Опубликовано 6 Май, 2024 - 17:10

Выставка трофейного оружия на Поклонной горе для меня началась чуть раньше, чем для остальных. По вечерам мы ходили смотреть, как привозят и выгружают технику. Здорово было смотреть, как появляются новые и новые экземпляры.

Где проходит выставка?

м. Парк Победы (синяя ветка). Из стеклянных дверей нужно выйти и идти прямо и до конца перехода, а затем повернуть направо. Есть рамки на вход, а желающих посмотреть запускают через достаточно узкий коридор из ограждений. С напитками не пустят, поэтому лучше сразу от них избавиться, чем вливать в себя содержимое у рамки, задерживая огромный поток людей.

Часы работы с 10:00 до 20:00. На самом деле, жалко, что есть ограждение и после 8 вечера она закрывается. Круче всего там именно вечером, когда в фонтанах включается подсветка.

Выставка открылась 1 мая, и был такой ажиотаж, что всё движение было фактически парализовано, толпа заполнила площадь, а разглядеть ничего толком было невозможно.

Я зашла внутрь 2-го мая уже во второй половине дня. Желающих было меньше, но всё равно, когда смотришь что-то, можешь ощутить чье-то лицо у себя на плече, на макушке или на шее. Отовсюду слышится: «Так, что это у нас? Стописяточка? Нарезнушечка?»

Цена билета

Вход свободный. Пройти и посмотреть можно совершенно бесплатно.

А теперь немного советов как делать не нужно:

• Приезжать 9 мая, чтобы знатно потолкаться в метро, во дворе, на Поклонной горе, а потом совершить восхитительный променад до м. «Кутузовская» или «Киевская».
  • Приезжать на машине. Ищите парковку поближе, желательно в соседнем дворе. Везде шлагбаумы, городские платные парковки все заняты. Придется стоять часами в пробках и круг за кругом объезжать ближайший дом.
  • Заглядывать в соседние магазины в поисках алкоголя. Его там в праздники не продают. На всех дверях (даже если это нотариальная контора) висят таблички «Алкоголя нет! Нет! НЕТ!».

Техника расположена рядами, между которыми есть пешеходные дорожки. В закрытых павильонах тоже есть экспонаты, но желающих посмотреть на «тот самый коптер» столько, что внутри змеится самая настоящая очередь. Причем, кажется, что она почти не движется. Я даже не пыталась туда стоять.

Стоящие рядом мужчины в форме — не просто охранники, а они что-то вроде экскурсоводов. Я всё недоумевала, почему они все такие красные. Оказалось, 1 мая они успели сгореть и получили, как они сами это называют, щедрую порцию «слонячьего загара». У каждого примерно по два экспоната, про которые они могут рассказать, у некоторых есть даже телескопические указочки. Им можно задавать вопросы.

Самые популярные: «Ух, это чем его так?» и «Зачем опустили пушку «Леопарду»?

Мы, кстати, видели кран с висящим на нем грузом, когда проходили мимо. Оказывается, это был тот самый момент.

Даже если вы не разбираетесь в технике (как я), рядом с каждым экспонатом стоит информационный стенд. Плохо, что он из нержавейки и страшно бликует. Причем и в реальности, в толкучке, и на фото очень неудобно разобраться, что там написано. Одна сторона у него еще будто художественно затемнена, и это только усугубляет ситуацию.

Некоторые экспонаты чистенькие и целенькие, другие существенно деформированы. Есть тут и «хаммеры», и «санитарные автомобили». Но самыми ожидаемыми, конечно, были «Мардер», «Абрамс» и «Леопард». Мы очень ждали, когда их привезут.

На входе под куполом стоит самоходное орудие времён ВОВ «Мардер-2». Следом за ней стоит современная БМП «Мардер».
Выбор самоходки, видимо, был продиктован исключительно схожестью названия.

БМП Marder — совсем другая машина, предназначенная для других целей (она поддерживает пехоту в бою), но название почему-то одинаковое, поэтому их поставили рядом.

Леопард основной танк германской армии.

Абрамс основной танк американской армии пострадавший гораздо сильнее.

Стоит в виде погорелых останков.

Если леопард привезли почти целым, то Абрамс приехал в виде погоревшего остова.

На боевой машине пехоты из Швеции продемонстрировали следы поражения из ручного гранатомета.

Снаряд для показательности даже вставили внутрь, так что он буквально торчит наружу.

Необычно и впечатляюще смотрится штурмовой гигант с огромным ковшом, который проделывает ходы по минному полю.

А вот этот бронетранспортер словно из фильма «Безумный Макс».

Австралийский бронеавтомобиль Bushmaster тоже явно горел.

Смотрите какая впечатляющая толщина стекол у защищенного автомобиля Husky.

БМПТ Азовец.

Американская гаубица М777

Мой отзыв и так сильно раздулся от фото, а ведь я показала только часть экспонатов. Тут есть на что посмотреть. Любители танков бегают и фотографируются с каждым. Кто-то нет-нет да и попытается дотянуться и дотронуться до пушки.

Думаю, чтобы спал ажиотаж, нужно дождаться окончания майских праздников. Торопиться-то, по сути, некуда. Продлится выставка аж до конца мая. А даже если не успеете, то экспонаты перевезут потом в парк «Патриот». Понятное дело, что ехать туда дольше, чем до Поклонки, зато места там больше, и такую толкучку представить просто невозможно.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Интересно
  • Организация
  • Патриотично
  • Познавательно
Dudlsрекомендует
06.05.2024
Интересненько, спасибо за рассказ. Но в такую толкучку я б точно не полезла Evil
06.05.2024
Как хочу побывать там и посмотреть, но ребенок маленький, не выбраться…(
06.05.2024
С малышом туда точно не нужно — затопчут. Может после праздников будет затишье и можно будет спокойно посмотреть.
О, а мы туда как раз 9 хотели заехать😂
06.05.2024
Не делай так. Я 1-го числа пыталась из дома выйти. Вокруг одна человеческая река. Сначала зашла за водой во ВкусВилл, а там все бегают и ищут алко. Въезд во двор перегородили и только по паспорту пукали.
Мы пыталась в машину сесть, чтобы уехать, так пришлось нарезать круги с ребенком наперевес, автокреслом и сумкой. Вокруг толпа, я и за машиной бегаю, которая не может даже на секунду припарковаться, чтобы нас подхватить.
А 9го тут будет еще хуже. Метро еще будет работать только на выход. Так что приезжают только любители острых ощущений.
08.05.2024
Эммм.... Чет я подумала, не так уж и хочется мне 9го в толпе прыгать, до конца мая времени много😂
06.05.2024
Мы были там 4 мая. Ещё успели до большой толкучки.
Техника впечатлила.
06.05.2024
Очень хочу попасть и посмотреть , но живу в другом городе(((
Эх, а мои мужики именно 9 Мая туда собираются ... Sad
Очень им хочется! Но 1 совместный выходной всего Sad
Ух я наслушаюсь от них вечером-ночером Big smile
07.05.2024
Люди любят приключения. Big smile Может погода будет настолько плохая, что и народу будет не так много. В любом случае, одевайтесь потеплее. Тут всегда жуткий ветер.
06.05.2024
Как здорово, что существуют такие выставки!

не увидела в отзыве - время пребывания ограничено?

в прошлом году к нам в Архангельск на пару дней пребывал десантный корабль Иван Грен. Очередь стояла на половину всей набережной. Запускали по 2 группы, 10 человек в каждой, минут 20 длилась экскурсия с обходом всего корабля. Маловато конечно, не зазеваешься - надо бежать за группой. Но все равно конечно остались под невероятным впечатлением
07.05.2024
Была бы в Москве, 100% бы сходила. Очень интересная выставка, спасибо за отзыв и фоточки)
07.05.2024
Выбор самоходки, видимо, был продиктован исключительно схожестью названия
Которая под куполом ее привезли из танкового музея. На шатре написано- «история повторяется» т.е эта техника была захвачена в ВОВ. За ней стоит следующее поколение этой машины (посовременней) которое было захвачено уже в СВО.
07.05.2024
За ней стоит следующее поколение этой машины (посовременней)
Они же разные и для разных целей используются. Первая - противотанковая самоходная установка для борьбы с танками противника и его противотанковыми средствами при сопровождении своих войск. А вторая - боевая машина пехоты для перевозки пехоты и поддержки её в бою. Поэтому это совершенно другая машина, а не новая модификация той же.
07.05.2024
Так машины которые выпустили с разницей в 60-70 лет и не могут быть одинаковые. Это же символизм т.е любимая машина вермахта тогда и сейчас т.е показано, что били их тогда, бьют и сейчас. Ровно как и склоненные стволы танков являются символизмом.
Например наш танк Т-84 может трансформироваться в тяжелую БМП, но при этом он не будет похож на танк ВОВ т-34.
07.05.2024
не увидела в отзыве - время пребывания ограничено?
Меня никто не подгонял. Сама насмотрелась, замерзла и ушла.
Интересно, сколько длится восхитительный променад до Киевской? Big smile

Отличная выставка Smile
07.05.2024
Интересно, сколько длится восхитительный променад до Киевской?
Смотря сколько рядом с вами окажется спутников, обнимающих вас со всех сторон. =)
До Киевской 3,6 км пешком. Летом я гуляю так, ну, минут за 45 примерно можно дойти. Но если людей очень много, то можно все окрестные дома и фонарные столбы рассмотреть в деталях.
Одно хорошо — двигаться почти не нужно. Толпа сама несет куда надо.
07.05.2024
Сколько же всего можно посмотреть и интересно.
08.05.2024
Обязательно приедем посмотреть вживую, но когда схлынет ажиотаж))
12.05.2024
Мы тоже собираемся сходить.