери конечностей ..."
По вечерам я конечно устраивала себе променад, но бесцельная ходьба - не мой вариант.

🏃 * * * * * 🏃

У меня, можно сказать, детская травма. Думала, что никогда не умела гулять как все нормальные дети и меня несло в тундру всё время летела куда-то будто опаздываю, а оказалось, что несло как раз потому, что родители пытались тщательно контролировать. Совсем в доме не запрешь, вот и отправляли в магазин за чем-то нужным. И чтобы не задерживалась!
А мне, вырвавшейся на волю как оленегонной лайке, нужно было оббежать весь наш посёлок, а то и его пределы 😂

🏃 * * * * * 🏃

Так что с тех пор гуляю быстрым шагом переходящим в лёгкий бег и желательно с конкретной целью. Например, купить буханку хлебушка! И медленный шаг - не про меня 🤗

А ходить здесь, в самом Новохоперске особо некуда.

Разве что на реку Хопёр. Через лес, да в разные памятные по детству и юности места.
Сперва недалеко, например на Селиванову яму, рядом с которой собирала землянику. Затем всё дальше и дальше.

Так у меня и повелось.

Налево, или направо - вот в чём вопрос?

Или после обеда, или ближе к вечеру, я практически в любую погоду ходила по лесу. Иногда одна,

а иногда в приятной компании.

Правда медленно гулять я не умею, так что ходьба моя была быстрым шагом. Не пробежка, но уже почти 😊

А лето в этом году выдалось на редкость ветреным и дождливым, что немедленно отметили все владельцы машин, на которых любители комфорта пытались добраться до пляжей Хопра.

Поваленные деревья, наглухо перегородившие лесную тропинку.

Необъятные лужи, делающие дорогу ещё более экстремальной.

Экстремальщики-водители, что вопреки всему пытались проехать на машине. От последних была как польза - они распилывали и убирали с троп упавшие деревья, так и вред - дорога после становилась совершенно непролазной. В том числе и для них самих 🤦

Если я могла балансируя пройти по краю месива из воды, земли и веток, или обойти такое место через подлесок, то для машин прихоперский лес в этом году оказался закрыт почти до середины августа.
И это было здорово!

Да, мне приходилось то перелазить через почти непролазные чащи тёрна, других кустарник и мелкого подлеска.

То, нагнувшись, находить тропинку там, где я её помню, но сейчас не могу найти, или пытаться найти тропку в условно дорожках.

Но зато не приходилось отпрыгивает от машин, катающихся по лесу, как по автостраде.

Ходьба с препятствиями - так я смеясь, называла свои многочасовые прогулки.

Выматывалась порой как после хорошей тренировки, но как здорово было бродить по лесу, слушая в тишине пение птиц.

Наслаждаться красивыми видами.

Любуясь рассветами, закатами и просто облаками.

Встречать подарочки от природы.

Яблок в этом году в лесу просто видимо невидимо!

Я выросла в этом лесу и когда-то знала здесь каждую тропинку, каждое дерево.

Это точно дикий лес, а не яблоневый сад?!

Грибные места и ягодные.

Где прячется среди леса песчаный пляж и где можно нарваться на гадючку, а не на безобидного ужика.

Но это было так давно, что всё успело и позабыться и поменяться.

Я заново узнавала с детства родные места.

Ходила по песчаным пляжам Хопра, которых здесь большое множество.

И ходила немало. А это, скажу я вам, совсем отдельная история нагрузок. Кто пробовал, тот знает, как легко проваливаются ноги в песке и насколько труднее по нему быстро ходить. Намного сильнее устаёшь, чем двигаясь по ровной дороге.

Как и в том случае, когда идешь по колено в воде.

Сперва я этим просто развлекалась, а затем решила, что такая ходьба пойдет мне на пользу ещё больше обычной.

✅И знаете, у меня полностью пропала отдышка.

✅Мышцы окрепли не только на ногах и бедрах, но и спина стала меньше болеть. Тут, наверное, сказалось ещё и то, что стала меньше сутулиться и кособочиться на кресле, да перед компьютером, но согласитесь, что бонус приятный!

Так и провела лето: почти час прогулки быстрым темпом по лесу, затем час (или больше) купаюсь и брожу по различным пляжам Хопра, и опять час на дорогу домой. Если погода холодная, дождливая, то просто прогулка, без купания. Ведь памятных мест у меня здесь много и не все они связаны только с рекой.

Да и сейчас, пусть уже осень радует не золотой листвой,

а облетевшими листьями, устраиваю себе подобные забеги, пусть и не каждый день.

Ветрено стало, в лесу очень опасно ходить, увеличился риск получить сломанной веткой а то и круче, всем деревом, по макушке.

Но когда хорошая погода, то обязательно выбираюсь на пару часов походить быстрым шагом по лесным тропинкам.

Можно изобразить, что идёшь по эко-тропе вдоль реки Хопёр.

Узкие, порой почти незаметные дорожки вдоль обрывистого берега.

Плавные изгибы реки.

Спины рыб, греющихся в бочагах.

Красивые пейзажи и пение птиц.

Можно остановиться и помечтать, сидя на лавочках, что сооружают энтузиасты.

Любоваться видами, что каждый раз немного, но разные.

Заблудиться в Заколдованном лесу и с облегчение найти обратную дорогу.

🌳 * * * * * 🌳

О, этот участок леса - просто отдельная история! Практически напротив этого места, на другом берегу Хопра, есть озеро Желтояр. Возле которого уфологами найдена идеально круглая поляна, которую считают аномальной зоной. Место действительно странное и очень интересное. Как и исследования группы уфолога ...
А Заколдованный лес - как его отражение. Это будто живой организм, который сам решает достоин ли ты попасть в нужное место.
И давно замечено, что попасть на берег Хопра напротив Желтояра новичку намного сложнее, чем потом выбраться оттуда.

Вот и в этом году лес не раз водил меня кругами и подсовывал самые грязные и труднопроходимые дорожки. А обратно, буквально стелился тропинкой под ноги.
Обиделся наверное за то, что так надолго его забыла.

🌳 * * * * * 🌳

Свежий воздух в прихопёрье, как будто объемный. Чистый, свежий, с нотками реки и мхов.
Он наполнен ароматом любимого времени года. Здесь всегда хорошо и умиротворяюще. В любое время.
Весной. Летом. Осенью. Даже зимой остаются места для любителей экстрима.

Такие прогулки позволяют чувствовать себя бодрее и крепче. Сон улучшается, днём не тянет прилечь и подремать. Как уже писала, совсем пропала отдышка.

А вот вес не скинула совсем. Но ходьба мне в этом никогда не помогала, проверено с юности.
Да и тут совсем другая история. Не говоря уже о том, что излишки килограмм из-за проблем со здоровьем, тут ещё и постоянные встречи с друзьями и родствениками на выходных. Ну как удержаться от аппетитных, но таких неполезных вкусняшек 🙃 Даже пробовать не буду!

Я за любой кипеж, кроме голодовки

Главное, что ещё больше не поправилась.

Зато видимо подтянулись мышцы на ногах и бедрах, что скорее всего добавляет стройности, так как дети и муж сказали, что я заметно похудела. Но нет, весы и джинсы говорят обратное! Значит дело совсем в другом.

Как же мне жаль, что зимой так не погуляешь вволю. Наверное теперь моя ходьба накрылась до весны, ведь долго гулять по одним и тем же улицам мне не интересно. Ну ничего, что-нибудь придумаю!

Спасибо, что выслушали мою историю и конечно же ходьбу - как образ жизни я от всей души рекомендую 👍

Моя самая летняя сумка. Идеал и любовь сезона: аккуратная, вместительная и не маркая 👍 Сколько дорог с ней пройдено и сколько ещё предстоит пройти!

А вот ещё немного о личном:

Джио Россо "Запомни меня" - Небольшое стихотворение оставившее большой след в душе.

Лучший купальник в моей жизни - В этом купальнике не спрячешь лишний вес, целлюлит и выпирающий живот, но он позволяет чувствовать себя комфортно и женственно даже при размере рlus-size.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Доступно всегда
  • Можно найти много красивых мест
  • Нет нагрузки на колени, т.к отсутствуют прыжки
  • Отсутствие инвентаря - огромный плюс
  • Повышает выносливость
  • Подходит практически всем
  • Получение витамина D
  • Свежий воздух
  • Тренирует сердце и легкие
  • Укрепляет психику
  • Хороший антидепрессант
Недостатки
  • Лень
  • Могут быть противопоказания
  • Не всякая обувь подойдёт
  • Непогода
YuliKlimрекомендует
03.11.2023
Я тоже очень люблю ходить, мне по душе городские пейзажи, есть излюбленные маршруты. Но тоже не худею от ходьбы, наверное, потому что она для меня уже обычное состояние
07.11.2023
Наверное это действительно из-за этого.
03.11.2023
Фото, конечно, загляденье. Гулять на природе - удовольствие! Понимаю. И разделяю.
☺️🤝
03.11.2023
Классная прогулка-отзыв получилась! Многие места до боли знакомы, но у меня почти не получается туда выбраться. Берега Хопра, Селиваниха, зона Желтояра - для меня лучше психолога.
Ну а худеть в нашем-то возрасте может и не надо))
07.11.2023
До боли, это потому что редко получается выбираться?
Да, это так
03.11.2023
Красивые места у вас. Тоже люблю пешие прогулки и новые впечатления от увиденного.
07.11.2023
Да, одни и те же маршруты надоедают.
03.11.2023
Бегло читая отзыв, восхищалась красотой природы. Потом решила перечитать подробно, что бы понять в каком регионе такая красота. Оказалось что это моя родная Воронежская область😁 Ходить однозначно полезно, немного для тела, но больше для души. Я сама очень люблю ходить.
07.11.2023
Места у нас очень красивые, и выбор где гулять очень большой 👍
03.11.2023
Красивая природа. Интересно было почитать про Заколдованный лес.
07.11.2023
У нас тут вообще аномальная зона и это не измышления, а вполне официальная информация 👆🤪
03.11.2023
замечательный отзыв, прочитала с большим удовольствием.
07.11.2023
Спасибо за внимание к отзыву 🤗🌷
Очень классные фото!

По поводу зимы - попросите кого-нибудь из знакомых проложить дорогу на мото собаке! И им развлечение, и вам хорошо.

Я живу около леса. Регулярно в посёлке находятся такие желающие помочь
07.11.2023
А вот этой зимой и проверим! Я тут теперь надолго.
Пейзажи очень красивые, и похожи на виды из нашего лесопарка!
☺️👍
03.11.2023
Отличный отзыв для любителей природы. Мы с мужем сторонники ходьбы, но мне больше по душе асфальтовые джунгли))
08.11.2023
В большом городе есть где разнообразить маршруты, а у нас увы, за разнообразием - на природу!
03.11.2023
Обожаю ходить и тоже всегда это делаю быстро) И тоже никогда от этого не худела. То ли мышцы привыкают, то ли меняется соотношение жира-мышц, то ли аппетит нагуливается так, что потом все сожженные калории с лихвой восполняю Big smile
Про песок верно замечено. Очень трудно по нему ходить. Когда гуляю на пляже, лучше кромкой воды буду идти, где песок мокрый и более плотный, чем по сухому
08.11.2023
Вот и мой жирок никуда не делся. Но как показывают весы в последнее время, эффект всё же был, ибо за неделю "простоя" вес начал увеличиваться 😂
Отзыв получился очень позитивный, лёгкий, с красивыми фотографиями. Польза от ходьбы колоссальная, тоже люблю ходить). Бег- совершенно не моё, поэтому такой вариант мне по душе).
08.11.2023
Вот и я бегать предпочитаю глазами по книжным строчкам 🤪
04.11.2023
Красивые фотографии. Природа великолепна Love
И вы красотка💗
08.11.2023
Спасибо и за внимание к отзыву и за добрые слова 🤗
05.11.2023
Какие виды замечательные! Не беда, что похудеть не получилось, зато для сердца полезно! А фигурка у тебя прекрасная!
08.11.2023
А фигурка у тебя прекрасная!
Главное, что меня устраивает 😉
05.11.2023
Один из лучших способов снять стресс, очень люблю ходить пешком под музыку часами Love
О да!
Замечательный отзыв! Места у вас красивые, с удовольствием там бы также прогулялась.
08.11.2023
Кто знает, может и получится однажды приехать в Новохоперск. И тогда я Вам такую экскурсию организую! 🤗
Большое спасибо!
Вы молодец! Ходьба - это очень полезно)) Я тоже люблю много ходить. Но в основном гуляю с собаками, а их не повсюду можно за собой таскать. Надо тоже себе будет специальные интересные маршруты для ходьбы организовать)
08.11.2023
Да, как оказалось со временем (в юности и представить такого не могла!), не со всеми собаками и не везде погуляешь. Например у родителей был французский бульдог - на дальние дистанции он точно не попутчик.
06.11.2023
Для здоровья очень полезно, а ещё можно получить немало приятных эмоций)
08.11.2023
Вот я и старалась совместить приятное с полезным ☺️👍
07.11.2023
Да уж, надо и мне возобновить пешие прогулки. Тоже хожу всегда очень быстро, как-то было, что обогнала высокого длинноногого мужика, он аж психанул 😆 А в местном сосновом бору натыкалась то на закладчиков, то на парочку голышом, то тело мужика неживого находила. Такие они, прогулки по лесу.
08.11.2023
Да ну его нафиг, такие прогулки 🥺
У нас, как оказывается, не только природа прекрасная, но и обстановка в целом.
Прекрасные фото! Движенье жизнь Wink
08.11.2023
Тут ради одних фото стоило постараться ☺️
13.11.2023
Какие классные фото! Я тоже стараюсь ходить побольше, только у нас город, не так все красиво вокруг.))) Похудеть мне не помогает ходьба, а вот танцы да, включаю музыку и вперед!)))
04.12.2023
Обожаю лесные прогулки. И также летаю, а не хожу, не люблю бесцельно ходить(